Область разрабатывает собственные меры поддержки демографии

Поддержка молодых и многодетных семей стала центральной темой заседания Проектного комитета по региональному стратегическому направлению «Демография» под руководством губернатора Олега Кувшинникова.
В прошлом году в рамках реализации Стратегии социально-экономического развития Вологодчины был дан старт нескольким демографическим проектам: «Региональный сосудистый центр. Профилактика онкологии», «Миграция трудовых ресурсов», «Профориентация» и ряду других. Общий объем их финансирования только в 2018 году превысит 260 миллионов рублей. Проекты рассчитаны на несколько лет, а эффект от них должен быть ощутим уже до конца 2020 года.
По мнению губернатора, усилия областных властей вкупе с мерами, направленными на развитие демографии на федеральном уровне, дадут синергетический эффект.
Напомним, в конце 2017 года Президент РФ Владимир Путин предложил актуальные меры по поддержке семей с детьми. Прежде всего, это ежемесячная денежная выплата.
- Меры, которые инициировал Президент России, адекватны текущей ситуации. Нам необходимо развивать дополнительные региональные меры поддержки, мотивирующие семьи к рождению первого ребенка. Также необходимы эффективные меры господдержки семей с двумя и более детьми, - подчеркнул Олег Кувшинников. 
По предварительной оценке, численность жителей региона на 1 января 2018 года составила 1 миллион 177 тысяч человек. За прошедший год уменьшение составило более 7 тысяч человек.
В свою очередь, первый заместитель губернатора, председатель Правительства области Антон Кольцов рассказал о результатах исследования рабочей группы по вопросу активизации рождаемости: «Гипотеза о потребности молодежи в жилищной программе для рождения первого ребенка в виде компенсации первоначального взноса не подтвердилась. Для нашей молодежи намного важнее уверенность в партнере, наличие постоянной работы и стабильного дохода. Напротив, для семей с первым ребенком, рассматривающих вопрос о рождении второго, жилищный вопрос выходит в лидеры.
Рабочая группа предложила сосредоточиться на разработке комплексной программы развития территорий для строительства жилья, рассмотреть возможность компенсации ипотечной ставки при рождении второго и последующих детей, частично компенсировать многодетным семьям затраты на услуги ЖКХ, а также предоставлять льготы по налогу на имущество.
 
Демография Губернатор

Комментарии (0)

Войти через социальные сети: