Пара волков держала в страхе Красавино

statics/images/arcticles/072017/31072017xb682645e.jpg
Если волка не остановить, он уничтожит всех ценных зверей в ареале своего обитания.

Трех волков удалось добыть за выходные охотникам в лесу недалеко от города Красавино (Великоустюгский район). Среди них была и пара хищников, которые в последнее время терроризировали жителей этого городка, нападая на домашних собак и разгуливая прямо по улицам.

Напомним, что жители Красавина в последнее время были не на шутку встревожены периодическим появлением волков на территории города. Эту тему обсуждают в соцсетях десятки красавинцев. В администрации городского поселения нам подтвердили, что случаи захода волков на территорию города и нападений на собак действительно есть. На официальном сайте поселения даже размещено обращение к жителям, в котором их просят незамедлительно сообщать о появлении волков возле жилых домов.
В связи с таким положением дел в выходные была организована большая охота на волков, в которой участвовали 23 охотника из Красавина и Великого Устюга. Как рассказал ИА «Вологда Регион» председатель охотобщества Великоустюгского района Александр Хабаров, им удалось добыть трех серых хищников.
- В город приходили волк-одиночка и еще двое хищников, - говорит Александр Хабаров, - так вот эту пару - матерого волчище и волчицу - охотники застрелили. Особенно впечатляет волк - он очень крупный, его вес примерно 60 килограммов, тогда как обычные волки весят килограммов 50. Добыли эту пару в лесу, километрах в полтора от Красавина. Перед этим ночью они снова приходили в город и загрызли собаку у частного дома в районе железнодорожного вокзала. А в субботу их застрелили охотники.
По словам Александра Хабарова, в воскресенье другая бригада охотников обложила флажками еще трех волков у деревни Будрино, там удалось добыть одного волка. Сейчас туши всех застреленных хищников отправлены на экспертизу на ветстанцию - там проверяют, не болели ли животные бешенством.
Что касается еще одного волка-одиночки, который приходил в Красавино, то, как отметил Александр Хабаров, этот зверь пока затаился и больше не появляется в городе.
Опасность

Комментарии (0)

Войти через социальные сети: