Откладывали на отпуск, потратили на ремонт

statics/images/arcticles/082021/11082021x5eae590d.jpg
Большинство вологжан предпочитают заниматься ремонтом самостоятельно, а не заказывать услуги специалистов.
Фото с сайта fargerike.no

Традиционно спрос на услуги ремонтных бригад на Вологодчине растет весной и осенью, но в этом году из-за пандемии мастера не сидят без работы и в летние месяцы. При этом наши ремонтники все активней осваивают рынки соседних регионов и специальные интернет-сервисы.

Командная или одиночная работа?

В понедельник с утра у меня сломался замок: ключ вошел, но наотрез отказался поворачиваться - ни туда, ни сюда. Позвонил в ремонтную фирму, которая на сайте в списке доступных заказчику услуг указала: «ремонт замков любой сложности».

- Две сто, - даже не дослушав меня, назвала сумму заспанным голосом работница кол-центра.

- А чего так дорого? - опешил я. - Мне же не новый устанавливать, а со старым помочь разобраться.

- Нормальная цена. У нас любые работы с дверными замками столько стоят. Чего вы хотите, прайс же не я устанавливаю! - перешла в атаку девушка.

Расставаться с двумя тысячами рублей, да и ждать «от двух часов», когда приедет их ремонтник, совершенно не хотелось, так что попробовал поискать специалиста на сайтах-агрегаторах, где свои заявки оставляют мастера-частники.

Через 20 минут приехал «мастер с 30-летним стажем» Игорь, который за пару минут «расколдовал» мой замок, заменил сломавшуюся деталь и взял за все 700 рублей.

- Я с замками редко дело имею. В основном занимаюсь ремонтом оконной фурнитуры, рамы ставлю, могу сантехнику поменять, смеситель, унитаз, - собирая инструмент в сумку, пояснил он. - Раньше в фирме по ремонтам работал, а сейчас в частном порядке. Зарабатываю раза в полтора больше. Несколько лет неофициально работал, а сейчас оформил статус самозанятого. Большинство бывших коллег тоже в одиночку работают - так выгодней, сам за себя отвечаешь, своих постоянных клиентов имеешь.

Действительно, количество заказов напрямую мастеру, минуя привычные строительные и ремонтные компании, постоянно растет. Например, на популярном сайте «Ремонтник.ру» за неделю зарегистрировано более двух тысяч заказов: от поклейки обоев и укладки плитки в ванной до комплексного ремонта квартиры с чистовой отделкой. В нашем регионе средняя цена капитального ремонта - 3,5 тысячи рублей за квадратный метр. Косметический - начинается с одной тысячи рублей за «квадрат».

- Зачастую такую цену могут держать частники, которые работают либо в одиночку, либо с напарником, - поясняет череповецкий мастер Андрей Яковлев. - Заказ на ремонт в новостройке они выполнят за пять-шесть недель. Причем далеко не факт, что такие мастера являются специалистами во всем - от полов до электрики, поэтому, нанимая их, вы всегда рискуете столкнуться с некачественно выполненными работами.

Андрей предпочитает работать бригадой в пять-шесть человек. В его команде собственный электрик, сантехник, маляр. Стоит заказ бригады несколько дороже - порядка шести тысяч рублей за квадратный метр.

- Тот же фронт работ мы выполним недели за полторы-две. В этом тоже наше немалое преимущество перед конкурентами, - поясняет строитель.

В один клик

Большинство ремонтников во время пандемии окончательно «ушли в Интернет». Например, бригада Андрея зарегистрирована сразу на 12 специализированных сайтах: от YouDo до «Яндекс.Услуги». Конкуренция весьма серьезная, например, на «Ремонтник.ру» зарегистрировано более 130 тысяч мастеров по всей России. На «Яндекс.Услуги» запрос «ремонт в Вологде» дает несколько десятков объявлений. Разумеется, обзванивать каждого претендента на работу вам не придется. Личная страница любого из мастеров содержит подробную информацию об услугах и ценах, отзывы клиентов и краткие характеристики. При этом агрегаторы формируют для исполнителей уникальный рейтинг на основе 20 - 30 различных параметров: от уровня профильного образования и опыта работы до наличия современного ремонтного инструмента.

- Мы несколько раз обращались к услугам специализированных порталов. Нравится, что можно опубликовать заказ и через некоторое время получаешь заявки на выполнение работ. Например, к рождению внучки нужно было сделать ремонт в детской. Все работы вместе с материалами обошлись в 55 тысяч рублей. При этом ребята из Сокола сделали все быстро и очень качественно. Причем отговорили от выбранного мною напольного покрытия, которое плохо промывается, а чистота для детской комнаты очень важна, - рассказывает вологодская пенсионерка Надежда Колосова.

Эксперты полагают, что все больше заказчиков будет находить ремонтников через специальные сайты услуг. Пока такие порталы занимают порядка 20% от всего рынка (а он, по данным исследований Data Insight, не меньше полутора триллионов в год), но через три-четыре года их доля может вырасти до 40-45%.

Работы хоть отбавляй

Пик спроса на ремонтные услуги в нашей стране пришелся на апрель. Сложились два фактора: традиционный сезонный интерес россиян к ремонтам и отложенный спрос из-за пандемии коронавируса. Рынок услуг тогда вырос на 172 с лишним процента, по данным портала «Сбериндекс».

- Весной мы единовременно работали на пяти объектах. Такого никогда не было! Пришлось дополнительно брать двух ребят, чтобы максимально качественно справиться с нагрузкой, - говорит индивидуальный предприниматель Максим Творогов. - В обычные годы летом затишье, а в этом - заказов немало. В июне-июле, например, выполнили ремонт и отделку девяти квартир, еще по нескольким адресам выполняли отдельные работы - клеили обои, полы перестилали, перепланировкой занимались.

Сами строители сравнивают неутихающий спрос на свои услуги с тем, что у вологжан сохранились деньги, которые они откладывали на отпуск.

- Люди прямо говорят: хотели поехать семьей на море, а границы так и не открыли, поэтому решили потратить часть отложенных средств на ремонт, - говорит электрик Александр. - Кроме того, многие боятся, что цены в будущем вырастут.

Но они и так уже выросли, отмечают ремонтники. С начала года - на 5 - 10%, в зависимости от видов работ. При этом ремонт в 2021 году вообще начал обходиться для заказчика значительно дороже. Всему виной рост цен на стройматериалы. За прошлый месяц они подорожали в среднем на 5,14%, сообщает Росстат. Всего же с начала года стройматериалы выросли в цене на 25,7%, а по сравнению с июлем 2020 года - на 30%.

Правда, как на минувшей неделе отчитался Минпромторг, рост цен на стройматериалы потихоньку приостановился. В ближайшее время увеличения расценок не ждут и сами строители, россиянам еще только предстоит привыкнуть к новому прайс-листу на кирпич или доски.

При этом, как показывают исследования, 79% россиян вообще не обращаются к услугам строительных и ремонтных бригад, предпочитая приводить свою квартиру в порядок своими силами. 

По данным «Сбериндекс», рост спроса на товары для строительства и ремонта на начало августа на 14,9% выше, чем на аналогичный период годом ранее. Вместе с тем рынок постепенно растет с начала лета. Как «Красному Северу» рассказали в строительных магазинах и гипермаркетах, наиболее активно в последние месяцы вологжане скупают паркет и линолеум, краску, обои, плитку, сантехнику, межкомнатные двери. 

За последний месяц, согласно исследованию «AliExpress Россия», в стране в три раза вырос спрос на инструменты для ремонта. Наши соотечественники стали гораздо чаще приобретать электродрели и шуруповерты. Такая же картина наблюдалась и весной. 

На заработки

- Если раньше мы работали только в Вологодской области, то теперь получаем заказы из других регионов. Ездили к клиентам и в Ярославль, и в Великий Новгород. Цены там на 30% выше, так что определенные заказы брать даже с учетом проживания и питания в другом регионе вполне выгодно, - рассказывает Максим Творогов.

На пике спроса на услуги по ремонту многие специалисты из нашего региона отправились на заработки и в столичный регион. Это вполне логично, ведь по статистике 40% от всего объема строительных и ремонтных работ в стране приходится на Москву и Подмосковье.

- В столице капитальный ремонт квадратного метра новостройки стоит 10 - 12 тысяч рублей. Ехать туда всей бригадой даже при подобных расценках невыгодно, но отдельному мастеру - почему бы и нет, - соглашается Андрей. - Мой хороший знакомый электрик весной на три месяца уезжал в Москву на заработки. Получил столько же, сколько выручил бы в Череповце за год. Так что я не исключаю в ближайшее время массовый отток специалистов в крупные города. Если у нас спрос потихонечку осенью-зимой сойдет на нет, то там он «просядет» не так сильно.

- Мы уже столкнулись с острым дефицитом по рабочим специальностям, - признался нам на условиях анонимности генеральный директор одной из строительных компаний региона. - В Москве, Петербурге, Казани, крупных сибирских городах ведутся масштабные проекты по застройке, ремонту школ, больниц, спортивных объектов. Раньше туда стекались рабочие из стран СНГ. Теперь из-за коронавирусных ограничений этот поток практически полностью перекрыт. Крупные застройщики обратили внимание на рабочую силу из регионов. Предлагают зарплаты на треть, а то и в половину выше, чем мы.

Понятно, что новые квадратные метры жилья обязательно потянут за собой и рост объема работ по ремонту, благоустройству, так что интерес к квалифицированным работникам из регионов будет продолжать расти.

Услуги Цены

Комментарии (0)

Войти через социальные сети: