«Область перешла от бюджета выживания к бюджету развития»

statics/images/arcticles/072018/04072018x318aaa1b.jpg
Губернатор Олег Кувшинников с уверенностью заявил, что регион преодолел повышенную долговую нагрузку.
Фото Валентины Певцовой
Губернатор области Олег Кувшинников представил в Законодательном Собрании отчет о деятельности регионального правительства в 2017 году. Главным результатом работы главы региона и его команды стал переход от бюджета выживания к бюджету развития. 

О деньгах

В 2017 году Вологодчина достигла экономически безопасного уровня государственного долга, причем сделала это досрочно. Ранее решить эту задачу планировалось только к 2020 году. На данный момент уровень госдолга области составляет 47,1%, или 23,8 миллиарда рублей. По итогам года Министерством финансов страны Вологодская область отнесена к субъектам Российской Федерации с высоким качеством управления региональными финансами.
- По итогам прошлого года налоговые и неналоговые доходы бюджета области увеличились на 13%, - прокомментировал ситуацию Олег Кувшинников. - Для сравнения: в целом по Российской Федерации - на 8,4%, по СЗФО - на 7,4%. По данному показателю мы заняли 15-е место в России.

Об инвестициях

Президент России Владимир Путин назвал Вологодскую область в числе 10 лучших субъектов страны по динамике инвестиций, и на это были причины. В 2017 году регион достиг максимального объема инвестиций за последние пять лет, и благодаря реализации инвестиционных проектов в 2017 году создано более трех тысяч новых рабочих мест. 
В деле повышения инвестиционной привлекательности области большую роль играет совершенствование налогового и инвестиционного законодательства.
- В 2017 году мы определили новые подходы к предоставлению налоговых преференций. Снижена ставка по налогу на прибыль на 1% для крупномасштабных инвестиционных проектов на 2018-2020 годы. Также мною принято решение об освобождении на пять лет от уплаты налога в отношении движимого имущества организаций, которые инвестируют в основные производственные фонды не менее 100 миллионов рублей в год, - рассказал глава региона. - Но мы стремимся, чтобы инвестиционное законодательство области было конкурентоспособным и соответствовало вызовам нового времени. Поэтому я дал поручение пересмотреть предоставляемые нами преференции и найти дополнительные точки роста. Сейчас мы разрабатываем новый механизм предоставления налоговых льгот, в том числе снижение установленных пороговых значений инвестиций, позволяющих бизнесу претендовать на те или иные преференции; использование «зонального» подхода, где удаленным районам будут предложены более выгодные условия льготирования инвесторов; увеличение срока предоставления отдельных видов льгот, чтобы привлечь малые предприятия; расширение перечня получателей льгот за счет включения филиалов крупных компаний, а также других не охваченных ранее видов экономической деятельности, таких как IT-сфера, ряд обрабатывающих производств, водоснабжения, водоотведения и утилизации отходов, а также био- и нанотехнологии.
520

миллиардов рублей составил в 2017 году валовой региональный продукт.

Олег Кувшинников выразил уверенность в том, что внедрение разработанных инициатив позволит существенно повысить инвестиционную привлекательность области, расширить налогооблагаемую базу, стимулировать предприятия к новым финансовым вложениям и поддержать приоритетные направления развития.
На ближайшее время в сфере промышленности в рамках исполнения Указа Президента России от 7 мая 2018 года главными задачами правительства региона станут поддержка предприятий с высоким уровнем производительности труда и продолжение курса на диверсификацию экономики.

О лесной отрасли

Лес - один из главных природных ресурсов, позволяющих развиваться экономике области. В прошлом году Вологодчина достигла исторического максимума по объему заготовки древесины, который составил почти 16 миллионов кубометров, и вышла на второе место в России. Объем переработки древесины достиг 70%.
- На территории области реализуется 22 приоритетных инвестиционных проекта в области освоения лесов. Мы по-прежнему занимаем 1-е место по количеству проектов в Российской Федерации, - пояснил Олег Кувшинников. - Заявленный объем инвестиций достигает 15,4 миллиарда рублей.
По итогам прошлого года бюджетный эффект от реализации проектов по глубокой переработке древесины составил чуть менее миллиарда рублей. 
Но при таком активном использовании лесных богатств региона необходимо думать и о сохранении и приумножении ресурса. Лесовосстановительные работы в прошлом году выполнены на площади 73 тысячи гектаров - это на 40% превышает показатели 2016 года. Среди регионов России область занимает 3-е место по показателю лесовосстановления в расчете на единицу площади земель, покрытых лесом. 

О малом бизнесе

По данным Минэкономразвития, Вологодская область в 2017 году вошла в десятку лучших регионов страны по показателю высокой предпринимательской активности.
- Сегодня мы стремимся создать максимально комфортные условия для малых предпринимателей, - сказал губернатор в своем выступлении перед депутатами ЗСО. - Только в 2017 году общий объем средств, направленных на поддержку среднего и малого бизнеса, составил 1 миллиард рублей.
Он отметил, что для региона характерен более высокий уровень предпринимательской активности, чем в среднем по России: 34% в общей численности населения, занятого в экономике области, против 25%. 
- Я неоднократно встречался с представителями малого и среднего бизнеса и знаю о волнующих их проблемах, - пояснил Олег Кувшинников. - Поэтому мы со своей стороны делаем все возможное, чтобы сохранить роль малого бизнеса в развитии региона и облегчить предпринимателям жизнь. В 2017 году законом области введен мораторий на повышение налоговой нагрузки для малого и среднего бизнеса по налогу на имущество организаций от кадастровой стоимости на 2018-2019 годы. В течение трех лет (2017-2019 годы) организации, применяющие специальные налоговые режимы, будут уплачивать налог на имущество в отношении торгово-офисной недвижимости и объектов общественного питания, находящихся в городских округах и районных центрах, по ставке 1%, по объектам в сельской местности - по ставке 0,4%.
Еще один инструмент, помогающий малому бизнесу, - это региональный проект «Синергия роста». Он позволяет увеличивать объемы поставок местных товаров крупным компаниям, стимулирует к созданию новых высокопроизводительных рабочих мест, повышению качества собственного производства и уровню предоставляемых услуг. В целом проект насчитывает девять крупных предприятий и 125 - малых и средних. 
Благодаря этим и другим мерам в прошедшем году на 9% увеличился оборот продукции, произведенной малыми предприятиями, в том числе индивидуальными предпринимателями, составив 386 миллиардов рублей. И сегодня он занимает почти треть общерегионального оборота.

Об обманутых дольщиках

- Ежегодно мы говорим о проблеме обманутых дольщиков. И, на мой взгляд, решение проблемы в регионе наконец-то сдвинулось с мертвой точки, - убежден Олег Александрович. - Благодаря нашей совместной деятельности в 2017 году мы приняли закон, которым предусмотрели меры государственной поддержки в восстановлении нарушенных прав пострадавших участников строительства. 
Среди них глава региона назвал предоставление земельного участка инвестору, готовому обеспечить пострадавших дольщиков жильем, предоставление социальной выплаты пострадавшим участникам строительства на завершение строительства проблемного объекта, предоставление субсидий местным бюджетам для технологического подключения (присоединения) проблемного объекта к сетям и другие.
- Коллеги, закон уже работает! - заверил губернатор депутатов. - В мае 2018 года на Инвестсовете мы впервые выделили инвестору земельный участок без торгов в обмен на обеспечение жильем 12 пострадавших граждан.
Всего за 2017 год из реестра обманутых дольщиков исключены 39 человек из двух домов в Вологодском районе, а за пять месяцев 2018 года - еще 60 человек из двух домов в Череповце и поселке Кувшиново. 
Планируется решение вопросов граждан еще по восьми домам.

О «Народном бюджете»

Проект, предполагающий, что граждане сами решат, чего не хватает их территории, и на условиях софинансирования вместе смогут улучшить качество своей жизни, развивается на Вологодчине весьма успешно. Если в 2015 году, когда его реализация только началась, речь шла о выделении 10 миллионов рублей на порядка 70 проектов граждан, то в 2018 году планируется осуществить уже 490 проектов на сумму 60 миллионов рублей. 
- Конечно, мы будем этот проект поддерживать, потому что он меняет сознание людей, создает ответственность, воспитывает бережное отношение и к отдельному объекту, и в целом к своей территории, - заявил Олег Кувшинников. - При помощи «Народного бюджета» с учетом проектов 2018 года будет построено 165 детских площадок, почти в 100 населенных пунктах отремонтировано уличное освещение, более 110 проектов направлено на объекты спорта (строительство спортивных площадок, ремонт и строительство катков, стадионов, приобретение спортивного оборудования), отремонтировано более 60 сельских домов культуры, отремонтировано и построено почти 60 памятников и обелисков, 120 проектов предполагают выполнение благоустройства территорий поселений. 

О дорогах

В прошлом году отремонтировано 133 километра дорог федерального значения на восемь миллиардов рублей, а расходы Дорожного фонда области составили 5,6 миллиарда. На эти средства введено в эксплуатацию около шести километров региональных автодорог и 59 погонных метров мостовых переходов, отремонтирован 31 километр дорог.
В ближайшей перспективе область ожидает передачи в федеральную собственность пяти региональных дорог протяженностью 800 километров, что позволит содержать их за счет федеральных средств, а высвободившиеся региональные деньги будут направлены на наиболее проблемные областные и муниципальные дороги.

Комментарии

Андрей Луценко, 
председатель ЗСО: 

- У губернатора достойная команда, которая конструктивно работает над выполнением задач и взаимодействует с законодательной властью. Общими усилиями принято серьезнейшее решение по направлению профицита бюджета на сокращение государственного долга на 7,3 миллиарда рублей до экономически безопасного уровня. Правительству удалось обеспечить выполнение «майских» указов Президента, целевые показатели оплаты труда работников бюджетной сферы выполнены в полном объеме. 
2017 год стал первым годом активной фазы реализации Стратегии социально-экономического развития Вологодской области до 2030 года, главная цель которой - реализация политики народосбережения. Именно эта цель полностью соответствует проводимой Президентом Владимиром Путиным демографической политике. И здесь благодаря команде губернатора Вологодская область тоже продемонстрировала успехи. 

Алексей КАНАЕВ, 
депутат Госдумы 
от Вологодской области: 

- Мы видим результативность работы команды губернатора. Есть очевидные позитивные сдвиги, о которых сегодня не могли не сказать даже представители ярой оппозиции. Свершилось самое главное: Вологодская область, несмотря на все внешние вызовы и трудности, смогла перейти от режима экономии к режиму развития. Сделано уже многое, но поставлены еще более амбициозные цели по привлечению инвесторов и созданию новых рабочих мест. Как следствие - дополнительные доходы и возможности для бюджета. Очень важно, что эти доходы направляются на решение социально важных проблем, которые очень четко идентифицированы. Поэтому сегодня мы увидели не просто отчет, а конкретные планы совместной работы исполнительной и законодательной власти всех уровней на ближайшее время. Цели поставлены, задачи определены, будем двигаться вперед. 

Елена АВДЕЕВА, 
мэр Череповца:
 
- Хотелось бы начать с того, что Череповец впервые за последние годы перешагнул отметку бюджета по объему доходов в восемь миллиардов рублей. Правительство и губернатор области провели большую работу по привлечению федерального финансирования для строительства социальной инфраструктуры. Кроме того, при помощи главы региона город получил статус территории опережающего социально-экономического развития, что позволяет нам успешно привлекать инвесторов. 
Особо хочется отметить зарекомендовавшую себя идею о проведении градостроительных советов, которые и зародились когда-то в Череповце под руководством тогда еще мэра нашего города Олега Кувшинникова. Сейчас эта практика транслируется по всей территории области. Это позитивный опыт, который дает возможность детально вникнуть в проблемы, связанные с развитием территорий, и вместе с руководством муниципалитетов правильно расставить приоритеты.

- Важным проектом для области с 2017 до 2023 года является строительство моста через реку Шексну в створе улицы Архангельской в Череповце, - отметил губернатор. - Также в 2019 году мы завершим строительство обхода Вологды.

О здравоохранении

В 2017 году по сравнению с 2012 годом почти на 15% снизилась смертность от болезней системы кровообращения, почти на 5% - от онкологических заболеваний. Это важные, но еще небольшие шаги. Для усиления системного и профессионального подхода к охране здоровья граждан на Вологодчине разработан региональный проект «Региональный сосудистый центр. Профилактика онкологии», на реализацию которого в 2018 году направлено 244 миллиона рублей.
Бесплатными лекарственными препаратами за счет средств из федерального и областного бюджетов обеспечено 6,5% населения области. 
За пять лет в регионе построено девять объектов здравоохранения, 822 миллиона рублей направлено на приобретение медицинского оборудования, поставлено 180 единиц санитарного транспорта. 
- Президент ставит задачу - обеспечение шаговой доступности в первичном звене здравоохранения, поэтому мы строим новые ФАПы, - говорит губернатор. - Так, в 2016 году построен Игмасский ФАП в Нюксенском районе. В 2017 году введен в эксплуатацию Судский ФАП в Череповецком районе, построен Юдинский ФАП в Великоустюгском районе и Славыневский ФАП в Устюженском районе. На 2018 год запланировано строительство ФАПа в деревне Борисово Чагодощенского района.
Продолжается решение кадрового вопроса. В 2017 году в медицинские учреждения региона привлечены 293 специалиста с высшим и средним образованием, что на 34 человека больше, чем в 2016 году. Выплачиваются единовременные компенсационные выплаты в размере 1 миллиона рублей, которые уже предоставлены 180 врачам, приехавшим на работу в сельские районы области, в том числе 36 - в 2017 году. 
Однако потребность в кадрах в медицинских организациях остается, поэтому глава региона принял решение о дополнительной поддержке медработников: с 1 октября 2018 года молодые врачи, приехавшие на работу в населенные пункты с численностью населения до 50 тысяч человек, получат единовременные выплаты в размере 500 тысяч рублей, а терапевты и педиатры из сельской местности еще в течение трех лет будут ежемесячно получать выплаты по 10 тысяч рублей.
- Ключевым ориентиром развития в ближайшие шесть лет для нас станет реализация «майского» указа Президента 2018 года, где основными показателями будут обеспечение снижения смертности от болезней кровообращения, онкологических заболеваний, младенческой смертности, ликвидации кадрового дефицита, внедрение системы непрерывного образования медицинских работников и другие, - подытожил Олег Кувшинников эту часть своего отчета.

О льготах

В 2013 году мы отменили или приостановили ряд льгот. Но тогда был проведен тщательный анализ, который показал, что более 30 мер социальной поддержки за счет средств областного бюджета установлены сверх федерального законодательства. Сейчас предоставление социальных выплат в регионе обеспечивается по принципу нуждаемости. Как отметил 1 марта в своем Послании Совету Федерации Президент России, система социальной помощи должна быть построена на принципах справедливости и адресности. Сейчас в области более трети населения пользуется мерами социальной поддержки. На их финансирование в прошлом году из бюджета направлено более 10 миллиардов рублей (в том числе из федерального бюджета - 2,5 миллиарда). Для сравнения - в 2013 году выделялось 6,2 миллиарда рублей.

О спорте

В последнее время социальная политика государства ориентирована и на поддержку спорта и проведение спортивных мероприятий самого высокого уровня, в том числе чемпионата мира по футболу.
- Все это стимулирует развитие спорта, мотивирует жителей на участие в спортивной жизни страны и своего региона, активное внедрение здорового образа жизни, - считает губернатор. - Мы видим это на примере нашей области, где доля населения, систематически занимающегося физической культурой и спортом, с 17 процентов в 2011 году выросла до 31 процента в 2017-м.
К десяткам спортивных сооружений, построенных и реконструированных в последние годы, прибавился ФОК в Великом Устюге. В стадии строительства находится спорткомплекс на стадионе «Витязь» в Вологде, где уже в этом году будет введен ФОК. В каждом районе города Череповца запланировано строительство многофункционального центра физкультуры, спорта и здоровья. 
Отдельные усилия направлены на развитие сельского спорта. В рамках первого этапа программы по строительству, реконструкции и капитальному ремонту спортивных сооружений в муниципалитетах области выделены средства на 14 спортивных объектов. В 2018 году планируется ввести в эксплуатацию межшкольный стадион в Кадуе, ФОК в Вытегре, спортивные площадки и стадионы в Вохтоге, Устюжне, Вожеге, Бабаеве, Никольске, Красавине, Устье, а также провести капитальный ремонт здания физкультурно-оздоровительного центра в Грязовецком районе. На втором этапе средства будут направлены на 16 объектов. 
 
Губернатор Отчет ЗСО

Комментарии (0)

Войти через социальные сети: