Обязательства передаются по наследству

Сосед сверху сильно пил. Однажды он уснул в ванной и не проснулся - сердечный приступ. При этом потоки воды полночи лились в мою квартиру. Помимо него в этой квартире прописаны его дочь и внучка. Правда, они живут в другом месте и на этом основании отказались платить мне за причиненный ущерб. Дочь соседа говорит, что не несет ответственности за действия отца. С кого же мне теперь требовать компенсацию? 
Лилия СИМОНОВА,  Сокол
В этом случае в полной мере применима статья 1064 Гражданского кодекса РФ. Она определяет, что вред, причиненный имуществу гражданина, подлежит возмещению в полном объеме лицом, причинившим вред. В данном случае мы имеем дело с несколькими лицами, зарегистрированными в квартире. Поскольку случай, рассказанный нашей читательницей, затрагивает не только гражданские, но и жилищные правоотношения, следует также обратиться к статье 69 Жилищного кодекса РФ. Она устанавливает, что дееспособные члены семьи нанимателя жилого помещения по договору социального найма (именно на этих условиях отец проживал в квартире) несут солидарную с ним ответственность по обязательствам. 
 Проще говоря, поскольку дочь прописана в квартире, то вместе с отцом она несет равную ответственность за наступившие неблагоприятные последствия. А то, что она не живет на данной площади, потерпевшую сторону волновать не должно. Непосредственный причинитель вреда уже не может отвечать по своим обязательствам, вся ответственность ложится на дочь - единственную оставшуюся владелицу квартиры. И предъявлять требование о возмещении причиненного вреда следует именно ей. 
Вопрос - ответ

Комментарии (0)

Войти через социальные сети: