Парк с военной техникой появится в Вытегре

В кадетской школе построят бассейн, в Вытегре восстановят парк, а на воссоздание исторического облика набережной реки Вытегры выделят дополнительно 180 миллионов рублей. 
Строительство этих объектов обсудили на совещании в деревне Щекино с участием заместителя Председателя Совета Федерации Юрия Воробьева и заместителя губернатора Виктора Рябишина. 
- Нас очень интересует развитие Вытегры. Удалось получить федеральное финансирование на строительство набережной, создание музейных рекреаций. Мы хотим восстановить парк, где будут установлены военная техника и сооружения, - отметил заместитель Председателя Совета Федерации Юрий Воробьев.
 В образовательном центре «Корабелы Прионежья» планируют построить бассейн, сделать дополнительные раздевалки и тренажерный зал. Кроме того, здесь появится детский клуб для занятий музыкой и театральным искусством. На базе кадетской школы ежегодно проходит фестиваль народной культуры «Наследники традиций», куда приезжают дети и педагоги со всей страны. В этом году он пройдет в августе, впервые - с участием ребят из зарубежных стран. Именно поэтому развитие центра - приоритетная задача областных властей. Следующий шаг - строительство современного бассейна.
Особое внимание на совещании уделили проекту по созданию туристско-рекреационного кластера «Русские берега» в 2020 - 2022 годах. Он нацелен на развитие круизного туризма и включает шесть субкластеров в разных районах Вологодской области. В Вытегре это проект «Вытегорье - корабельная сторона» и три объекта обеспечивающей инфраструктуры, которые будут реконструированы. Речь идет о набережной реки Вытегры, пассажирском причале в райцентре и сетях электроснабжения, водоснабжения и водоотведения к музейно-туристскому комплексу «Богоявленский». Что касается строительства набережной, то первый этап был закончен в прошлом году. Воссоздание ее исторического облика продолжится. На эти цели в 2020 году выделено около 180 миллионов рублей.
Также на совещании обсудили выполнение поручений по итогам заседания Градостроительного совета в ноябре 2019 года: ремонт дорог федерального и регионального значения на территории района, работы в школах №№ 1 и 2.

Комментарии (0)

Войти через социальные сети: