«Онлайн-кассы избавят бизнес от дополнительных проверок»

statics/upload/iblock/b96/IMG_3424.jpg
Пока в Вологодской области зарегистрировано лишь 1200 новых кассовых аппаратов. В основном - в крупных городах.
| Фото Валентины Певцовой
statics/images/arcticles/072017/11072017xb351dc84.jpg
Юлия Сущевская.

До 1 июля подавляющему большинству предпринимателей и организациям предстоит заменить привычную контрольно-кассовую технику на новые онлайн-аппараты, информация с которых через специальных операторов будет направляться прямиком в налоговую службу. Чем обернется «кассовая реформа» для бизнеса и обычных покупателей, а также о том, кто из предпринимателей может рассчитывать на возможные компенсации и отсрочки с установлением новой техники, «Красному Северу» рассказала руководитель Управления ФНС России по Вологодской области Юлия Сущевская.

Чек по «электронке»

- Юлия Владимировна, какова цель перевода предпринимателей на новую контрольно-кассовую технику? Как будет осуществляться информационный обмен по расчетам?
- В соответствии с новым порядком применения контрольно-кассовой техники (ККТ) данные о наличных денежных расчетах в адрес налоговых органов будут направляться в режиме реального времени (онлайн), что позволит создать современную систему полного учета выручки и контроля за применением ККТ, а также сократить объем «теневого» оборота наличных средств. В информационном обмене задействованы три участника: ККТ (со встроенным фискальным накопителем), оператор фискальных данных и налоговая. Механизм работает так: продавец передает данные чека оператору. Тот, в свою очередь, осуществляет их проверку и направляет подтверждение об их получении обратно на ККТ, а также с установленной периодичностью направляет данные в ФНС России. Покупатель, как и раньше, получает кассовый чек. Если оплата произведена платежной картой, то предусматривается отказ от обязательной выдачи привычного бумажного чека. Он может быть направлен в электронном виде. Таким образом, чек будет печататься или пересылаться покупателю по его требованию на адрес электронной почты. При этом всегда можно проверить свой чек: правильно ли произведен расчет, передана ли в ФНС России информация о проданном товаре, его стоимости, продавце и так далее, а также сообщить о выявленных нарушениях.
- Чем новый порядок применения кассовой техники отличается от предыдущего?
- Отличий довольно много, но основное из них заключается в том, что информация о расчетах, которая в настоящее время хранится в специальном устройстве внутри кассового аппарата, так называемом ЭКЛЗ, будет передаваться в электронном виде в налоговые органы. Основная идея - не хранить данные в течение длительного времени у хозяйствующего субъекта, что доставляет неудобства как ему самому, так и налоговому органу, а «перекидывать» их в момент совершения каждого расчета с невозможностью дальнейшей незаконной корректировки.
- Какие категории предпринимателей в обязательном порядке должны перейти на онлайн-кассы до 1 июля 2017 года, а для кого процесс откладывается?
- До 1 июля 2018 года онлайн-кассы смогут не применять индивидуальные предприниматели, использующие патентную систему налогообложения, а также плательщики ЕНВД. Главное условие - по требованию покупателя они должны представить необходимые документы, подтверждающие прием денежных средств за соответствующие товар, работу или услугу. Кроме того, отсрочку получают организации и ИП, осуществляющие торговлю с использованием торговых автоматов, а также предприниматели, выполняющие работы и оказывающие услуги населению при условии выдачи ими бланков строгой отчетности. Всем остальным необходимо установить онлайн-кассы до 1 июля этого года.

Сроки поджимают

- Активно ли вологодский бизнес переходит на новую технику? 
- На Вологодчине уже зарегистрировано более 1200 единиц контрольно-кассовой техники. По этому показателю наш регион занимает третье место по Северо-Западному федеральному округу, уступая по количеству зарегистрированных ККТ только Санкт-Петербургу и Ленинградской области. 
- Если какой-то предприниматель в силу объективных причин не успеет уложиться в срок с заменой касс, может ли он продолжать работать на старой ККТ?
- Я рекомендую налогоплательщикам максимально использовать отведенное время. Если переход на новый порядок будет осуществляться в последний момент, то затраты предпринимателя или торговой организации могут серьезно превысить ожидаемые. Прежде всего из-за роста цен на новые кассовые аппараты и программное обеспечение, к которому всегда приводит повышенный спрос.
Нужно иметь в виду, что с 1 февраля 2017 года налогоплательщики уже не могут поменять ЭКЛЗ, как раньше. Для удобства налогоплательщиков мы предлагаем определить целесообразность модернизации или покупки новой ККТ до того, как истечет срок использования ЭКЛЗ. Необходимо учитывать, что процесс снятия с регистрации касс и их модернизация занимают определенное время. Если «старая» касса не подлежит переформатированию, то нужно приобрести новый аппарат и фискальный накопитель. Всю необходимую для этого информацию можно узнать на сайте ФНС. Напоминаем, что если плательщик не успеет уложиться в срок с заменой касс, то на старой ККТ он продолжать работать уже не сможет.
- Много говорится о том, что в 2018 году можно будет получить налоговые вычеты. На какие категории предпринимателей они будут распространяться?
- Проектом федерального закона вносятся изменения в Налоговый кодекс РФ, предусматривающие возможность получения ИП, применяющими ЕНВД для отдельных видов деятельности и патентную систему, налогового вычета на расходы по приобретению онлайн-касс, включенных в специальный реестр кассовой техники, при условии их регистрации в 2018 году. При этом размер компенсации ограничивается суммой в 18 тысяч рублей на единицу ККТ. Возможность получения такого налогового вычета позволит снизить финансовую нагрузку на предпринимателей.
- Сейчас на уровне области готовится постановление о населенных пунктах с числом жителей менее 10 тысяч человек, где онлайн-кассы будут работать в особом режиме, без передачи данных через Интернет. Так все-таки нужно ли будет предпринимателям из небольших населенных пунктов устанавливать у себя новое кассовое оборудование?
- На сайте правительства Вологодской области размещен проект постановления «Об утверждении перечня удаленных от сетей связи местностей, на территории которых пользователи могут применять контрольно-кассовую технику в режиме, не предусматривающем обязательной передачи фискальных документов в налоговые органы в электронной форме через оператора фискальных данных». При этом закон не освобождает указанные местности от применения ККТ. 
- В налоговой службе отмечают, что онлайн-кассы позволят сократить число проверок бизнеса. С чем это связано?
- Действительно, оперативное получение информации и ее анализ избавят бизнес от дополнительных проверок. Поэтому реализация нового механизма позволит добросовестным предпринимателям снизить ежегодные расходы на содержание ККТ за счет отсутствия ежемесячной платы центрам технического обслуживания и расходов на ежегодную замену ЭКЛЗ. Плюс к этому ИП получит инструмент, с помощью которого он сможет в режиме реального времени следить за оборотами денежных средств и лучше контролировать свой бизнес. 
Онлайн-кассы Бизнес Налоги Интервью

Комментарии (0)

Войти через социальные сети: