Областной бюджет поддержит народные инициативы

statics/images/arcticles/082021/30082021x2a6fb2db.jpg
В этом году в муниципальных образованиях будет реализовано почти полторы тысячи инициатив по проекту «Народный бюджет».
Фото с страницы губернатора в соцсети

В регионе принято решение увеличить областное софинансирование проектов по программе «Народный бюджет»: на 200 тысяч - для проектов на территории сельских поселений, на 400 тысяч рублей - для городов.

Как сообщает пресс-служба ЗСО, об этом депутатов фракции «Единая Россия» в региональном парламенте попросили жители районов области, активно подключившиеся к реализации народных инициатив.

- Принцип инициативного бюджетирования зарекомендовал себя как эффективный инструмент народовластия, когда люди сами выбирают место для благоустройства, ремонта, реконструкции, строительства спортивных и детских площадок. Это помогло вовлечь в проект десятки тысяч вологжан, которые искренне любят свою малую родину, - отмечает губернатор Олег Кувшинников. - За время реализации проекта было подано свыше 4,5 тысячи заявок, субсидии получили все муниципалитеты. Объем средств составил почти 700 миллионов рублей.

По сравнению с 2015 годом количество заявок на участие в проекте выросло в 21 раз, а объем финансирования - более чем в 30 раз.

По словам председателя Законодательного Собрания области Андрея Луценко, проект «Народный бюджет» доказал свою эффективность. Он пользуется такой популярностью, что в этом году главой региона было принято решение увеличить его финансирование еще на 36 миллионов рублей. В итоге общая сумма средств, направленных в районы, достигла рекордных 306 миллионов. Это позволило дополнительно реализовать 144 проекта, которые по различным причинам не попали в основной перечень.

- Отклики о проекте у жителей самые позитивные, при этом на встречах с депутатами отмечаются несколько проблемных моментов. Речь идет о повышении цен на стройматериалы, - говорит Андрей Луценко. - Поэтому мы предлагаем увеличить долю софинансирования народных проектов со стороны областного бюджета с 700 тысяч до 900 тысяч рублей на территории сельских поселений, и с 1,4 миллиона до 1,8 миллиона рублей для городских поселений, а также сельских поселений, включающих административный центр муниципального района. Мы уверены, что это позволит сделать хороший задел при формировании перечня проектов на следующий год.

По словам губернатора, инициатива фракции «Единой России» в ЗСО отражает мнение всех жителей области - участников проекта «Народный бюджет».

- Я поддерживаю это предложение и даю поручение департаменту финансов внести на рассмотрение Заксобрания проект увеличения средств на реализацию инициатив наших граждан, - заявил Олег Кувшинников.

Комментарии (0)

Войти через социальные сети: