Оригинальные блюда из красной смородины

statics/images/arcticles/072017/05072017x4fefe0d2.jpg
Красная смородина по своим свойствам является одной из самых ценных ягод, растущих в наших садах.

Желе

Ингредиенты: смородина (красная) - 1 кг, сахар - 1 кг, вода.
Смородину перебрать, промыть холодной водой и откинуть на дуршлаг, чтобы лишняя вода 
стекла.
В кастрюлю налить стакан воды (200 мл), довести до кипения, всыпать смородину, проварить 5 минут при постоянном помешивании - ягоды должны полопаться и пустить сок.
Далее получившуюся массу протереть через сито, чтобы жмых и косточки отделить от всего остального.
Взять широкую кастрюлю, влить в нее получившийся сок смородины, всыпать сахар, проварить 15 минут на среднем огне после закипания - выпарить нужно около трети воды, кипеть сок должен лишь слегка, иначе желирующие вещества могут разрушиться.
Разлить горячее желе по стерилизованным банкам, закатать стерильными крышками, перевернуть вверх дном и дать полностью остыть при комнатной температуре.

Желе без варки

Ингредиенты: смородина - 1 кг, сахар - 1 кг.
Смородину промыть. С помощью вилки снять ягоды с веточек. Размять смородину толкушкой и протереть через сито.
Все делать вручную, без блендера - его лопасти способствуют окислению ягод.
Смешать протертую массу с равным объемом сахара. Перемешать до растворения сахара. Разлить желе по стерилизованным банкам, закрыть пластиковыми крышками или пергаментной бумагой с резинкой. Убрать в холодное место.

Варенье с апельсинами

Ингредиенты: красная смородина - 1 кг, апельсины - 1 кг, сахар - 1-1,5 кг.
Отделить ягоды от веточек, перебрать их и тщательно промыть под водой, затем откинуть на дуршлаг и дать воде стечь. Апельсины промыть и прямо с кожурой нарезать на небольшие части, затем пропустить через мясорубку. Смородину измельчить при помощи мясорубки или блендера до состояния пюре. Теперь выложить в кастрюлю или таз измельченную смородину и апельсины, добавить сахар, все перемешать и оставить на полчаса, чтобы сахар растаял. 
По истечении этого времени еще раз измельчить фруктово-ягодную массу в блендере, пока она не станет однородной. Перелить ее обратно в кастрюлю и поставить на медленный огонь, довести до кипения и варить не более 5 минут, помешивая. Можно варенье и не варить, а раскладывать в банки в сыром виде, так оно получится гораздо полезнее, правда, простоит недолго. Готовое варенье разлить по банкам и закатать их. Хранить заготовку в холодильнике или любом другом прохладном темном месте. 

Варенье из смородины для диабетиков

Ингредиенты: красная смородина - 1 кг, фруктоза - 650 г, вода - 2 ст.
Перебрать ягоды и промыть их под холодной водой. Приготовить сироп. Для него смешать воду и фруктозу, поставить кастрюлю на огонь и нагреть ее до полного растворения гранул фруктозы. В сироп выложить смородину, опять довести массу до кипения и варить варенье на медленном огне не более 7 минут. Горячее варенье разложить в стерилизованные банки и закрыть их крышками.

Рецепты Заготовки

Комментарии (0)

Войти через социальные сети: