От Лукоморья - к донным крокодилам

statics/images/arcticles/052021/12052021xf63801cc.jpg
Фото автора
statics/images/arcticles/052021/12052021xf2154ac1.jpg
Главная церковь в Аргунове является двухъярусной: внизу - храм Георгия Победоносца, вверху - храм Преображения Господня.
statics/images/arcticles/052021/12052021x221d8095.jpg
Часовня на покрытом соснами холме - одно из самых живописных мест Никольского района.
statics/images/arcticles/052021/12052021x62a30aec.jpg
Красная школа с мезонином - памятник архитектуры середины XIX столетия.

Мы продолжаем рассказывать о малоизвестных достопримечательностях области, помогая вологжанам планировать свои путешествия. Сегодня отправляемся в Аргуновское поселение Никольского района.

ДК с околоточным прошлым

Едва ли не в каждом муниципалитете Вологодчины есть свое живописное место, прозванное за красоту маленькой Швейцарией. Никольский район - не исключение. Ландшафты его западной части, где холмы Северных Увалов «разбавлены» полями и лесными речушками, оставляют неизгладимое впечатление.

Есть тут и свое Лукоморье. Это название закрепилось за небольшим угором в окрестностях деревни Чернцово (200 метров направо от трассы Вологда - Тотьма - Никольск), где когда-то возвышалась каменная церковь. В советские годы она была уничтожена, но теперь на этом месте возвышается деревянная часовенка Тихвинской иконы Божией Матери, к которой от грунтовой подъездной дороги можно подняться по лестнице.

С другой стороны «горы» - река Студенка, на одном из камней в русле которой, по преданию, стояла Богородица. Теперь рядом обустроен родник. Даже если вы не поклонник паломнического туризма, побывать в этом месте обязательно стоит. Здесь особая аура, которую по весне дополняет пение лесных птиц. В Лукоморье чистейший воздух, а летом на склонах холма зреет ароматная земляника.

Через два километра по трассе от Лукоморья - старинная деревня Аргуново, центральная часть которой также стоит на холме. Тут же сразу - две архитектурные достопримечательности: восстанавливаемая в настоящее время церковь Георгия Победоносца и Красная школа. В краснокирпичном двухэтажном здании с мезонином еще с середины XIX века размещались различные учебные заведения: церковно-приходская школа, земское училище, средняя школа. 
В бывшем школьном дворе - памятник воинам-землякам с необычной по исполнению фигурой автоматчика на обелиске. 

Можно увидеть в Аргунове и другое старинное краснокирпичное здание. До революции его занимали волостное управление и полицейский околоток с внутренними тюремными камерами. Был у здания и второй, деревянный этаж, впоследствии сгоревший. Сейчас тут размещается сельский ДК, капитально отремонтированный в прошлом году по губернаторской программе, после чего его краснокирпичный фасад обрел настоящую вторую молодость. 

Есть в деревне и свой музей, точнее - музейная комната в честь уроженца аргуновской земли и бывшего первого заместителя Главнокомандующего Сухопутными войсками СССР генерала армии Анатолия Владимировича Бетехтина. Экскурсии по музею проводит местный библиотекарь Любовь Шемякина.

В поисках бентозухов

Если следовать из Аргунова дальше на восток, то через 12 километров с левой стороны будет достаточно большая деревня Вахнево, относящаяся уже к Никольскому поселению. Прямо с дороги как на ладони видна частично утратившая былую красоту Покровская церковь 1910 года постройки. 

И все же мировую известность деревне принес не рукотворный храм, а палеонтологические сокровища, обнаруженные на песчаном мысу в месте слияния небольших речушек Шарженьга и Анданга. 

Первооткрывателем останков ранее неизвестных науке существ считается будущий советский писатель-фантаст, а тогда еще молодой начинающий ученый Иван Ефремов, в конце 20-х годов прошлого столетия приезжавший сюда в качестве руководителя палеонтологической экспедиции. Хотя соавторами научной сенсации вправе считать себя сами жители: именно они показали Ефремову место с «сопласами», что в старинном никольском говоре означает сплюсности или сдавленности; они же за поденную плату проводили потом и сами раскопки. 

На поверку «сопласы» оказались костями ранее неизвестных существ, много миллионов лет назад населявших данные места. Постаравшись реконструировать их облик, Ефремов пришел к выводу, что эти животные были похожи на крокодильчиков с короткими ножками и узкой вытянутой мордочкой и с возрастом могли достигать пятиметровой длины. Вероятно, что охотились они, сидя в засадах на дне, и, догоняя проплывавшую рыбу быстрым рывком, хватали ее длинными челюстями. 

Иван Ефремов подробно описал открытое им существо и первоначально назвал его Bentosaurus sushkini, то есть «донной ящерицей». Но оказалось, что под схожим термином чуть ранее было зарегистрировано другое ископаемое. Тогда по решению Ефремова из бентозавра животное превратилось в бентозуха - «донного крокодила» - и вошло под этим определением во все научные справочники.

Вывезенные из вологодской деревни раритеты хранятся в ведущих палеонтологических музеях, а вот в самом Вахневе никаких донных крокодилов, естественно, теперь не увидеть. Нет пока здесь и памятника Ефремову, что еще несколько лет назад хотели установить местные активисты. Зато сохранились живописный прибрежный холм, у основания которого велись раскопки, и симпатичный мостик. А еще, если повезет, можно найти на берегах Шарженьги редкую голубую глину. И пусть по факту она скорее серая, чем голубая, но на сувенир вполне сгодится.

Владимир ВЕСНИН

Малая родина Путешествие по Вологодчине Никольский район

Комментарии (0)

Войти через социальные сети: