Общественники усилят контроль за важными проектами

statics/images/arcticles/062019/05062019x1e671db7.jpg
Губернатор области оценил технико-логистический центр, в котором осуществляются сортировка, упаковка и реализация готовой продукции.
Фото Валентины Певцовой
Представители Общественной палаты войдут в состав принимающих комиссий на всех ключевых стройках региона, финансирование муниципальных библиотек значительно увеличится, а в Вологодском районе продолжается модернизация птицефабрики - таковы основные новости очередной рабочей недели губернатора Вологодчины Олега Кувшинникова.

Общая ответственность

На первом пленарном заседании нового созыва Общественной палаты области глава региона предложил ее членам принять активное участие в реализации принятых на градостроительных советах решений.
- Мне бы очень хотелось, чтобы вы взяли на себя ответственность по контролю за реализацией программ развития территорий: строительства, реконструкции и капитального ремонта дорог, физкультурно-оздоровительных комплексов, детских садов, школ, медицинских учреждений. Это все очень важно, потому что без общественного контроля, без участия общественности в принимаемых на градостроительных советах решениях невозможно представить гражданское общество. Я считаю, что члены Общественной палаты, члены общественных советов должны войти в составы всех принимающих комиссий, - отметил Олег Кувшинников.
Это предложение общественники поддержали единогласно, заметив, что инициатива губернатора является логичным продолжением заявления Президента Владимира Путина на медиафоруме ОНФ. Напомним, что в Сочи глава государства предложил активней привлекать общественные организации к контролю за реализацией важных для развития страны проектов, напрямую затрагивающих интересы россиян.
Напомним, что состав Общественной палаты недавно был обновлен, а на должность ее председателя вновь избрана  Ольга Данилова.

Миллион яиц в сутки

Планы по расширению экспортной программы одного из ведущих сельхозпредприятий региона губернатор обсудил во время рабочей поездки на производственную площадку ООО «Вологодский Агрокомплекс». Компания была создана в конце 2017 года и объединяет мощности двух птицефабрик - в поселках Ермаково и Грибково. Сегодня предприятие работает в полном технологическом режиме. 
- В ноябре прошлого года произошла смена руководства холдинга. Акционер и инвесторы вложили в предприятие более 280 миллионов рублей, что позволило закрыть всю задолженность, выйти на плановую продуктивность с пяти тысяч до миллиона яиц в сутки. Планируем продолжать модернизацию производства. До конца года направим на развитие птицефабрики еще порядка 400 миллионов рублей, - рассказал главе региона генеральный директор ООО «УК «Управление В» Александр Пальора.
Вместе с увеличением производственных показателей растет и количество сотрудников на птицефабриках. По словам генерального директора «Вологодского Агрокомплекса» Сергея Тимонина, численность персонала уже достигла 400 человек, растут на предприятии и зарплаты сотрудников.
- Сегодня вологодские птицефабрики производят яйца больше существующей в области потребности. Чтобы быть максимально конкурентоспособными на этом быстрорастущем рынке, необходимо снижать себестоимость, искать новые ниши, расширять географию поставок, - подчеркнул губернатор.
Поставки вологодского яйца на международный рынок должны начаться уже в этом году. Сейчас прорабатывается механизм контейнерных поставок продукции в страны ближневосточного региона. 
- В период централизации пищевых производств и других глобальных процессов в смежных сферах непросто продвигать региональные продукты. 
У нас это получается. В первую очередь - за счет высочайшего качества и, конечно, вкуса наших продуктов, - уверен заместитель губернатора Михаил Глазков. 
Увеличивать производственные мощности вологодским сельхозпроизводителям помогают и меры государственной поддержки. 
В этом году в виде субсидий аграриям будут выделены рекордные 2,5 миллиарда рублей.

Любовь к книге

Финансирование муниципальных би­блиотек региона будет увеличено в десять раз. Дополнительные инвестиции из областного бюджета будут направлены на обновление фондов, а также реализацию информационных и образовательных программ. Такое решение озвучил губернатор на встрече с представителями библиотечного сообщества региона.
10

миллионов рублей составит ежегодное финансирование на комплектование библиотек области. Это в 10 раз больше, чем в предыдущие годы.

В настоящее время на Вологодчине работает 477 библиотек, в которых трудится более тысячи сотрудников. Несмотря на повсеместное внедрение цифровых и мобильных технологий, в регионе фиксируется стабильный спрос читателей на классические «бумажные» издания. 
По словам самих библиотекарей, одна из главных проблем сегодня - это катастрофический недостаток средств на комплектование и обновление библиотечных фондов. К примеру, в текущем году в масштабах всего региона общий объем средств, выделенных из федерального и регионального бюджетов на эти цели, составил всего 962 тысячи рублей. Таким образом, на каждый район области приходится чуть более 34 тысяч рублей.
- Очевидно, что этих средств недостаточно. Поэтому я принял решение увеличить объем средств на комплектование фондов в десять раз - с одного до десяти миллионов рублей ежегодно, - подчеркнул Олег Кувшинников.
Также глава региона дал старт трехдневному марафону, в рамках которого более двухсот политиков, предпринимателей, деятелей культуры из России и США обсудят в Вологде точки соприкосновения и перспективы укрепления взаимоотношений двух стран. Речь идет о форуме «Диалог Форт Росс». Олег Кувшинников предложил отмечать Единый День Русской Америки 30 августа. В этом году повестка форума посвящена сотрудничеству двух стран по линии науки и предпринимательства.

Личный прием

Также на этой неделе Олег Кувшинников провел личный прием. Супруги Яна и Василий Чурины из Нюксенского района стоят в очереди на жилье более пяти лет. У пары двое маленьких детей, воспитанием которых они, разумеется, хотели бы заниматься в собственном доме. 
Глава региона гарантировал выделение субсидий из областного бюджета супружеским парам из 25 муниципалитетов, в том числе и Чуриным: деньги для поддержки молодых семей по госпрограмме «Обеспечение доступным и комфортным жильем и коммунальными услугами граждан РФ» уже заложены в бюджет. 
- Мы планируем купить трехкомнатную квартиру и полученные деньги направить на погашение кредита, - рассказала главе региона Яна Чурина.
В этом году общая сумма, на которую могут рассчитывать молодые семьи, составляет более 75 миллионов рублей, значительная часть средств - 50 миллионов рублей - предусмотрена в областном бюджете.
- В 2019 году за счет мер государственной поддержки жилищные условия смогут улучшить 106 семей. Это самый высокий показатель за последние несколько лет. В 2017 году мы смогли помочь 30 семьям, в прошлом году - 54. И это не только городская молодежь. Сегодня на предоставление субсидий могут рассчитывать семьи из 25 районов, - отметил губернатор. - Списки сформированы, сроки выплат беру под личный контроль.
Среди тех, кто пришел на личный прием, и председатель совета ветеранов поселка Майский Татьяна Бойко. Руководитель ветеранского актива рассказала губернатору о ходе реализации решений, которые были приняты на встрече главы региона с жителями поселка. Так,  на выделенные средства, а это почти миллион рублей, дорога была разобрана, укреплена, подсыпана гравием, но на асфальтирование запланированных средств не хватило.
- Мы готовы рассмотреть увеличение средств на ремонт этого участка и внести соответствующие изменения в бюджет области уже на июньской сессии, - резюмировал глава региона.
О необходимости приобретения мобильного ФАПа Олегу Кувшинникову рассказал житель поселка Верховажье Сергей Мишуков. Передвижной комплекс общей стоимостью семь миллионов рублей будет закуплен и поступит в область уже к концу лета.

Губернатор Рабочая неделя

Комментарии (0)

Войти через социальные сети: