«Отрезанные» Озерки не хотят считать себя бесперспективными

statics/images/arcticles/082020/26082020x61792487.jpg
Весной, летом и осенью без лодки в Озерки не попасть.
statics/images/arcticles/082020/26082020xf9173897.jpg
Каракат, он же вездеход-болотоход, - незаменимое средство передвижения для жителей деревни.
Фото автора
statics/images/arcticles/082020/26082020x3e90a76b.jpg
Марина Матвеева с гордостью музея - старинными фонарями.
statics/images/arcticles/082020/26082020xcdbf5a1d.jpg
Владимир Сычев, Геннадий Незговоров и Анатолий Попов каждое лето встречаются в Озерках.
statics/images/arcticles/082020/26082020x982f718e.jpg
Валентина Коптяева с внучкой Аней.
statics/images/arcticles/082020/26082020x8e5e0576.jpg
Экспозицию народного музея жители создавали сами.
statics/images/arcticles/082020/26082020xf227ac79.jpg
С правого берега к переправе идет длинный спуск.
В этой удивительной нюксенской деревне есть свой амфитеатр, Колобок и Золушка, но главное - здесь живут радушные и позитивные люди, для которых слова «не унывать и не сдаваться» стали, похоже, повседневным девизом.

Тройная переправа

По меркам Нюксенского района деревня Озерки не такая уж и отдаленная. По прямой от райцентра километров 25, по дороге - около 50. Другое дело, что весной, летом и осенью на машине сюда не добраться: путь преграждает полно­водная в этих местах Сухона. В советские годы этого неудобства почти не замечали. В Озерках был лесопункт Нюксенского леспромхоза со своим «разъездным» катером, кроме того, раз в сутки бегала по Сухоне пассажирская «Заря».
Но в самом начале «нулевых» леспромхоз развалился, работы в деревне не стало, катер и «Зарю» поставили на прикол и люди стали массово переселяться на «Большую землю». Правда, уехали не все. Те, кто остались, решили бороться за свою деревню. Открыли музей и частный магазин, смогли сохранить клуб. Постоянного населения, которое остается в Озерках на зиму, теперь человек 50. Но летом количество жителей увеличивается до 100 и более. В этом году по решению поселенческих властей утром и вечером через Сухону курсирует бесплатная «перевозная» лодка. Но если приехал не в урочный час, перевоз уже за деньги.
Все это мы узнали, пока переправлялись через реку. За мотором лодки был Даниил Федькевич - племянник местной активистки Марины Матвеевой, с которой мы предварительно и договаривались о посещении Озерков. Сама переправа, к слову, состояла из трех этапов. Сначала спуск с высокого правобережного угора по старой и местами разрушенной деревянной лестнице, потом метров 200 на лодке и подъем на такой же высокий, но уже левобережный склон. Так что доставка продуктов для единственного озерского магазина или для личных хозяйственных нужд превращается здесь в целую десантно-транспортную операцию.
Но мы - налегке, а на том берегу нас встречает сама Марина Ивановна, да не одна, а с каракатом (внедорожником-болотоходом). Едем на нем знакомиться с деревней. Первая остановка - у одного из небольших, но живописных озер, когда-то и давших имя деревне. Особенностью этого озера является наличие береговых террас, спускающихся к приозерной лужайке четко выраженными ступенями. 
На них построены деревянные скамьи, а само место тут называют амфитеатром. Именно в нем, как правило, проводят общедеревенские праздники. Здесь же прошлым летом отмечали и 400-летие самих Озерков.

Ураганы им не страшны

Еще одна местная достопримечательность - обрывистый берег на изгибе Сухоны. С импровизированной смотровой площадки открывается вид на часть деревни. Здания в бывшем поселке лесоучастка зияют пустыми глазницами окон и несут на себе печать запустения. А вот частные дома - чистые, ухоженные, жилые. Причем рядом с большинством по одному или по два здоровенных валуна.
- Это еще со времен лесопункта осталось. Песчаные деревенские дороги всегда узкими были, и, чтобы трактора углы зданий не разворотили, их камнями и прикрывали, - поясняет Марина Ивановна.
Сама она местная, коренная, родилась в Озерках, здесь когда-то в школу ходила. Закончив Вологодское педучилище, а потом и педагогический институт, стала работать учителем начальных классов. Вышла замуж за местного, и всей семьей перебрались в Таллин, там у супруга была родственница. Прожили в Эстонии семь лет, а потом потянуло на родину. Думали в тотемском Юбилейном осесть, у газовиков, но супруг настоял - если и возвращаться, то только в родные Озерки. Вот и живут здесь уже третий десяток лет, привыкли. А так как Озерскую начальную школу закрыли, Марина Ивановна теперь работает в правобережной деревне Матвеево, каждый день делая по две переправы - туда и обратно.
Такой же путь приходится проделывать и старосте Озерков Марине Ковалевой, которая трудится на матвеевской почте. Вообще, в удивительных Озерках много не только тезок, но и однофамильцев - почитай, половина деревни фамилию Коптяевых носит. Эта же фамилия оказалась и у другого местного - «старожила» Валентины Коптяевой, встреченной нами на улице.
- Я в Озерках уже полвека живу, нравится мне здесь: тихо, спокойно, машин нет, на лето внучка приезжает, - говорит Валентина Валентиновна. - Да, то, что через реку переправляться приходится, - не есть хорошо, особенно в периоды ледостава и ледохода. Но человек ко всему привыкает, тем более, в этом году местные власти пообещали нам правобережную деревянную лестницу отремонтировать, к лодкам будет проще спускаться.
Кстати, оценив, что сами жители никак не хотят считать «отрезанные» от дорог Озерки бесперспективными, поселенческие и районные власти стали помогать озерянам по мере возможностей. Здесь провели ряд работ по благоустройству, помогли привести в порядок родники, в 2017-м обустроили мемориал павшим на войне воинам-землякам, а в этом году по «Народному бюджету» стали реконструировать колодец. 
А вот свой народный музей - «Мир русской избы» - озеряне уже сами организовали. В нем собраны предметы крестьянской утвари, старинные прялки, утюги, самовары. Есть и несколько раритетов, в их числе - красноармейские сапоги вернувшегося с Финской войны земляка и часть сохранившихся предметов из деревенской часовни, стоявшей когда-то на высоком берегу Сухоны. Теперь в этом месте установлен поклонный крест, причем, когда несколько лет назад над Озерками пронесся разрушительный ураган, поваливший ряд вековых сосен, крест устоял.
Дом, где расположен народный музей, считается историческим. Когда-то он принадлежал свекрови Валентины Коптяевой и за свою столетнюю историю трижды «переезжал» с места на место, разбираясь, а потом собираясь заново.

С высокой гражданской позицией

Жилым остается и самый старый дом в Озерках, построенный еще в 1811 году и несколько раз реконструированный. Подойдя к нему, мы увидели большую дружную компанию, занимавшуюся заготовкой сена (две деревенские семьи все еще держат коров, есть тут и несколько хозяйств с козами). Знакомимся. Оказалось, что это представители нескольких родственных семей из разных городов, каждое лето съезжающихся в Озерки. 
Хозяин дома Владимир Сычев имеет санкт-петербургскую прописку, но озеренские корни. Выходцем из этой деревни считает себя и знатный вологодский токарь, неоднократный призер региональных конкурсов профмастерства Андрей Коптяев. Еще двое оказавшихся в доме мужчин - Геннадий Незговоров и Анатолий Попов, - по их словам, живут теперь в Озерках постоянно. Первый много лет проработал в мурманском таксопарке, но зов родины предков оказался сильнее.
- В городах, конечно, театры разные, супермаркеты есть, зато здесь простор и красота, - считает Анатолий Попов. - Теперь, правда, большинство оставшихся - пенсионеры, но летом хватает и ребятни. И очень хорошо, что в этом году нам отремонтируют колодец. Он в деревне единственный, где вода без примесей извести…
Неподалеку от главной озерской стройки этого лета - колодца - находится и местный клуб. Заведующей в нем на четверть ставки работает вся та же Марина Матвеева. В выполнявшем когда-то несколько административных функций здании теперь используется по прямому назначению только пара-тройка помещений, которые ради экономии отапливаются печкой-буржуйкой. Вода приносная, из рукомойника.
Но клуб все равно действующий, живой. Внутри - аккуратно оформленные на стендах экспозиции по истории деревни и родного края. Здесь же выставки поделок местных мастериц. Вплоть до начала марта в здании ДК проходили и ежевоскресные встречи ветеранского актива. Пенсионеры с удовольствием посещали занятия двух объединений - «Колобка» (где делились кулинарными премудростями) и «рукотворной» «Золушки». Из-за пандемии эти занятия пришлось перервать, и почти все люди старшего возраста, с кем нам довелось повстречаться в этот день, задавали один и тот же вопрос - когда им официально разрешат собираться снова?
Есть у озерского ДК и другое важное предназначение - в дни федеральных и местных выборов он превращается в избирательный участок. Причем явка у местных жителей всегда высочайшая! Вот и на недавнее голосование по поправкам в Конституцию в клуб-участок не пришел только один человек из всех, находившихся в тот день в деревне, - 94-летняя бабушка.
- В принудительном порядке никого на выборы не «тащим». Просто сельские жители всегда были более дисциплинированными при голосовании, к тому же многие наши земляки-озеряне отличатся повышенной гражданской активностью, - объясняет этот электоральный феномен Марина Матвеева. - При решении большинства вопросов на самих себя полагаться привыкли, но при этом, конечно же, надеемся на поддержку властей.
…Обратно через Сухону нас снова переправлял на лодке Даниил Федькевич. Честно признался, что свое будущее видит в большом городе, потому и документы на поступление подал сразу в несколько вузов Санкт-Петербурга, Уфы и других мегаполисов. Но даже если поступит, каждое лето будет обязательно приезжать в родные Озерки.
Озерки Нюксенский район

Комментарии (0)

Войти через социальные сети: