Паводок в Великом Устюге ожидают в конце апреля

В ближайшее время начнутся противопаводковые мероприятия на востоке области. До начала половодья планируется пропилить порядка 240 километров льда на реках Сухона и Малая Северная Двина. 

Подготовку к весеннему половодью обсудили на совещании под председательством заместителя губернатора Виктора Рябишина, в котором приняли участие специалисты Росгидромета, МЧС и администрации Великоустюгского муниципального района.


- За последние две недели изменился температурный режим, были очень низкие температуры: 30 градусов ниже нуля, что добавило толщину льду, - сообщил Виктор Рябишин. - Уровни воды понижаются, и это будет продолжаться. На сегодня уровень - 93 сантиметра. Среднее многолетнее значение - 111 сантиметров. В связи с этим губернатором области поручено проработать ситуацию, как может повести себя река на низких уровнях и с учетом того, что лед толстый и плотный.
Запасы воды в снежном покрове чуть ниже нормы, но, поскольку еще могут быть осадки, прогнозы по прохождению паводка на уровне до семи метров сохраняются. Таким образом, возможны небольшие подтопления.
- Все места подтоплений отмечены нами на схемах, - подчеркнул Виктор Рябишин. - Готовятся превентивные мероприятия. На проведение пропилов сейчас проводятся конкурсные процедуры по выбору подрядчика. Планируется пропилить 50 километров по Сухоне и 190 километров - по Малой Северной Двине от Великого Устюга до Котласа.
Мероприятия начнутся, когда позволит температурный режим. При необходимости проведут ледокольные работы от Котласа до Великого Устюга. 
Для контроля за уровнем реки в районе райцентра с начала апреля будут работать 24 гидрологических поста. Всего на Вологодчине их будет 76.

Паводок Безопасность Великий Устюг

Комментарии (0)

Войти через социальные сети: