От работы аграриев зависит продовольственная безопасность

На минувшей неделе во время рабочей поездки в АО «Племзавод «Родина» губернатор области Олег Кувшинников дал старт проведению весенне-полевых работ. Первыми технику в поля вывели сельхозпроизводители Вологодского, Грязовецкого, Никольского и Череповецкого районов, которые, помимо ярового сева, приступили к боронованию и подкормке многолетних трав. Как отметил глава региона, от работы вологодских аграриев во многом будет зависеть обеспечение продовольственной безопасности жителей области. 

В нынешнем году в целом по области планируется засеять яровыми культурами площадь в 137,1 тысячи гектаров, а с учетом многолетних трав значительно больше - 343,2 тысячи. Это сопоставимо с показателями 2021-го.

- Эти площади необходимо засеять, чтобы выполнить плановое задание по обеспечению продовольственной безопасности. Важно не допустить снижения посевных площадей. Почти 300 сельхозпредприятий и фермерских хозяйств готовы приступить к работам. Там, где поля подсохли, техника уже вышла, - отметил губернатор.

343,2

тысячи гектаров составит общая посевная площадь в нынешнем году, в том числе 100,3 тысячи - зерновых. Это сопоставимо с показателями 2021 года.

Сегодня племзавод «Родина» занимает второе место в регионе по урожайности и валовому сбору зерновых культур.  

- В нашем хозяйстве все готово для посевной: техника отремонтирована, закуплены семена. В этом году мы надеемся на хорошую погоду, которая позволит нам не только обеспечить себя кормами и семенами на следующий год, но и вырастить излишки, - поделилась планами председатель АО «Племзавод Родина» Наталия Шиловская. 

О том, какая работа была проведена по подготовке хозяйств к весенне-полевым работам, с какими проблемами могут столк­нуться вологодские аграрии в условиях санкций и какая финансовая поддержка предусмотрена сельхозпроизводителям региона в нынешнем году, мы говорим с начальником департамента сельского хозяйства и продовольственных ресурсов области Сергеем Поромоновым. 

- Сергей Евгеньевич, какая работа была проведена в хозяйствах области по подготовке к посевной в плане закупки удобрений, семян, подготовки техники, обеспечения ГСМ и так далее? 

- Не зря говорят о том, что весенний день год кормит. Поэтому подготовке посевной всегда уделяется большое внимание как со стороны непосредственно сельхозпроизводителей, так и областных властей. Результаты этой работы таковы. По состоянию на 20 апреля обес­печенность семенами зерновых и зернобобовых культур составляет 102%, овощных культур и картофеля - 100%, многолетних трав - 100%, льна-долгунца - 85%, кукурузы - 100%, рапса - 100%. Недостающие объемы семян льна будут закуплены в других российских регионах. Поставки ожидаются до конца апреля. Плюс к этому в целях сортообновления сельхозпроизводители области приобрели 2,5 тысячи тонн семян высших репродукций зерновых и зернобобовых культур. 

Также хозяйства уже завезли 28 тысяч тонн минеральных удобрений, что составляет 74% от плана. Большую роль в обеспечении наших аграриев «витаминами плодородия» играет ежегодное соглашение между правительством области и компанией «ФосАгро». Всего же в нынешнюю посевную наши аграрии закупят 35 тысяч тонн удобрений. Поставки в рамках соглашения продлятся до конца мая. Кроме того, на сегодня все сельхозпредприятия обеспечены горюче-смазочными материалами.

- С какими проблемами могут столкнуться наши сельхозпроизводители в условиях жестких санкций, введенных в отношении нашей страны?

- В период проведения нынешней посевной аграрии области могут столкнуться с перебоями в поставках импортной техники и запчастей, а также различных расходных материалов. Этот вопрос наш департамент держит на особом контроле. Отмечу, что сегодня в целом по области готовность техники к весенне-полевым работам составляет 86%. Российские предприятия-изготовители сельс­кохозяйственной техники работают в штатном режиме. Принимаются меры по замене комплектующих на отечественные аналоги. 

3,2

миллиарда рублей планируется выделить на поддержку аграриев области. 1,1 миллиарда рублей уже выделено, 600 миллионов будет направлено дополнительно до конца апреля 2022 года.

Подготовка к посевной началась еще осенью прошлого года, поэтому к старту нынешних работ на складах обеспечен достаточный резерв запасных частей и расходных материалов. Более того, на будущее мы рекомендовали поставщикам сельскохозяйственной техники, а также фирмам, которые проводят ее сервисное обслуживание, создать для сельхозтоваропроизводителей области необходимый резерв запасных частей, а также комплектующих и оборудования. Помимо этого, мы приглашаем вологодских сельхозпроизводителей активнее использовать различные сервисы по импортозамещению. Например, в рамках проекта «Синергия роста 2.0» на сайте «Электронная бизнес-кооперация» создан раздел «Биржа импортозамещения», на котором сельхозпредприятия и компании-производители могут обмениваться информацией о своих потребностях в замещении импортной продукции и возможностями по выпуску отечественных аналогов. 

Кроме того, департамент рекомендовал руководителям хозяйств привести в рабочее состояние резервные единицы техники, которые пока не используются для проведения полевых работ, а уже непригодные к эксплуатации машины и оборудование разукомплектовать. И все детали, узлы и агрегаты, пригодные для ремонта другой техники, направить на хранение. 

- Насколько сегодня область обеспечивает свою продовольственную безопасность?

- Наша область перекрывает собственную потребность в молоке, яйце, картофеле, но по мясу и овощам уровень самообеспеченности недостаточен. С целью развития мясного животноводства сельхозпроизводителям оказывается государственная поддержка за счет средств областного бюджета на производство мяса крупного рогатого скота, свиней и птицы. 

 

В период проведения нынешней посевной аграрии области могут столкнуться с перебоями в поставках импортной техники и запчастей, 
а также различных расходных материалов. 

Этот вопрос департамент сельского хозяйства держит на особом контроле. На данный момент в целом по области готовность техники к весенне-полевым работам составляет 86%.

В минувшем году, когда серьезно выросли цены на корма и компоненты для их производства, на региональном уровне было принято решение об увеличении ставок субсидирования на производство мяса в среднем на треть. В нынешнем году объем субсидий на производство мяса составит почти 240 миллионов рублей. 

Для стимулирования производства овощей также предоставляется господдержка, в том числе на возмещение части затрат для приобретения энергоносителей. В нынешнем году объем этих субсидий превысит 93 миллиона рублей.

Для продвижения продукции на внутренние и внешние рынки с 2003 года в области запущена система добровольной сертификации продуктов питания «Настоящий Вологодский продукт». Это гарантия качества и конкурентоспособности продукции. Участниками этой системы сегодня являются уже 79 организаций - производителей пищевой и перерабатывающей промышленности области. А товарным знаком «Настоящий Вологодский продукт» маркируется порядка 4 700 наименований продукции.

АПК Сельское хозяйство Посевная

Комментарии (0)

Войти через социальные сети: