Отряд российских космонавтов пополнит вологжанин

statics/images/arcticles/042018/11042018x220bcf05.jpg
Вологодская область встречает Павла Беляева.
Фото из архива Вологодского музея-заповедника
О ближайших планах страны на освоение Вселенной рассказал журналистам региональных СМИ руководитель госкорпорации «Роскосмос» Игорь Комаров.
На данный момент в космосе побывало около 560 человек, представляющих 37 государств мира. С большим отрывом в этом неофициальном зачете пока лидируют американские астронавты; Россия (и СССР) - на втором месте. При этом повседневным языком на МКС - Международной космической станции - по-прежнему остается русский.
Пока единственным вологодским покорителем орбитальных просторов является советский космонавт № 10 Павел Беляев, но недавно предварительный отбор в российский отряд космонавтов прошел еще один уроженец нашей области.
Игорь Комаров рассказал о том, что «Роскосмос» активно ведет работу по возобновленной лунной программе. В следующем году к спутнику Земли должна отправиться межпланетная автоматическая станция «Луна-25». Кстати, последний раз успешное прилунение советских аппаратов состоялось 41 (!) год назад, в августе 1976-го. С тех пор немногочисленные зонды исследовали поверхность спутника лишь на расстоянии (исключение составил только китайский луноход «Юйта», доставленный на Луну в 2013 году). 
Кстати, еще при реализации советской лунной программы лунную пыль на наземных аппаратах имитировал мелко просеянный речной песок с берегов бабаевской Колпи (в конце 60-х на подмосковный полигон отправили 10 тонн этого спецгруза). Теперь надобности в этом песке уже нет - в распоряжении ученых имеются новейшие компьютерные симуляторы и доставленные прежними миссиями образцы настоящего лунного грунта. 
Вместе с тем, по мнению Игоря Комарова, остро назрела другая необходимость - спутников в околоземном пространстве стало так много (одних российских уже около сотни), что пора, по примеру автодорог, на международном уровне разрабатывать орбитальные ПДД. И определенные шаги в этом направлении уже сделаны. 
Максим ВОЛОДИН
Космонавтика Космос

Комментарии (0)

Войти через социальные сети: