Операторов штрафстоянок в каждом районе выберут на аукционе

statics/images/arcticles/102017/25102017xee5252b9.jpg
Поправки в законодательство в перспективе могут привести к снижению тарифов на услуги штрафстоянок.
Фото с сайта zr.ru
Доходы регионального бюджета на 2017 год увеличиваются почти на полтора миллиарда рублей. Приезжающие на работу в сельскую местность медработники получат единовременную и весьма ощутимую выплату, а операторов штрафстоянок для транспорта будут отбирать по результатам аукционов. Таковы основные итоги октябрьской сессии ЗСО, состоявшейся на прошлой неделе.
Депутаты единогласно утвердили корректировки в областной бюджет текущего года: его доходная часть увеличивается до 55 миллиардов рублей, расходная - до 52,6 миллиарда. Финансовое положение области устойчивое: с января по сентябрь в региональную казну поступило 36,9 миллиарда рублей налоговых сборов и платежей, что на пять миллиардов больше, чем в аналогичном периоде прошлого года. Крупные предприятия металлургической, химической и дорожно-строительных отраслей наращивают производственные объемы, что благотворно сказывается и на наполняемости казны.
52,6 

миллиарда рублей составит расходная часть  регионального бюджета 2017 года. Доходы областной казны вырастут до 55 миллиардов.

По инициативе губернатора Олега Кувшинникова поступающие в бюджет дополнительные доходы будут направлены на исполнение указов Президента РФ по увеличению заработной платы отдельным категориям бюджетников, компенсационные выплаты льготникам по ЖКХ и другие социальные нужды. Финансово «потяжелеет» и региональная программа по капитальному строительству.
- Свыше 300 миллионов рублей выделяется на дорожную деятельность, в том числе около 100 миллионов - на подготовку строительства нового моста через реку Шексну в Череповце, - особо отметил, комментируя итоги сессии, председатель ЗСО Андрей Луценко. - Важно и то, что в этот раз мы распределяли не только поступления из федеральной казны, а и собственные доходы областного бюджета, причем уже во второй раз в текущем году.
С бюджетным тесно перекликался и другой вопрос - об установлении единых нормативных отчислений городским округам от налога на доходы физических лиц, подлежащих зачислению в областную казну. Данный норматив для Вологды и Череповца будет действовать с 1 января 2018 года и, по оценкам экспертов, дополнительно принесет в бюджеты городов 0,6 миллиарда рублей. 
Единогласную поддержку получил на сессии внесенный по инициативе депутатов из фракции «Единая Россия» законопроект «О единовременных компенсационных выплатах медицинским работникам фельдшерско-акушерских пунктов…». Он предусматривает выплаты в размере 500 тысяч рублей медицинским работникам в возрасте до 45 лет, которые переедут в 2018 году на село, станут работать в местных ФАПах и заключат соответствующие договоры с органами исполнительной государственной власти в сфере здравоохранения. 
Без долгих обсуждений приняли депутаты и поправки в так называемый закон о штрафстоянках. Сейчас на территории нашей области насчитывается 20 таких стоянок для перемещаемых транспортных средств. После того как региональный закон привели в соответствие с федеральным, договоры со специализированными организациями по обслуживанию стоянок будут заключаться на основании обратных аукционов. Кто назовет меньшую цену на свои услуги - тот и получит подряд. В перспективе это может привести к снижению тарифов.
Другой хорошей новостью следует считать решение депутатов о «замораживании» на два года ставки налога на имущество для представителей малого и среднего бизнеса. В этом году для предпринимателей, применяющих упрощенную систему налогообложения или уплачивающих единый налог на вмененный доход в отношении административно-деловых, торговых центров и нежилых помещений, используемых в качестве офисов, объектов торговли, общественного питания и бытового обслуживания, установлена ставка в размере 1%. Для аналогичных организаций, находящихся на территориях муниципальных районов (за исключением их административных центров), ставка составляет 0,4%, а для вологодских застройщиков - 0,5%.
Бюджет ЗСО

Комментарии (0)

Войти через социальные сети: