Обычная петарда стала роковой для жителя поселка Новатор

statics/images/arcticles/012020/22012020x87462bc6.jpg
Фейерверки и петарды при всей простоте обращения требуют от человека внимательности и точного соблюдения инструкций.
Фото с сайта img2.ntv.ru
В поселке Новатор Великоустюгского района в канун Старого Нового года на автобусной остановке нашли труп мужчины. При осмотре выяснилось, что причиной его гибели стала обычная петарда - из тех, какие продаются во всех пиротехнических магазинах. «Красный Север» разбирался, почему и как вологжане сами себе портят праздник.
Как сообщается на сайте управления Следственного комитета России по Вологодской области, при осмотре тела погибшего были зафиксированы следы травматической ампутации пальцев руки и характерные повреждения в области груди. После установления личности мужчины следственная бригада приехала к нему домой, где обнаружила и изъяла еще одну петарду.
Сообщается, что погибшему было 45 лет, он долгое время злоупотреблял алкоголем. Одна из версий происшедшего - несчастный случай, другая - суицид, поскольку незадолго до ЧП, по словам знакомых, устюжанин неоднократно заявлял о желании покончить с собой. 
По факту гибели мужчины проводится проверка, правоохранители ищут и опрашивают очевидцев трагедии.
Следует отметить, что в Вологодской области ЧП с пиротехникой не так уж часты. В ГУ МЧС России по Вологодской области припомнили только одно серьезное происшествие, когда петарда стала реальной угрозой для окружающих: в Череповце в 2019 году петарду бросили в окно жилого дома, и от нее выгорела целая квартира. А в областном УМВД отметили, что количество сообщений о происшествиях, где фигурировали бы пиротехнические изделия, более или менее стабильно: в каникулы с 1 по 8 января 
2019 года, таких было 11, за тот же период 2020 года - всего семь, в целом в минувшем году сообщений о происшествиях с пиротехникой оказалось 25, в 2018-м - 24.
- Перед Новым годом мы купили несколько фейерверков, чтобы порадовать детей, - рассказала жительница Вологодского района Галина Князева. - Детям было строго-настрого запрещено трогать их без взрослых, но мой старший - 19-летний сын, которому было лень запускать очередную ракету для младшего, 12-летнего, отдал ему коробку и, как ему казалось, хорошо проинструктировал… В результате младший пришел ко мне с испуганными глазами и заискивающе сказал: «Мама, у нас ракета улетела в дом к соседям. Но ты не бойся, она окно не разбила, она в нем просто дырку сделала!» К счастью, ракета была не мощная, и оказалось, что «дырка» образовалась в нежилой пристройке к дому, и мы оплатили соседям новое стекло. Обоим сыновьям была большая взбучка.
Владислав Инихов, представитель вологодской фирмы «Коробка фейерверков», рассказал «Красному Северу», что все несчастные случаи с пиротехникой, которые фиксируются в стране, происходят по одной-единственной причине - из-за несоблюдения техники безопасности: на каждом изделии четко указано, где оно может применяться, каким должно быть расстояние до зданий, деревьев, электрических сетей, как далеко должен находиться человек после запала фитиля. Однозначно нельзя пользоваться пиротехникой в состоянии алкогольного или наркотического опьянения и давать ее в руки лицам младше 18 лет. Если все эти условия соблюдаются, а петарды и фейерверки приобретены у легального продавца, имеющего все необходимые сертификаты на свою продукцию, то пиротехника будет приносить радость, а не пополнять сводки МЧС и полиции.
У организации Инихова в зимний сезон в Вологде работает девять точек продажи пиротехнической продукции, в остальное время - три круглогодичных магазина, и в каждом продавцы очень жестко проинструктированы о необходимости соблюдения законодательства.
- Постоянно пытаются купить петарды или фейерверки несовершеннолетние, - рассказывает Владислав. - Когда им отказывают, стремятся приобрести желаемое через случайных прохожих. В этом случае продавцы объясняют взрослым, что вся ответственность за любое ЧП, которое произошло с детьми после передачи им товара, ложится на того, кто купил пиротехнику. Внутренние правила компании запрещают продажу пиротехнической продукции лицам, не достигшим 
18 лет, во всех магазинах установлены видеокамеры, по которым легко можно отследить, кто и когда приобрел данный товар.
По данным регионального ГУ МЧС, в области не зарегистрировано нарушений при реализации пиротехники за время рейдов, которые начались еще в декабре 2019 года.
Сайт УМВД России напоминает, что использовать петарды у домов, в общественных местах (а это площади, парки, тротуары, рынки, дворовые территории учебных заведений и домов) категорически запрещено. За использование пиротехники в общественных местах 
предусмотрена административная ответственность по статье 20.1 КоАП «Мелкое хулиганство», что влечет наложение административного штрафа в размере от 500 до одной тысячи рублей или административный арест до 15 суток. Но если при использовании пиротехнических игрушек будет причинен значительный вред здоровью или имуществу окружающих, то нарушителям может грозить и уголовная ответственность. В случае совершения данного правонарушения подростком младше 14 лет к административной ответственности привлекут родителей.
 
ЧП Петарды Великоустюгский район

Комментарии (0)

Войти через социальные сети: