Одинокая бабушка желает поделиться жильем

statics/images/arcticles/072019/10072019x526ee250.jpg
У одиноких пенсионеров есть возможность обезопасить себя от «черных» риэлторов.
Фото Валентины Певцовой
В редакцию «КС» обратилась пенсионерка Мария Скрябина, которая хотела бы заключить договор пожизненной ренты. «Можно ли такой договор заключить в Вологде?» - интересуется наша читательница. 

«Хочу и после жизни сделать доброе дело»

В свои 79 лет Мария Васильевна Скрябина бодра и энергична: сама ходит в магазин за продуктами, читает газеты и журналы, смотрит серьезные телепрограммы, делится новостями с соседями. До последнего времени она ездила даже в библиотеку.
Так сложилось, что ее родных уже нет в живых, остались только племянники, но связь с ними потеряна. Женщина, по ее словам, ни в чем не нуждается: пенсии по инвалидности на еду и лекарства ей хватает (запросы-то скромные). Вымыть окна и прибраться помогает социальный работник. Остался вопрос: кому завещать квартиру?
- Я всю жизнь делала людям добро, хочется и уйти по-доброму: оставить жилье, к примеру, сиротке из детского дома. Или власти сделают это и без меня, если заключить договор пожизненной ренты? Квартира у меня благоустроенная: отопление, горячая вода, правда, в деревянном доме. Только не знаю, куда обращаться, какие документы собирать, - говорит пенсионерка.

Рента в Вологде: желающих мало

Договоры пожизненной ренты в администрации Вологды начали заключать в 2010 году. За все это время на предложение откликнулись лишь восемь человек - в основном одинокие бабушки. Две из них уже отошли в мир иной (их жилье досталось очередникам), а еще один пенсионер расторг соглашение с местной властью. У него нашелся взрослый сын, и мужчина вернул в бюджет все выплаченные по договору ренты деньги. 
По договору с администрацией рентополучатели имеют право на пособие в 10 тысяч рублей единовременно, плюс оплата услуг ЖКХ, плюс по 1 000 рублей к праздникам. Также мэрия займется организацией и оплатой их похорон. Размер ежемесячной ренты зависит от прожиточного минимума в РФ на душу населения (сейчас это около 11 тысяч рублей) и количества комнат в квартире (за каждую - плюс 10%). Таким образом, за однокомнатную квартиру, отписанную городу, пенсионер получает примерно 12 тысяч в месяц. Кроме всего прочего, раз в пять лет он может рассчитывать на ремонт жилья.

Техника безопасности

• Сделка становится гораздо безопаснее, если в ней участвуют родственники: допустим, тетя получает ренту от племянника, бабушка - от внука и так далее. Для родственников оформление договора ренты может стать заменой дарению или завещанию. 

• После передачи своей недвижимости по договору ренты получатель ренты не несет за нее никаких обязательств. Между тем любое повреждение или нечаянная гибель имущества, переданного по договору (например, прорыв труб, пожар, взрыв газа), не является для рентоплательщика основанием прекратить выплаты.

• Заключать договор ренты нужно в присутствии нотариуса, который гарантирует, что личность продавца установлена и его дееспособность подтверждена.
Дополнительной страховкой для покупателя будет представление хозяином жилья документов из психоневрологического и наркологического диспансеров, подтверждающих, что будущий рентополучатель не состоит на учете ни в одном из них. Желателен и визит к врачу - хотя бы к терапевту - в день заключения сделки.

• По закону указанный в договоре ренты размер вносимых ежемесячных платежей подлежит периодической индексации, но сам механизм этой процедуры детально не расписан, и поэтому сторонам нужно самостоятельно принять порядок такой индексации.

• Любые мероприятия во исполнение договора требуется фиксировать документально: беречь чеки на приобретенные лекарства и продукты, записывать каждое посещение в специально заведенном дневнике (если это договор ренты с пожизненным содержанием), использовать безналичный способ внесения денежных средств на счет рентополучателя. 

 

Заключить соглашение с городскими властями могут только дееспособные одинокие пенсионеры (супруги пенсионного возраста либо родители с детьми-пенсионерами) от 60 лет с первой группой инвалидности или от 65 лет без инвалидности. Их жилье должно быть отдельным и благоустроенным - в панельных, блочных или кирпичных зданиях. Деревянные дома, включая частные, в этот список не входят. В любом случае помещение сначала оценит специальная комиссия. Уточнить информацию можно в департаменте имущественных отношений (Вологда, ул. Ленина, д. 2, каб. 3-а) или по телефону 8 (8172) 72-55-49. 

Рента в Череповце: желающих много

В городе металлургов договоры пожизненного содержания с иждивением (другой вид ренты) в обмен на квартиру стали заключать в 1999 году. В общей сложности их было 173. Сейчас остался 31 договор, а новые город не подписывает: слишком дорого. Дело в том, что в 2011 году в Гражданский кодекс РФ внесли изменения, согласно которым пенсионерам должно выплачиваться ежемесячно не меньше двух прожиточных минимумов на душу населения (а это около 20 тысяч). Тогда в Гордуме Череповца даже разгорелись жаркие споры: искать дополнительные немалые средства в бюджете либо вернуть квартиры гражданам. Но депутаты решили не подрывать доверие к властям и не подталкивать пенсионеров в руки «черных» риэлторов. А на договоры, которые заключают в Вологде, эта норма не распространяется, так как там другая форма.
В Череповце поддержка в целом такая же: пособие раз в год, ежемесячная рента, деньги к праздникам, оплата коммунальных услуг. Суммы, правда, другие, как и требования к возрасту пенсионеров. 
- Большинство наших подопечных жизнью довольны: кто-то копит эти деньги и путешествует по России и даже за рубежом. Кто-то тратит на еду и лекарства, а кто-то помогает детям (к примеру, родственники были в ссоре, когда подписывался договор, а потом помирились). Есть и такие, кто даже торопит, мол, ренту быстрее переводите, а то пенсию я уже всю истратила, - рассказывает Наталья Бобылева, ведущий специалист отдела по реализации социальных программ мэрии Череповца. - Как правило, такие договоры люди подписывают не из-за денег: чаще всего одинокие пенсионеры боятся, что их некому будет похоронить. Кроме того, наши подопечные не опасаются «черных» риэлторов, всем претендентам на квартиру они говорят: «У меня договор с мэрией». 

Рента с частниками: рисков больше

Наша читательница Мария Васильевна, узнав, что договор государственной ренты ей заключить не удастся из-за деревянного дома, слегка расстроилась, но отчаиваться не стала: говорит, есть и другие варианты. Например, подписать документы с частными лицами. Правда, тут тоже есть проблема: знакомых людей ей обременять не хочется, а с незнакомыми как-то тревожно. Согласна с Марией Васильевной и вологжанка Елена Смыслова (фамилия изменена). Ее свекр 10 лет назад чуть не стал жертвой «черных» риэлторов.
- В 74 года свекр схоронил жену, с которой прожил больше 40 лет, скоропостижно умерли и оба сына. С горя дедушка начал прикладываться к бутылке, а в квартире, где он был прописан один, стали появляться обходительные гости в белых рубашках. Они приносили свекру бесплатные выпивку и закуску, беседовали «за жизнь». Параллельно некая фирма в обмен на квартиру обещала деду устроить райскую жизнь, - вспоминает Елена Смыслова. - Мы, невестки, свекра, конечно же, навещали: стирали, готовили, покупали продукты. Сам он три года не выходил на улицу из-за сложного перелома ноги. 
А однажды, говорит Елена, дедушки дома не оказалось. Соседи сказали, что он сошел с ума и лечится в психбольнице. Когда родственницы его там нашли, свекр крепко задумался над происшедшим и предложил оформить квартиру на внука. Вот только документы на жилье бесследно исчезли - восстанавливать их пришлось полгода. Дедушка прожил еще четыре года, окруженный заботой родных. Учтивые люди в белых рубашках во внукову квартиру не ходили.
Заключая договор пожизненной ренты (либо пожизненного содержания с иждивением), нужно быть предельно осторожными обеим сторонам, советует сайт «РИА Недвижимость». Рентоплательщику следует понимать, что квартира может оказаться гораздо дороже, чем кажется на первый взгляд. 
А рентополучателю необходимо обговорить все детали, даже если сделка совершается с родственниками. Прежде чем подписать договор, его нужно скрупулезно изучить от и до, а еще лучше - пригласить независимого юриста. Расторг­нуть договор можно по нескольким основаниям: в частности, если он был заключен под воздействием обмана (угрозы, насилия) либо не соблюдались условия соглашения. 
К слову, на Вологодчине договоры ренты с частными лицами заключаются крайне редко: в 2017 году нотариусы области заверили два таких документа, в 2018-м - три, а в этом году желающих пока 
не было.

 
Квартирный вопрос Рента

Комментарии (0)

Войти через социальные сети: