Пенсии и материнский капитал в новом году проиндексируют

С 1 января 2020 года страховые пенсии неработающих пенсионеров проиндексируют на 6,6%. В итоге средний размер пенсии увеличится примерно на 1 000 рублей и составит 16,4 тысячи рублей. У участников и инвалидов Великой Отечественной войны, получающих две пенсии и повышенные социальные выплаты, средний доход увеличится до 46,5 и 39,9 тысячи рублей соответственно. 
С 1 февраля возрастут на 3,8% ежемесячные денежные выплаты (ЕДВ) и соцпакет. А государственные пенсии с 1 апреля планируется проиндексировать на 7%. На Вологодчине прибавку ощутят около 29 тысяч работающих и неработающих пенсионеров. При этом индексация минимальных пенсий пройдет по новым правилам: сначала размер пенсии «догонят» до регионального прожиточного минимума и лишь после этого повысят на нужный коэффициент.
В бюджете ПФР также учтены повышенные выплаты сельским пенсионерам, проработавшим не менее 30 лет на селе. Список профессий работников, имеющих право на 25-процентную прибавку к фиксированной выплате, был расширен в середине 2019 года. В 2020 году Пенсионный фонд продолжит устанавливать прибавку всем жителям села, которые обратятся за ней при наличии оснований.
Размер материнского капитала проиндексируют на 3% - с 453 до 466,6 тысячи рублей. 
Что касается накопительной пенсии, то с 1 января 2020 года ее (как и единовременные выплаты пенсионных накоплений и срочные пенсионные выплаты) будут по-прежнему назначать женщинам в 55 лет и мужчинам в 60.
Возраст выхода на пенсию в 2020 году вырастет на два года и составит 57 лет для женщин и 62 года - для мужчин, но по закону граждане могут обратиться за назначением пенсии на шесть месяцев раньше. 
Многодетные матери с тремя детьми выйдут на пенсию в 57 лет, с четырьмя - в 56, с пятью и более детьми - в 50 лет. Досрочно пенсию назначат также работникам с опасными и тяжелыми условиями труда. Не будет увеличен пенсионный возраст и для матерей детей-инвалидов первой группы. Женщины, не имеющие трудового стажа, необходимого для страховой пенсии, в новом году могут рассчитывать на социальную в 62 года, мужчины - в 67 лет (обратиться можно раньше на полгода). А вот у граждан, потерявших работу, есть возможность уйти на заслуженный отдых за два года до достижения пенсионного возраста, но только по предложению Центра занятости и наличии стажа, зафиксированного в ПФР: 20 лет - у женщин, 25 - у мужчин, рассказали «КС» в областном отделении Пенсионного фонда.
Ольга БУРЧЕВСКАЯ
ПФР Пенсии ЕДВ Маткапитал

Комментарии (0)

Войти через социальные сети: