Папа помогает мне гладить рубашки

260 кадетов готовятся в эти дни к своей первой присяге. За пять лет существования в регионе проекта «Кадетские классы» создано 83 класса для тех, кому интересна служба в полиции, в них обучается более 1 700 школьников. Мы побеседовали с юным поколением, которое учится под кураторством УМВД России по Вологодской области, о том, трудно ли учиться, сталкивались ли дети в реальной жизни с работой полиции и не надоедает ли им ходить в форме.


Глеб Дьяков, Вологда, школа № 25, 9 «К» класс:

- Чтобы попасть в кадетский класс, я поменял школу: это было еще в пятом классе. Теперь каждый день добираюсь в Лукьяново, подъем - в 6.50. Кадетство - это дисциплина прежде всего. Строгая форма, никаких кроссовок, никакой небрежности в одежде, телефоны на уроках мы сдаем. Мы проводим зарницы, олимпиады, участвуем в возложении цветов к Вечному огню, в поднятии флага. Это настоящее мужское воспитание, так и должно быть. 


Елизавета Красикова, Вологда,
школа № 26, 6 «В» класс:

- Мой  старший друг был в кадетском классе, и мне это понравилось: они такие стойкие, спортивные, с силой воли ребята. Ну и форма - это красиво! Папа помогает мне гладить рубашки: он в этом настоящий профессионал! Мы занимаемся строевой подготовкой, много дополнительных занятий по истории. Наши ребята никогда не пройдут мимо, если видят, что учитель несет сумки, помогут донести. 


Серафима Серова, Вологда,
образовательный центр № 42, 6 «К» класс:

- Самое главное, что мне нравится в кадетах, - это чувство особого единства, сплочения. Бывало, что на нас сначала смешно реагировали другие классы: «Спасайтесь, полиция!» Но ты ощущаешь такую поддержку, что на насмешки просто не обращаешь внимания.

Работу полицейских мне приходилось видеть в жизни: как-то в магазине задержали подростков, которые что-то украли. Если бы я стала свидетелем какого-то нарушения, то попробовала сама сначала разобраться. 


Илья Леонов, Вологда, образовательный центр № 23 «Созвучие», 11 «А» класс:

- Мне не просто интересно кадетство, я этим дышу! Ты не просто ученик, ты пример для других, ты следишь за порядком в школе, это ответственность и гордость. Я готовлюсь поступать в вуз МВД, поэтому поменял школу, чтобы попасть в кадетский класс. Сотрудники МВД у нас ведут спецподготовку: огневую, строевую, боевую, основы самообороны. Мне самому пару раз приходилось вызывать полицию: однажды я стал свидетелем конфликта между мужчинами на остановке, в другой раз - увидел зимой лежавшего на улицу мужчину. Звонил по номеру 112, приезжали полицейские и скорая. Нельзя просто так проходить мимо в таких ситуациях: мало ли какая помощь нужна людям. 


Евгения Миронова, Череповец,
школа № 28, 11 «А» класс:

- Я хочу стать военным медиком. Здесь ты попадаешь в особое братство, это взаимопомощь, новые друзья. Ну и дисциплина, без этого никуда: нас даже называют «элитой школы», а это налагает особую ответственность. Сама я соприкасалась с работой полиции как свидетель: однажды в нашем подъезде опрашивали соседей после ограбления. Нас учат быть неравнодушными ко всему, что вокруг: мне это близко.


София Зайцева, Вологда, школа № 7, 8 «А» класс:

- У нас очень активный класс, и мы практически по общему решению с пятого класса перешли в кадеты. Не думаю, что я буду служить в полиции, но во мне кадетский класс воспитал очень много полезных качеств - научил открытости, публичным выступлениям, умению высказывать и отстаивать свое мнение.

 


Кристина Мишенева, Вологда, 
школа № 7, 11 «А» класс:

- Разнообразный опыт - вот главное, что дает учеба в кадетском классе. Где бы мне еще довелось пожать руку генералу? А начиналось все с детского увлечения сериалами про полицию, которые мы с бабушкой смотрели на даче, и меня увлекла работа следователя. А теперь я готовлюсь к поступлению в ВИПЭ, как и многие мои одноклассники. Стрельба, самооборона, физические нагрузки, нормы ГТО - это учит выносливости. А я не боюсь трудностей и опасности! 


Алена Самыловская, выпускница кадетского класса школы села имени Бабушкина:

- Сейчас я учусь на кинолога в Вологодском колледже права и технологии. Учеба в кадетском классе стала хорошей подготовкой к будущей профессии, ведь кинологи - тоже на службе МВД. В школе были те, кто поначалу пренебрежительно называл нас «мусорами», но это сменилось уважением. Мы не вступаем в конфликты. К тому же я много лет занималась каратэ, играла в футбол, занималась с кадетами самообороной, так что постоять за себя могу. И вообще полиция не для тех, кто сдается. 
 

Кадеты

Комментарии (0)

Войти через социальные сети: