Парикмахерские и автосервисы переведут на онлайн-кассы?

statics/images/arcticles/052019/15052019x7f30c0e4.jpg
Предпринимательское сообщество надеется, что внедрение онлайн-касс для парикмахерских отложат до 2021 года. Этот вопрос обсуждается на федеральном уровне.
Фото Игоря Аксеновского
В стране продолжается перевод бизнеса на онлайн-кассы. С 1 июля на новую технику должны перейти сразу несколько категорий предпринимателей и организаций в сфере общественного питания и услуг, перевозок, ЖКХ.

Первые результаты

Реформа по применению онлайн-касс началась в 2016 году. А уже с 1 февраля следующего года налоговая служба перестала регистрировать оборудование старого образца. При этом на учет начали ставить только новую контрольно-кассовую технику с фискальными накопителями, которые позволяют хранить в своей памяти каждый чек со всеми реквизитами.
Со второго полугодия 2017 г. заменить устаревшие аппараты пришлось всем представителям бизнеса, работающим на общей и упрощенной налоговой системе, чья деятельность была связана с реализацией продукции. Также под действие закона попали юридические лица, торгующие крепкими алкогольными напитками.
Следующей категорией бизнесменов, которые были обязаны ставить онлайн-кассы, стали владельцы кафе и ресторанов, предприниматели и организации, осуществляющие торговлю, выбравшие в качестве основного налогового режима ЕНВД. Им пришлось заменить технику до конца июня 2018 года. Исключение составил лишь микробизнес, не имеющий наемных сотрудников. 
23 240

единиц контрольно-кассовой техники нового образца зарегистрировано в Вологодской области по данным ФНС. 

Действительно, такая техника значительно облегчила работу налоговиков, которые теперь могут отслеживать выручку той или иной торговой точки в режиме реального времени. При этом выиграли и обычные покупатели, получившие возможность через специальные приложения на смартфоне или планшете отслеживать легальность совершенной сделки. А также и сами бизнесмены, для которых применение онлайн-касс в идеале должно сократить число проверок со стороны налоговой службы. 
В ФНС констатируют: первый и второй этапы внедрения новых цифровых технологий при применении контрольно-кассовой техники завершены. По информации на 1 апреля нынешнего года, на территории Вологодской области зарегистрировано 23 240 единиц контрольно-кассовой техники нового образца. Сегодня онлайн-кассы в общей сложности используют порядка восьми тысяч юридических лиц и индивидуальных предпринимателей. 
- Реформа позволяет организациям и индивидуальным предпринимателям работать в условиях честной конкуренции за счет пресечения возможности недобросовестных налогоплательщиков незаконно минимизировать свои налоговые обязательства и получать конкурентное преимущество, - отмечает руководитель Управления федеральной налоговой службы по Вологодской области Юлия Сущевская. - Также новый порядок позволит сократить объем теневого оборота наличных денежных средств, увеличить налоговые поступления в бюджет.
В частности, на недавней встрече с губернатором области Юлия Сущевская проинформировала Олега Кувшинникова о том, что в результате двух этапов реформы по внедрению онлайн-касс «налоговые платежи в оптово-розничной торговле за 2018 год выросли на 2,7 миллиарда рублей, или на 20,4%».

Дефицита нет

Нельзя сказать, что реформа проходит гладко. Особенно серьезный дефицит онлайн-касс возник на ее начальном этапе: предприниматели зачастую жаловались на их дороговизну, а представители из районов - на отсутствие в глубинке устойчивой интернет-связи. Правительство области даже подготовило постановление, в котором был утвержден перечень удаленных от сетей связи местностей, на территории которых пользователи могут применять контрольно-кассовую технику в режиме, не предусматривающем обязательной передачи фискальных документов в налоговые органы в электронной форме в онлайн-режиме. Получилось, что только в девяти городах региона данные с пробитых чеков сразу же поступали налоговикам. Предприниматели подавляющего большинства населенных пунктов области передают данные со своих кассовых аппаратов в момент замены старого фискального накопителя на новый. 
То, что сократилось число обращений по внедрению и использованию контрольно-кассовой техники, в своем ежегодном отчете констатировал и уполномоченный по правам предпринимателей Вологодской области Степан Ткачук. 

С 1 июля 2019 года должны применять онлайн-кассы:

• организации и ИП, осуществляющие торговлю и оказывающие услуги общественного питания и при этом не имеющие наемных работников;
• организации и ИП, работающие в сфере услуг;
• при расчетах платежными поручениями через банк за товары, работы, услуги;
• ИП на патенте с видом деятельности:
- парикмахерские и косметические услуги;
- ремонт и техническое обслуживание бытовой техники, часов, ремонт и изготовление металлоизделий;
- техническое обслуживание и ремонт автотранспортных средств;
- оказание автотранспортных услуг по перевозке грузов и пассажиров;
- ветеринарные услуги;
- проведение занятий по физической культуре и спорту;
- оказание услуг по перевозке грузов и пассажиров водным транспортом;
- занятие медицинской или фармацевтической деятельностью;
- услуги по прокату;
- производство молочной продукции;
- товарное и спортивное рыболовство;
- ремонт компьютеров;
• ИП без сотрудников, осуществляющие продажи через торговые автоматы.

- На основании поступающих ко мне обращений можно сделать вывод, что сегодня эта проблема остро не стоит. При Федеральной налоговой службе действуют открытые классы для предпринимателей, также работает оперативная группа с моим участием, реагирующая на поступающие вопросы. Если возникают вопросы по тому, что сеть Интернет не покрывает каких-то населенных пунктов, то здесь для поиска приемлемых вариантов решения проблемы необходимо задействовать специалистов департамента информационных технологий. Среди наиболее чувствительных тем стоит выделить внедрение онлайн-касс для предпринимателей, оказывающих автотранспортные услуги, - говорит бизнес-омбудсмен. 
- Сейчас дефицита кассовой техники нет. Если в 2017 году стоимость простейшей онлайн-кассы начиналась от 20 тысяч рублей, то сейчас, допустим, для предпринимателей из районов установка примерно такого же аппарата «под ключ» обойдется примерно в 12-14 тысяч руб­лей, - отмечает директор компании «А-Штрих» Ольга Уланова. 

Ремонтников пока не трогают

Следующая важная дата для российского бизнеса наступит совсем скоро - 1 июля нынешнего года. До этого дня онлайн-оборудование должно быть установлено у индивидуальных предпринимателей, применяющих ЕНВД и патентную систему, ведущих деятельность в сфере торговли либо общественного питания без привлечения наемных работников, а также при продаже в салоне транспортного средства проездных документов (билетов) и талонов для проезда в общественном транспорте. 
По-прежнему от использования онлайн-касс освобождено более 40 видов деятельности индивидуальных предпринимателей, применяющих патентную систему налогообложения, например, ремонт обуви, ремонт и пошив швейных меховых и кожаных изделий, ремонт жилья, услуги по обучению населения на курсах, репетиторство и многие другие.
- При этом не освобождены от применения новой контрольно-кассовой техники парикмахерские и косметические услуги, техническое обслуживание и ремонт транспортных средств, оказание автотранспортных услуг, услуг по перевозке пассажиров, розничная торговля, услуги общественного питания и некоторые другие виды предпринимательской деятельности, - подчеркивает Юлия Сущевская.
Плюс к этому с 1 июля онлайн-кассы будет необходимо установить организациям и индивидуальным предпринимателям при приеме платы за жилое помещение и коммунальные услуги включая взносы на капитальный ремонт. 
В эту категорию попадают управляющие компании, ТСЖ и другие участники рынка ЖКХ. 
Впрочем, Государственная Дума уже приняла в первом чтении законопроект, предусматривающий предоставление отсрочки применения контрольно-кассовой техники для узкой категории индивидуальных предпринимателей, не имеющих наемных работников при оказании услуг, выполнении работ или при реализации товаров собственного производства.
- Сегодня обсуждается возможность об отсрочке установки онлайн-касс до 2021 года для тех же парикмахеров. Мы надеемся, что этот законопроект будет принят вовремя и микробизнес на какое-то время получит освобождение от использования новой кассовой техники, - говорит Ольга Уланова. 
Специалисты отмечают, что серьезные изменения в плане применения контрольно-кассовой техники также ждут предпринимателей, торгующих маркированными товарами. С 1 июля нынешнего года в этот разряд попадает обувь, а с 1 декабря - текстиль, мужская и женская одежда, постельное белье и так далее. 
 
Онлайн-кассы

Комментарии (0)

Войти через социальные сети: