Областные больницы продолжат модернизировать

statics/images/arcticles/122021/26122021xe8137c81.jpg
На закупку нового медоборудования для областной больницы было направлено более 500 миллионов рублей.
Фото Андрея Шилова

В 2021 году высокотехнологичную медицинскую помощь в Вологодской областной клинической больнице на Пошехонском шоссе, 23, получило около двух тысяч вологжан. Это стало возможным благодаря модернизации учреждения, которая поэтапно проводится на протяжении трех лет. Достижения врачей и результаты очередного этапа масштабных преобразований оценил губернатор Олег Кувшинников.

Новые технологии

Капитальные ремонты, начатые здесь в 2019 году, позволили вологодским медикам внедрить ряд ранее недоступных в регионе малотравматичных технологий, отмечает пресс-служба главы региона. Так, с этого года практикуют операции по радиочастотной абляции и установке двухкамерных кардиостимуляторов. Ранее пациентов, нуждавшихся в такой помощи, направляли в клиники Москвы и Санкт-Петербурга.

1,5

миллиарда рублей за три года вложено в модернизацию 
и капитальный ремонт областной больницы № 1 в Вологде.

- Несмотря на сложности, вызванные пандемией, оказание специализированной помощи мы не приостанавливали, все объемы высокотехнологичной помощи выполнены полностью. Из двух тысяч высокотехнологичных операций 1 700 проведено на сосудах, поставлено 300 кардиостимуляторов и выполнено 75 радиочастотных абляций, - пояснил главный врач Вологодской областной клинической больницы Дмитрий Ваньков.

Помимо кардиохирургической, за три года капитально отремонтировано семь операционных, в том числе травматологические, нейрохирургическая, урологическая и общехирургическая. По каждому направлению будет внедрен ряд новых технологий. По словам Дмитрия Ванькова, в следующем году нейрохирурги освоят лечение аневризмы сосудов. Это сложнейшая технология, о которой вологодские медики могли только мечтать.

Модернизация корпуса больницы - это часть концепции создания современного центра высококвалифицированной помощи на Вологодчине, такую задачу перед департаментом здравоохранения поставил губернатор. На сегодняшний день проект завершен на три четверти.

- Четыре года назад мы задумались над тем, как нам модернизировать систему оказания амбулаторной экстренной помощи в областной столице. Рассматривали два варианта: строительство новой современной больницы и глубокую модернизацию существующей областной больницы №1. Мы пошли по второму пути - пути модернизации, проведения реконструкции и капитального ремонта. За три года вложено более 1,5 миллиарда рублей, в том числе миллиард рублей направлен на капитальный и текущий ремонты, более 500 миллионов - на закупку современного медицинского оборудования, - отметил Олег Кувшинников. - Сегодня уже можно сказать, что больница превратилась в центр высокотехнологичной специализированной помощи. По уровню оснащения мы встали в один ряд с федеральными клиниками, куда ранее направляли наших пациентов. Эти усилия призваны решить главную цель - снизить смертность от управляемых причин.

Всего на базе областной больницы за последние годы создано четыре центра: Региональный сосудистый центр, Травматологический, Перинатальный, а также Территориальный центр медицины катастроф. 

Губернатор заверил, что поставки современного оборудования в больницу будут продолжены. Помимо этого, принято решение усовершенствовать работу санавиации. Глава региона заявил, что рядом с областными клиниками в Вологде и Череповце начинается строительство вертолетных площадок. Это позволит в течение нескольких минут доставить пациента из вертолета до реанимации и в результате спасти еще больше человеческих жизней.

При поддержке бизнеса

Активно ведется модернизация и областной клинической больницы № 2 в Череповце. Там также проводятся операции с использованием новой аппаратуры. Так, два налобных осветителя премиум-класса общей стоимостью около 500 тысяч рублей приобретены для медучреждения при финансовой поддержке компании «ФосАгро». Оборудование применяется в кардиохирургии, ортопедии, урологии, общей, челюстно-лицевой, реконструктивной и пластической хирургии. С такими приборами работают врачи в федеральных центрах Москвы, Санкт-Петербурга, Новосибирска и других городов России.

В областной больнице № 2 эти осветители используют, например, нейрохирурги при оперативных вмешательствах при травмах и опухолях позвоночника и головного мозга. Нейрохирургическая служба лечебного учреждения дежурит круглосуточно семь дней в неделю. Врачи выполняют в среднем по пять операций в день. За полгода оперативную хирургическую помощь с использованием новейшего оборудования получило уже более пятисот пациентов.

В тему

Масштабные преобразования затронули почти 14 тысяч квадратных метров здания, открыты новые отделения: экстренной кардиологии, экстренной неврологии, травматологии, эндоскопии, функциональной диагностики, сосудистой хирургии, а также центральная стерилизационная. В здании полностью заменены все лифты. На будущий год запланирован ремонт еще шести операционных, отделений анестезиологии и реанимации. Кроме того, более широкое применение найдут технологии телемедицины. С помощью видеосвязи хирурги смогут проводить обучение внутри региона и подключаться в ходе операций к ведущим клиникам страны для онлайн-консультаций.

Как пояснил заведующий нейрохирургическим отделением ВОКБ № 2, врач-нейрохирург Артем Субботин, современная хирургия нацелена на то, чтобы оперировать малотравматично - через маленькие разрезы и глубокие полости. Осветить их достаточно сложно даже с помощью современных операционных ламп, поэтому хирурги и используют налобные осветители.

- Современные налобные осветители, которые подарила нашей больнице компания «ФосАгро», позволяют дать узкий фокусированный пучок света для освещения необходимого места в глубине под любым углом, - поясняет Артем Субботин. - Они не привязаны к стационарному источнику электричества, а оснащены аккумуляторами, то есть доктор может свободно передвигаться вокруг пациента. 

Легкие удобные осветители работают без подзарядки около 10 часов. Пучок света регулируется от узконаправленного до широконаправленного; кроме того, регулируется интенсивность света, что важно для оперирующего врача, ведь при отражении яркого света от блестящих хирургических инструментов страдают глаза хирурга.

- С «ФосАгро» мы сотрудничаем давно, - отметил главный врач ВОКБ № 2 Андрей Пулин. - Поддержку химиков мы особенно ощутили в прошлом году, когда началась пандемия коронавирусной инфекции: компания «ФосАгро» помогла нам в приобретении средств индивидуальной защиты, а также оплачивала организацию горячего питания для сотрудников нашей инфекционной службы. 

Медицина Здравоохранение Оборудование Модернизация Губернатор

Комментарии (0)

Войти через социальные сети: