Опекун из Суды отстояла детей, опекун из Сямжи еще борется

statics/images/arcticles/042020/08042020x3537980c.jpg
Дети, оставшиеся без попечения родителей, в малолетнем возрасте мечтают о семье, а в подростковом - о свободе.
Фото с сайта krilyatv.ru
statics/images/arcticles/042020/08042020xd0a7c81e.jpg
Галина Калачева.
Молодая девушка в Череповецком районе подала в суд на приемную мать, которая растила ее 10 лет. Она потребовала полмиллиона рублей якобы за унижения, побои и «рабский» труд, на который ее обрекли новые родители. «Никогда не думала, что попаду в такую историю», - сокрушается ответчица Галина Калачева. Сейчас она живет на таблетках и воспитывает еще семерых приемных ребятишек. 

Ярославская «гастроль»

Жительница Суды Галина Калачева «прославилась» на всю страну благодаря ее второй приемной дочери Кристине (об этой истории «КС» писал в феврале прошлого года). Тогда 18-летняя девушка, почувствовав себя взрослой, решила начать самостоятельную жизнь в Ярославле. Уговоры не помогли, и родители с дочкой нашли компромисс: привезли Кристину в город ее мечты, сняли квартиру, выдали 5 000 рублей на расходы и предложили попробовать пожить неделю одной - мол, узнай, что это такое, а дальше - решим, как быть. Но в чужой местности девушке с особенностями развития оказалось несладко: она боялась темноты, сразу же потеряла телефон, а в первом попавшемся магазине попросила найти ей работу или учебу. Продавцы, поняв ее историю по-своему, решили, что Кристину бросили опекуны, и написали об этом душещипательный пост в соцсетях. И тут же нашлась сердобольная дамочка, призревшая сироту. Она взяла Кристину к себе, подняла шум в Интернете, мол, приемная мать морила ее голодом, лупила и держала «как чернавку», а потом позвонила Галине Калачевой и потребовала отдать ей накопленную пенсию девушки - около миллиона рублей. 
Эту ситуацию разруливали неделю. На защиту Калачевых встали вологодские органы опеки и приемные семьи. Тему подхватили и центральные телеканалы, разделив общество на два лагеря: одни сыпали проклятия на головы опекунов, другие заподозрили в недобром новых покровителей Кристины. Сама же девушка была в то время почти в невменяемом состоянии: она боялась, что в Ярославле ее отравят. В конечном итоге Кристина вернулась к приемным родителям. Сейчас она учится на штукатура и живет с семьей в Суде, хотя ей купили комнату в Череповце. Девушка ни в какую не хочет расставаться с приемной матерью.
- Я всем богам тогда молилась, что мы вернулись живыми, - вспоминает поездку в Ярославль Галина Калачева. Она еще не знала, что печальная история затянется на месяцы. Сначала следователи начнут проверку по факту сообщений в СМИ. А когда выяснят все по делу Кристины, то все равно возбудят уголовное дело - по заявлению другой приемной дочки, Даши. 

Маленькие детки - маленькие бедки

- У нас с мужем росли двое сыновей - Толя и Максим, а нам еще очень хотелось дочку. Самим родить ее не получалось, и тогда муж (он рано остался без матери и воспитывался в приемной семье) предложил взять девочку в детдоме, - делится Галина Калачева. - Мы уговорили сыновей завести сестричку и поехали за ней все вместе. Помню, нам вывели Дашу - маленькое пышное беззубое создание, ей тогда было семь лет. И начались приятные хлопоты - бантики, красивые платьица. Лишь позднее мы узнали, что Даша изъята из пьющей семьи, у нее есть четверо братьев и сестер. Не знали мы и о том, что маленькую Дашу пьяный папа выбросил в окно, а еще она наблюдается у психиатра. Видимо, девочка в родной семье настрадалась: она никак не могла насытиться, много ела, даже хватала еду из собачьей миски. Но мы думали, что справимся: отогреем ее, вылечим - все наладится. 
В тот же год Даша пошла в школу - проблемы только усугубились. Там она начала подворовывать, убегать с уроков, бродяжничать. 
И каждый раз Калачевы ее искали, писали заявление в полицию, потом ездили на допросы, везли девочку домой, лечили у невролога и возвращали людям украденные Дашей вещи - от мелочей до телефонов и золота. 10 лет история регулярно повторялась. При этом все чаще Дашу находили на улице, в компании незнакомых мужчин. А когда ей стукнуло 17, Калачевы сдались - отвезли воспитанницу обратно в детский дом. 
- Наше терпение лопнуло. Мы устали - договариваться с людьми, которых она обокрала, платить им деньги, волноваться, где она гуляет ночами, - говорит приемная мать. - К тому же у Даши нашлись две сестры, мы им даже предложили переоформить опеку, однако родственники не согласились. Да и на выходные Даша по-прежнему приезжала к нам - мы общались, следили за ее судьбой, обид ни у кого не было.
Став взрослой, Дарья вышла замуж в Череповце и родила дочку. А затем юная мать решила стать суррогатной (за миллион рублей), нашла в Екатеринбурге бездетную пару, но все испортила справка от психиатра. В этой неудаче Даша обвинила приемных родителей - мол, это вы меня поставили на учет. А заодно припомнила маме Гале, как та отказалась воспитывать ее малыша, пока Даша планировала вынашивать чужого ребенка. Они поссорились и перестали общаться. О дальнейшей жизни Даши Галина Владимировна слышала не очень хорошее: что муж со свекровью отняли у нее дочь, с работой не ладится, накоплены тысячные долги. Зато Даша снялась на телевидении, когда там обсуждали ярославскую историю Кристины.
А чуть позже написала заявление на приемную мать - решила то ли отомстить, то ли подзаработать.

«Подсудимая, встаньте»

Суд над Галиной Калачевой длится с осени 2019 года - прошло уже 14 заседаний. Череповчанку обвиняли сразу по нескольким статьям: от ненадлежащего исполнения родительских обязанностей до истязаний и жестокого обращения с детьми. Даша настаивала: в приемной семье с ней обходились плохо. Мать таскала ее за волосы, запирала на день в туалете, стригла налысо, морила голодом, заставляла носить дрова и тяжелые ведра с картошкой, полоть огород, а за малейшую провинность била смертным боем. Однажды, когда в доме пропало 500 руб­лей, девочку якобы отхлестали до шрамов железным тросом, а в другой раз, когда она в огороде сорвала без разрешения огурец, мать жгла ее горячим утюгом.
В качестве свидетелей на суде выступали одноклассники Даши, учителя, соседи, знакомые. Одни говорили, что девочка и вправду ходила в старой одежде и в синяках, подбирала в школьной столовой из помойного ведра недоеденные булочки и с утра до ночи таскала навоз на грядки, пока родные дети Калачевых катались на новеньком мопеде. Другие свидетели категорически возражали: мол, все дети в этой семье воспитывались одинаково: ездили в лагеря, отдыхали на море, ели досыта, одевались нормально, а самым страшным наказанием родителей было поставить ребенка в угол. При этом обритой наголо Дашу никто никогда не видел. А вот вести хозяйство мать девочек и вправду учила - полоть грядки, мести пол, мыть посуду. Но насильно делать это их никто не заставлял и уж тем более не бил. Что касается действительно тяжелой работы, к примеру, заготовки дров, то этим занимался Калачев-отец вместе со старшими (родными) сыновьями.

Когда говорят «Подсудимая, встаньте!», это очень неприятно. Но еще неприятнее то, что на суде я узнала о себе много нового и интересного. Впрочем, к Дашиным фантазиям я давно уже привыкла. Она и в детстве, убегая из дома, рассказывала, что ее похитили, а как-то раз за ней гнался «кровавый клоун». Позднее, когда полиция находила ее на вокзалах и в чужих квартирах, она, чтобы оправдаться, говорила, что сбежала от домашних побоев. Потом от этих слов отказывалась. А про ожог, оставленный якобы утюгом, мне объясняла, что сводила тату.

Галина Калачева, приемная мать
Дом Калачевых за забором, туда было не попасть, настаивали школьные педагоги. «Мы много раз приезжали с проверками, и нас всегда встречали жизнерадостные активные дети», - уверяли представители органов опеки. Даша склонна прив­рать, подтверждала инспектор по делам несовершеннолетних. Сама же юная истица хотела, чтобы приемную мать посадили в тюрьму, отобрали у нее детей, а ей, Даше, выплатили 500 тысяч рублей за унижения и страдания. Частично эти требования суд 
удовлетворил. Он признал Галину Калачеву виновной в ненадлежащем исполнении обязанностей по воспитанию несовершеннолетних (статья 156 УК РФ). От штрафа в пользу государства (30 тысяч руб­лей) ее освободили за истечением срока давности. А вот Даше Калачевы должны компенсировать моральный вред - 70 тысяч. Впрочем, приемная мать с этим решением не согласна - она уже подала апелляцию.
- Дело, разумеется, не в деньгах, а в том, что мы не виноваты, - говорит Галина Владимировна. - Хотя на Дашу я зла не держу - она не ведает, что творит. Мне искренне жаль эту девочку. Если бы все вернуть назад, я бы снова взяла ее в нашу семью - мне кажется, это лучшее, что у нее было. Мы честно пытались заменить Даше маму и папу, мы ее от многого уберегли (например, от спецшколы для трудных детей) - все 10 лет она жила в тепле, любви и уюте. Ну а сейчас - Бог ей судья. Эта история далась нам тяжело, но руки мы не опустили - даже как-то сплотились: дети повзрослели, нас во всем поддерживают. 
Сейчас у Калачевых семь приемных ребятишек: Кристина и ее брат Кирилл, Макс и Юрик (его взяли семимесячным, совсем крохой), Люба и ее сестры-двойняшки Наташа и Ксюша. Все дети с отклонениями в здоровье, но это не мешает им заниматься пением, танцами, каратэ. У ребят - два десятка медалей и около 
400 благодарственных писем и грамот за участие в разных конкурсах. Но брать еще детей Калачевы не планируют. Говорят, надо этих на ноги поднять. А затем и внуков воспитать - их в семье уже трое.

Хорошими делами прославиться нельзя

Похожее пережила и Антонида Загоскина из Сямженского района. О ее истории «КС» тоже рассказывал. Когда свои дети выросли, а работы в поселке не стало, она решилась взять на воспитание девочек из детдома.
Три сестры - Ира, Оксана и Оля - поселились у Антониды Михайловны в 2010 году. В 2014 - еще две воспитанницы: Полина и Лиза. Со временем старшим девочкам стали интересней мальчики. Так уж вышло, что Оксана родила в 15 лет. 

Комментарий

Ольга Смирнова, уполномоченный по правам ребенка при губернаторе Вологодской области:
- Ребенок должен жить и воспитываться в семье. Никакое учреждение не заменит опыт семейной жизни. Государство принимает все меры, чтобы устроить в семьи малышей и подростков, оставшихся без попечения родителей. Но порой мы забываем, что дети-сироты (в том числе социальные) - это особые дети, которые столкнулись в своей маленькой жизни с голодом, побоями, безразличием пьяных родителей. Для того чтобы выжить, они порой воровали, обманывали, не ходили в школу. И здесь одной любви и жалости мало - нужны знания детской психологии, особенностей развития и воспитания таких детей. Для этого создана школа приемных родителей, службы сопровождения. Это огромный труд и саморазвитие. Безусловно, многие приемные родители справляются с трудностями, не опускают руки, верят в себя и своих детей. И результат есть. 
Но некоторые считают, что им лучше знать, как воспитывать малышей и подростков (мол, своих вырастили не хуже других), и в нестандартных ситуациях они срываются на детях, поднимают руку. И если со своими детьми такое обращение, может быть, и пройдет, то с государственным ребенком - нет. Приемная семья на виду у всех служб, готовых как оказать помощь, так и заметить родителей, которым не хватило знаний, опыта и мудрости, чтобы справиться с детьми, в том числе трудного подросткового возраста, понять особенности каждого и выстроить правильные взаимоотношения.

- Она не хотела водиться, сидеть с малышкой, такое чувство, что хотела ее угробить, делала все наперекор, - рассказывает Антонида Михайловна. - Говорю: бутылочку с молоком не оставляй в кровати, ребенок захлебнется, а потом вдруг слышу хлюпанье - у Фаи уже молоко в носу, рту, ушах. Еле тогда ее откачала. В другой раз говорю: не укутывай малышку, и так жарко. Прихожу - а она вся красная, потная, пледом закрыта в несколько слоев. Ну а когда в третий раз Оксана едва дите не уморила (натерла младенцу лицо «Финалгоном»), я не выдержала - оттрепала непутевую мать за волосы, накричала. А старшая, Ира, сняла все это на телефон, запись показала в полиции, когда ее нашли после побега из дома. Ее тогда позвали на гулянку женихи, а я не пустила (до этого пьяная с дискотеки пришла, ей тоже влетело). Ира обиделась, все равно уехала в соседнее село, там пропадала двое суток и, видимо, решила отомстить. 
Запись домашнего скандала возымела эффект: против приемной матери возбудили уголовное дело. Статья все та же - неисполнение родительских обязанностей, сопряженное с жестоким обращением с детьми. Суд выписал штраф - 10 тысяч рублей. А главное, девочек у Антониды Михайловны забрали - сейчас они живут в вологодском детском доме. 
- Хорошими делами прославиться нельзя, сказали мне умные люди. А я за славой и не гонюсь, мне бы девочек моих вырастить. Они ревут, домой просятся - жалко их, - плачет и сама приемная мама. - Я уж к ним душой прикипела - переживаю за всех. Никогда мои девочки на меня не жаловались, ничего я им худого не сделала, ни в чем не считаю себя виноватой. Если и были какие-то ссоры, то сгоряча, как в любой семье. Все у них имелось - и велосипеды, и «ватрушки», ездили они и в лагеря, и на юг. Себе ничего не купишь - только им. А ответственность какая - лишний раз из дома не выйдешь, ночи не спишь. Все думают, что мы из-за денег сирот берем, а я и рубля на них не нажила. Даже Ира сказала, мол, если б знать, что все так выйдет, ни за что бы не стала снимать это злосчастное видео. Хотела маму наказать, а наказала девочек, в том числе сестер. 
Как подтвердил «КС» адвокат Сергей Востров, защищавший Антониду Загоскину, претензий к маме Ира и Оксана не имеют и привлекать ее к какой-либо ответственности не хотят. На суде они сказали, что, если бы вернуть время вспять, они бы не допустили таких ошибок: Ира не пошла бы гулять с мальчиками, не пила бы спиртное. А Оксана заявила, что к маме она испытывает только признательность - ведь та научила ее обращаться с новорожденной дочкой, а по сути - спасла малышке жизнь. Представители органов опеки также отметили, что девочкам будет лучше в семье - благодаря Антониде Михайловне они учились на «хорошо» и «отлично». С этим согласились и работники детского дома. По их словам, женщина проявила чудеса педагогического таланта: научила воспитанниц грамотно разговаривать, читать (это первые дети, приехавшие с книгами в детдом), вложила столько сил и души, что младшие считают ее родной матерью. Она и сейчас постоянно ходит к ним в детский дом: все бросила в родном поселке и перебралась с мужем в Вологду, чтобы быть ближе к своим девчонкам.
Вернуть приемных дочерей Антонида Загоскина пытается с августа прошлого года. Но с недавно приобретенной судимостью детей ей не отдадут. Путь у женщины один - доказывать невиновность. Апелляция уже подана. 
- Моя подзащитная воспитывала детей надлежащим образом, как родных: они были в хорошей физической и психологической форме, о педагогической запущенности не было и речи, - говорит Сергей Востров. - Что касается срыва приемной матери, то любой родитель может сорваться и отшлепать ребенка - любя. Считаю, что в действиях Антониды Михайловны состава преступления нет - есть все основания ее оправдать. За детей она пойдет в огонь и в воду.
Громкое дело Из зала суда Опекуны

Комментарии (0)

Войти через социальные сети: