Осужден бывший знакомый вытегорских курсантов

Прозвучал приговор для экс-депутата из Карелии Ивана Романова, которого осудили по особо тяжкой статье УК РФ - о насильственных действиях сексуального характера в отношении несовершеннолетних с использованием их беспомощного состояния. Романов признан виновным и осужден на длительный срок лишения свободы.
Как выяснилось, Иван Романов и его приятель - бывший заместитель директора петрозаводского речного училища по воспитательной и организационной работе Олег Семенов - занимались преступной деятельностью, разыскивая жертв среди курсантов училища.
Воспитанниками этого училища были и два вытегорских паренька - 16-летний Николай Костин и 17-летний Вячеслав Касаткин. 20 октября 2014 года отправились на такси из Петрозаводска домой в Вытегру, но по дороге почему-то неожиданно вышли из машины неподалеку от села Шелтозеро Прионежского района Республики Карелия и на связь с родными и друзьями больше не выходили. Их тела были обнаружены в лесу, неподалеку от места, где они покинули такси, 28 ноября. Следствие пришло к выводу, что это было самоубийство, и уголовное дело по факту гибели ребят возбуждать не стали. Впоследствии, когда было возбуждено уголовное дело в отношении Романова и Семенова, наличия каких-либо преступных действий по отношению к юным вытегорцам следствие не установило, хотя факт знакомства с ними обоих фигурантов подтвердился.
Между тем, и в Вытегре, и в Петрозаводске обе истории - и о суициде курсантов, и о половых преступлениях в училище - имели огромный общественный резонанс, а родители юношей даже проводили собственное расследование.
По версии следствия, Семенов, пользуясь своим служебным положением, выбирал курсантов, которых приглашал в гости, а там вместе с Романовым целенаправленно склонял их к употреблению крепкого алкоголя. После парочка использовала пьяных и потерявших контроль над ситуацией курсантов для своих сексуальных утех.
В октябре 2015 года Олег Семенов повесился на ремне от сумки в камере следственного изолятора, где ожидал проведения комплексной судебно-психиатрической экспертизы. Второй фигурант дождался приговора суда. В уголовном деле фигурировало пять фактов мужеложства и действий сексуального характера в отношении подростков. Петрозаводский городской суд приговорил Романова к 20 годам лишения свободы с отбытием наказания в колонии строгого режима. В качестве дополнительного наказания ему назначены два года ограничения свободы.
Сам Романов своей вины не признал и заявил на суде, что инкриминируемых ему деяний не совершал.
 
Громкое дело Приговор

Комментарии (0)

Войти через социальные сети: