Опекунам не придется возить детей в разные учебные заведения

statics/images/arcticles/052022/25052022x38756393.jpg
При зачислении в образовательное учреждение приемные дети получат приоритетное право.
Фото Даниила Зинченко
statics/images/arcticles/052022/25052022x2b152f2a.jpg
Андрей Луценко.

Парламентарии Законодательного Собрания Вологодской области предложили узаконить право детей из приемных семей на приоритетное зачисление в одно образовательное учреждение. 

- По закону об образовании ребенок имеет право преимущественного приема в начальную школу или детский сад, в которых обучаются его полнородные и неполнородные брат или сестра. Однако эта норма не распространяется на детей, которые находятся под опекой, в том числе в приемных семьях, - отметил председатель Законодательного Собрания области, руководитель фракции «Единой России» Андрей Луценко. - Зачастую родителям или опекунам приходится возить детей в разные учебные заведения. Это неудобно, занимает время, возникают сложности на работе и в быту, тем более если это не два, а три, пять или более детей. Мы предлагаем исправить эту ситуацию, и дать право детям в замещающих семьях на зачисление в одно образовательное учреждение.

Чтобы таких ситуаций не возникало, депутаты ЗСО предлагают внести соответствующие изменения в Семейный кодекс и Федеральный закон «Об образовании».

- В ноябре прошлого года региональным отделением Союза женщин России был проведен «круглый стол», в рамках которого к нам обратились мамы с просьбой доурегулировать вопрос зачисления в одну школу детей, которые проживают в одной семье, - рассказала соавтор законопроекта, депутат фракции «Единой России», заместитель регионального отделения Союза женщин России Лариса Кожевина. - Пока преимущественное право зачисления предоставлено для родных и неполнородных братьев и сестер. 

Законопроект уже получил поддержку губернатора, прокуратуры области, также положительное заключение Совета законодателей.

На майской сессии ЗСО депутаты приняли решение о внесении законопроекта в Госдуму. А в июне на Конференции Парламентской Ассоциации Северо-Запада России предстоит получить поддержку коллег из других субъектов, чтобы ускорить принятие закона на федеральном уровне.

Светлана СЕДОВА
 

Инициатива ЗСО

Комментарии (0)

Войти через социальные сети: