Область сохраняет бюджет развития

statics/images/arcticles/122020/16122020x97096a0f.jpg
Ассигнования на ремонт и строительство дорог - традиционно одна из основных расходных статей бюджета региона.
Фото с сайта vologda-oblast.ru
statics/images/arcticles/122020/16122020x3bdba497.jpg
В бюджете учтены средства на приобретение нового медоборудования в больницы и поликлиники.

Несмотря на снижение поступлений доходов, область не отказывается от бюджета развития. Благодаря этим ассигнованиям на Вологодчине будут строиться детские сады, школы, ремонтироваться дороги, оснащаться современным оборудованием поликлиники и ФАПы. Этой теме была посвящена встреча с журналистами заместителя губернатора, начальника департамента финансов области Валентины Артамоновой. 

Большая стройка

Главный финансовый документ области на 2021 год и плановый период 2022-2023 годов остается социально ориентированным. При этом, как подчеркнула Валентина Артамонова, в последние годы в бюджет неизменно закладываются серьезные ассигнования на развитие региона.

- Бюджет развития на предстоящие три года превысит 45 миллиардов рублей. Это очень серьезная сумма. В 2021 году мы направим на вопросы развития более 15 миллиардов рублей - это строительство, реконструкция, ремонты и приобретение оборудования. И, конечно же, в рамках бюджета развития будет построена школа в Вологде на тысячу мест. Кроме того, по программе развития здравоохранения в 2022 году мы начнем строить поликлиники в Вологде и Череповце. Очень крупный объект - центральная районная больница в Верховажье, проектирование которой заложено в областном бюджете на будущий год, - констатировала замгубернатора. 

Помимо этого, на Вологодчине продолжится строительство новых дошкольных учреждений и объектов физкультуры и спорта. Достаточно сказать, что только в Вологде появится два ледовых катка с искусственным льдом. Помимо этого, в областном центре продолжится реконструкция стадиона «Витязь». Также серьезные ассигнования будут направлены на строительство и реконструкцию объектов, связанных с улучшением качества питьевой воды в муниципальных образованиях области: в Бабаеве, Вытегре, Грязовце, Никольске. 

Развитие региона - это еще и реализация на Вологодчине мероприятий в рамках инициированных главой государства национальных проектов. В общей сложности на эти цели на предстоящую трехлетку планируется направить 42,3 миллиарда рублей. Одним из наиболее емких с финансовой точки зрения считается нацпроект «Безопасные и качественные автомобильные дороги» («БКАД»). 

- Общий объем Дорожного фонда на 2021 год составляет более 12 миллиардов рублей. Из них финансирование нацпроекта «БКАД» составляет 6,7 миллиарда. Прежде всего в его рамках планируется строительство дорог в агломерациях Вологда и Вологодский район, Череповец и Череповецкий район. В общей сложности в рамках этого проекта будет построено и отремонтировано более 372 километров автодорог, большую часть из которых составляют дороги регионального значения, - отметила Валентина Николаевна. 

В результате реализация запланированных мероприятий позволит увеличить к концу 2021 года долю автомобильных дорог регионального значения, соответствующих нормативным требованиям, до 35,2%. А в Вологодской и Череповецкой городских агломерациях этот показатель достигнет 62%. 

Помимо этого, серьезные ассигнования запланированы в рамках нацпроектов «Демография» (в том числе на ежемесячные выплаты в связи с рождением первого ребенка - 1,4 миллиарда рублей), «Экология» (только на строительство и реконструкцию объектов водоснабжения - почти миллиард рублей), «Жилье и городская среда» (на благоустройство дворовых и общественных территорий в будущем году планируется направить 700 миллионов рублей), «Образование» (в том числе 300 миллионов будет направлено на строительство школы в Южном микрорайоне Вологды).

Медицина - в приоритете

В рамках обсуждения проекта областного бюджета на предстоящий трехлетний период звучали заявления о сокращении финансирования сферы здравоохранения области, которая и без того испытывает сегодня колоссальные нагрузки в связи с пандемией коронавирусной инфекции. И журналисты поинтересовались у Валентины Артамоновой, так ли это на самом деле.

- Что касается программы «Развитие здравоохранения Вологодской области», то в 2021 году на ее финансирование будет направлено 14,3 миллиарда рублей. Если мы исключим расходы на стимулирующие выплаты врачам моногоспиталей, которые с 1 ноября обеспечиваются за счет средств Фонда социального страхования, а до этого финансировались из областного бюджета, то в сопоставимых условиях объем расходов на сферу здравоохранения даже выше, чем в 2020 году, - подчеркнула Валентина Артамонова. - В программу в полном объеме включены расходы на страхование неработающих граждан - 5,9 миллиарда рублей. Кроме того, более 1,7 миллиарда направляется на лекарственное обеспечение. И эта статья расходов увеличена на 200 миллионов рублей к уровню 2020 года.

Кроме этого, в рамках государственной программы по развитию здравоохранения начиная с 2021 года на территории области начнется реализация регионального проекта «Модернизация первичного звена здравоохранения Вологодской области на 2021 - 2025 годы». Только в ближайшую трехлетку на эти цели ежегодно будет направляться чуть менее одного миллиарда рублей. 

- Бюджетные ассигнования предназначены на строительство врачебных амбулаторий и фельдшерско-акушерских пунктов, проведение капитального ремонта, в том числе на разработку проектно-сметной документации, а также на приобретение современного оборудования и автотранспорта для медицинских учреждений области, - пояснила главный финансист области.

Также, по ее словам, при необходимости региональные власти «будут выделять дополнительные средства для решения вопросов, возникающих в этой отрасли». 

Привлечь инвестиции

Еще одна дискуссионная тема касалась целесообразности и эффективности предоставления преференций для инвесторов. Серьезные изменения в региональное законодательство вступили в силу в 2019 году, после того как область смогла выйти на безопасный уровень государственного долга. В результате были расширены налоговые льготы по налогу на имущество и по налогу на прибыль для организаций, реализующих на территории Вологодчины приоритетные инвестпроекты. Кроме того, действует так называемый «зональный подход», когда для инвесторов, строящих новые производства в восточных районах области, сроки предоставления преференций увеличены с пяти до восьми лет, а также другие меры господдержки. 

- Инвестор, создавая новые рабочие места, обеспечивает выплату заработной платы, а бюджет получает налог на доходы физических лиц. Помимо данного доходного источника, идут поступления налога на прибыль, налога на имущество и так далее. Поэтому инвестирование средств в развитие экономики дает дальнейшее увеличение доходов региональной казны. Рассматривая любой инвестпроект, прежде всего мы оцениваем его бюджетную эффективность и поддерживаем только те из них, у кого она есть, - подчеркнула Валентина Николаевна. 

По информации департамента финансов, в 2019 году в рамках инвестиционного законодательства налоговыми преференциями воспользовалось пять компаний, инвестировавших в общей сложности в модернизацию производства более 25 миллиардов рублей. Объем льгот составил 2,1 миллиарда рублей. В то же время налоговые платежи этих предприятий превысили этот показатель в десять раз и составили более 21 миллиарда рублей. При этом было создано 505 новых рабочих мест. 

А в нынешнем году на Вологодчине внедрен комплекс новых инструментов поддержки бизнеса. Это, в частности, инвестиционный налоговый вычет. Он дает право платить налог на прибыль по сниженной ставке 10% в течение пяти лет и компенсировать за счет этого 80% произведенных расходов в модернизацию оборудования. Еще один новый инструмент поддержки высокотехнологичных проектов - специальный инвестиционный контракт, при котором в течение первых пяти лет обнуляется налог на прибыль, а затем он выплачивается по льготной ставке в 10%. 

- На федеральном уровне регионам предоставлено право часть высвобождаемых средств от реструктуризации бюджетных кредитов направлять на развитие инфраструктуры. Что касается Вологодской области, то в 2022 году мы сможем выделить на эти цели 2,5 миллиарда рублей. Таким образом, правильная налоговая политика будет способствовать увеличению доходной части бюджета, - констатировала Валентина Артамонова. 

Бюджет Финансы

Комментарии (0)

Войти через социальные сети: