Партнерство по всем направлениям

statics/images/arcticles/032020/25032020xbab11daa.jpg
На территории Вологодской области продолжается активное строительство магистральных газопроводов, в ближайшие годы голубое топливо придет еще в четыре района.
Фото автора
statics/images/arcticles/032020/25032020x2b43b203.jpg
Генеральный директор ООО «Газпром трансгаз Ухта» Александр Гайворонский.

На территории Вологодской области появятся новые производственные и социальные объекты, количество рабочих мест увеличится, а в Шексне должны достроить 70-квартирный дом. Об этом и многом другом во время своей пресс-конференции рассказал генеральный директор ООО «Газпром трансгаз Ухта» Александр Гайворонский. 

Плюс три компрессорные станции

Помимо журналистов, собравшихся непосредственно в Ухте, свои вопросы руководителю крупного газотранспортного предприятия, осуществляющего свою деятельность на территории сразу нескольких регионов страны, могли задать и представители других СМИ. Для их удобства были организованы прямые включения по видео-конференц-связи из Шекснинского и Переславского (Ярославская область) линейных производственных управлений магистральных газопроводов.
В целом минувший год по основным производственным показателям оказался для многотысячного коллектива газовиков успешным. Объем поступлений газа вырос в 1,2 раза, составив в абсолютном исчислении 187 миллиардов кубических метров. Значительно увеличились и объемы товаротранспортной работы.
Между Бованенковским месторождением на полуострове Ямал и Ухтой уже построены две нитки магистрального газопровода «Бованенково - Ухта». Сейчас полным ходом идет проектирование третьей. Строятся новые нитки линейной части и на территории нашей области. И речь здесь идет не только о дополнительных магистральных газопроводах в створе уже действующих, но и о новых направлениях. В частности, до конца текущего года ожидается ввод в эксплуатацию первых пусковых участков газопровода-отвода в сторону Кириллова, Белозерска, Липина Бора и Вытегры. Кроме того, запланировано и строительство большого числа новых производственных объектов. 
Продолжится модернизация цехов на компрессорных станциях «Грязовецкая» и «Юбилейная». В североевропейском направлении предусматривается завершение работ по строительству линейной части магистральных газопроводов, а также строительство еще трех компрессорных станций в Грязовецком, Шекснинском и Бабаевском районах. 
Отвечая на вопрос журналиста «Красного Севера», Александр Гайворонский рассказал, что на всех строящихся объектах будут применяться так называемые малолюдные технологии с высокой степенью автоматизации. Тем не менее ввод в эксплуатацию каждой новой компрессорной станции дает в среднем 30 дополнительных рабочих мест.  
Продолжается и жилищное строительство. В рамках реализации инвестиционной программы за счет собственных средств предприятия в этом году запланировано завершение строительства благоустроенных жилых зданий сразу в нескольких регионах, в том числе 70-квартирного дома в поселке Шексна.

Детворе вернули «классики»

Являясь социально ориентированной компанией, ПАО «Газпром» и его дочерние структуры всегда заботились не только о своих работниках, но и о развитии территорий во всех регионах своего присутствия. В рамках договоров о социальном сотрудничестве в границах деятельности ООО «Газпром трансгаз Ухта» продолжается реализация 21 социального проекта. Причем большинство из них - 11 - приходится именно на Вологодскую область. 
В длинном списке объектов - новые физкультурно-оздоровительные комплексы в Шексне и в Бабаеве, культурно-досуговый центр в Нюксенице, полигон твердых коммунальных отходов и мусоросортировочный комплекс в Великом Устюге, канализационная сеть в Грязовце. Кроме того, уже выполнены или находятся в стадии реализации работы по строительству навеса ледового катка в Нюксенице, капитальному ремонту хоккейного корта в Грязовце и здания местной школы искусств, реконструкции спорткомплекса в Белозерске, ремонту участка дороги в Тотемском районе. 
Огромную отдачу получает наша область и от благотворительной деятельности предприятия. Ежегодно значительные суммы денег выделяются детским и ветеранским организациям, учреждениям бюджетной сферы. 
Ярким и запоминающимся событием для нюксенской, шекснинской и грязовецкой ребятни стал корпоративный волонтерский проект «Территория дружбы», реализованный прошлым летом на огромной территории от Воркуты до Переславля-Залесского. 
Добрый проект охватил десятки подшефных для предприятия детских садов, школ и реабилитационных центров в четырех регионах производственной деятельности 
ООО «Газпром трансгаз Ухта». Современным детям вновь вернули «классики», «вышибалу», «горячую картошку» и множество других подзабытых дворовых игр. Были проведены профориентационные квесты и «веселые старты». 

В год 75-летия Великой Победы

Нельзя не упомянуть и еще один проект, выполняющий важную патриотическую функцию. Ежегодно в рамках благотворительного марафона «Мы - наследники Великой Победы» работники предприятия добровольно перечисляют свой однодневный заработок на специальный счет, средства с которого направляются на ремонт квартир фронтовиков и тружеников тыла, на благоустройство и создание мемориалов павшим землякам-героям, приобретение подарков и организацию праздников для ветеранов. 
Общая сумма перечислений работников в прошлом году превысила отметку в 23 миллиона рублей, в том числе вклад вологодских филиалов предприятия составил почти 3,6 миллиона. 
- Я благодарю всех, кто является участником марафона, - отметил Александр Гайворонский. - С начала проведения акции в течение пяти лет на средства, собранные нашими работниками, оказана помощь 760 участникам Великой Отечественной войны, благоустроено 65 захоронений, восстановлено 138 памятных мест, проведены десятки патриотических мероприятий.
За чередой производственных и социальных дел нашлось для работников предприятия и время для спортивных свершений. Тем более что вопросам здоровья и общефизической подготовки во всех его филиалах уделяется особое внимание. Помимо спартакиады для работников и ставшего уже традиционным ежегодного хоккейного турнира с участием команд из различных филиалов в прошлом году газотранспортное предприятие стало инициатором уникального «Арктического марафона». На старт вышли более 650 любителей бега из 19 регионов страны, в зависимости от возраста и физической формы состязавшиеся на дистанциях различной протяженности. При этом команда ООО «Газпром трансгаз Ухта» оказалась самой многочисленной - более 150 сотрудников.
Еще один важный вопрос, озвученный журналистами во время общения с Александром Гайворонским, затрагивал тему дальнейшего развития транспорта, работающего на куда более дешевом по сравнению с бензином и экологически чистом газомоторном топливе. В России уже несколько лет действует федеральная программа развития рынка газомоторного топлива, и ряду регионов, таких как Башкирия или Татарстан, удалось существенно продвинуться в данном направлении. Но вот в большинстве других областей региональные и муниципальные власти, а также руководители коммунальных и иных предприятий по ряду причин не спешат переводить свой транспорт на газ. Исключение составляет ООО «Газпром трансгаз Ухта». 
За последние годы ухтинское предприятие и его филиалы стали настоящими лидерами Северо-Запада по внедрению транспортных средств на газомоторном топливе. Более половины всего парка предприятия составляют автомобили и автобусы, работающие именно на компримированном природном газе. В минувшем году было приобретено более 80 таких транспортных средств. 
- В текущем году мы планируем выполнять весь комплекс производственных задач и продолжить оказание благотворительной помощи по основным востребованным направлениям, реализацию шефской деятельности, проектов корпоративного волонтерства, - отметил в завершение пресс-конференции Александр Гайворонский. После чего вручил благодарственные письма участникам прошлогоднего пресс-тура на полуостров Ямал. Побывал тогда в «главной газовой сокровищнице страны» и журналист «Красного Севера». С нашим изданием ухтинских и вологодских газовиков связывают давние и прочные партнерские отношения. 

Максим ВОЛОДИН


 

Комментарии (0)

Войти через социальные сети: