Обращаться в МФЦ станет удобней

statics/images/arcticles/032018/14032018xa3d7f5e0.jpg
В нашей области работают 29 МФЦ.
С 30 марта обратившийся в многофункциональный центр сможет получить сразу несколько услуг на основании единого комплексного запроса.
Депутаты постоянного комитета по государственно-правовой деятельности, законности и правам человека ЗСО обсудили инициативу губернатора региона Олега Кувшинникова, приводящую областное законодательство в соответствие с федеральным.
- В прошлом месяце Правительство России утвердило перечень из 30 государственных услуг, которые МФЦ сможет оказать на основании однократного комплексного запроса. Это позволит реализовать один из основных принципов «одного окна, - рассказала председатель комитета Лариса Кожевина. - Среди услуг - получение водительских прав при замене или утере, предоставление сведений из Единого госреестра недвижимости, выдача справок об отсутствии судимости и об административных правонарушениях, оформление материнского капитала, услуги налоговой и других служб. Судите сами: маме при рождении ребенка достаточно будет написать одно заявление, чтобы получить свидетельство о рождении и СНИЛС, необходимые пособия и, если это не первый ребенок, материнский капитал. В настоящее время необходимо собирать документы для каждой из услуг.
Предполагается, что нововведение позволит уменьшить финансовые и временные издержки россиян, а также будет способствовать повышению качества услуг, предоставляемых многофункциональными центрами.
Как сообщает пресс-служба ЗСО, на данный момент в Вологодской области действует сеть из 29 многофункциональных центров, которые оказывают жителям 101 услугу. Законопроект, позволяющий «распахнуть «одно окно», будет рассмотрен на 20-й сессии Законодательного Собрания области, которая состоится 21 марта.
Госуслуги ЗСО

Комментарии (0)

Войти через социальные сети: