Осмелевшие волки воруют собак в деревнях прямо из будок

statics/images/arcticles/112017/01112017x5593d88d.jpg
За каждого взрослого добытого волка вологодскому охотнику полагается 3750 рублей, за волчицу - 4500.
Сайт gosvopros.ru
Зима еще не успела официально вступить в свои права, а из разных уголков Вологодчины уже пошли сообщения о встречах с волками. Вот и на прошлой неделе серых хищников видели в населенных пунктах Вожегодского, Вашкинского, Шекснинского и Вологодского районов.

Лопата из Песка

В Вожегодском районе, как рассказала нам глава Тигинского поселения Ольга Лазарева, двое волков прямо в полдень зашли в небольшую деревню Песок и направились к дому, рядом с которым на привязи находилась собака. На ее испуганный лай выскочил внук хозяев дома и с помощью подручных средств, включая лопату, отогнал хищников. Несколькими днями ранее волка, поедавшего суп из собачьей миски, видели в деревне Гора, а в деревне Завраг лесной хищник загрыз нескольких овец. 
После этих инцидентов в районе прошло оперативное совещание с участием местных властей и охотоведов, в лесные массивы выдвинулись бригады егерей. Но на момент, когда пишутся эти строки, информации о добытых волках пока нет. 
234

волка добыто на территории Вологодской области за январь-октябрь текущего года. В 2016 году на мушку и в капканы охотников угодили 368 лесных хищников.

А из Вашкинского района в редакцию «Красного Севера» пришло письмо от жителей деревни Андреевской: волки, мол, совсем осмелели - если раньше они забредали на деревенские улицы только зимой, в темное время суток, то в этом году приходили уже и летом, и осенью, охотясь на домашних псов. «В деревне уже практически не осталось собак, - пишут авторы письма. - И даже страшно представить, что будет, когда волки съедят их всех и перекинутся на других домашних животных или даже на людей…»
Перепроверяя эту информацию, мы выяснили, что во второй половине октября волков видели не только в Андреевской, но и в другой местной деревне - Ивановской. Волки действительно воруют собак - «чуть ли не из ошейников их выдергивают», как сообщили нам очевидцы. 
- Волки заходят в деревни не только этой осенью, подобные случаи регулярно фиксировались и в прошлые годы, - пояснил нам руководитель региональной дирекции по охране и воспроизведению объектов животного мира Илья Каплин. - В основном это подросшие волчата, которых учат охотиться родители. Собаки для них и лакомство, и легкая добыча. Кстати, иногда жители путают волков с одичавшими собаками крупного размера, которых теперь нередко можно встретить в лесных массивах рядом с городами и райцентрами. В прошлом году что-то подобное наблюдалось в Великоустюгском и Сокольском районах. 

Опасные «гастроли»

А вот в Вологодском районе к юго-западу от Янгосари неделю назад видели именно четырех волков. Сообщение об этом поступило от охотника с многолетним стажем, который не мог ошибиться. Еще через пару дней «квартет» волков наблюдали неподалеку от шекснинского Гвоздева. Скорее всего, это представители одной и той же стаи, которая уже много лет подряд заходит в наш регион со стороны сопредельного ярославского Пошехонья и кружит на стыке Грязовецкого, Вологодского и Шекснинского районов, иногда проходя за сутки по 30-40 километров. По словам охотоведов, волки - «гастролеры» из соседних областей регулярно появляются и в Вытегорском районе, а также к востоку от озера Воже.
Хотя в той же «пошехонско-вологодской» стае несколько лет назад было 13 волков, сейчас осталось четыре. Популяция серых хищников постепенно идет на убыль и в большинстве других муниципалитетов региона. Подтверждается это и статистикой. В 1996 году, по данным зимнего маршрутного учета, численность вологодских волков определялась в 1250 особей, на начало 2016-го их было около 580, ныне, не считая «гастролеров», осталось менее 300. Во многом положительную роль сыграло стимулирование охотничьих бригад. За каждого взрослого добытого волка вологодскому охотнику полагается 3750 рублей, за волчицу - 4500. У охотников есть и дополнительный стимул: за каждых двух добытых волков - путевка на лося, за одного - разрешение на кабана. 
Кстати, по словам исполняющего обязанности начальника управления по охране и регулированию использования объектов животного мира областного охотдепартамента Романа Мазурца, охота на волка может производиться только на основании путевки. Просто взять и застрелить зашедшего в деревню зверя нельзя, это приравнивается к браконьерству. Плюс стрелку придется заплатить солидный штраф за пальбу в пределах населенного пункта. 
Сейчас в районах, где видели волков, дежурят егеря и охотоведы. Специалисты заверяют, что ситуация под контролем. Тем более что серые хищники не так опасны для людей, как кажется. 
Люди и звери Волки Опасность

Комментарии (0)

Войти через социальные сети: