Область окажет поддержку людям, которые возвращаются на село

statics/images/arcticles/112018/21112018xb1370de6.jpg
Олегу Кувшинникову показали современное производство сыров в Липином Бору. Инвестиции в проект составили 50 миллионов рублей.
Фото Валентины Певцовой
statics/images/arcticles/112018/21112018xf3de0772.jpg
В Вашкинской средней школе завершен ремонт кровли. Средства на проведение работ были выделены из областного бюджета.
statics/images/arcticles/112018/21112018xeafbe1eb.jpg
Реконструкция водоочистных сооружений пройдет в два этапа и завершится в следующем году.
На минувшей неделе губернатор области Олег Кувшинников побывал с рабочим визитом в Вашкинском районе. Глава региона посетил новую сыроварню, где сделал важное заявление о том, что область будет оказывать всестороннюю поддержку людям, возвращающимся жить в сельскую местность. Также губернатор объехал ряд важных социальных объектов и провел с населением встречу, во время которой ответил на самые острые вопросы местных жителей и рассказал о планах по развитию муниципалитетов. 

Сыр не хуже швейцарского

Первым пунктом визита губернатора в Вашкинский район стала новая сыроварня «Липин Бор». Еще в 2015 году молодые предприниматели из другого региона открыли здесь крестьянско-фермерское хозяйство и стали шаг за шагом развиваться. Буквально за два-три года были построены ферма и животноводческий комплекс, на которых сегодня содержатся более 400 коров.
Обеспечив сырьевую базу, инвесторы пошли дальше. С нуля на месте бывшего картофельного поля была построена современная сыроварня по производству полутвердых и твердых сыров. Общий объем инвестиций в этот проект составил 50 миллионов рублей. В августе текущего года «Липин Бор» уже выпустил первую продукцию.
Как рассказал владелец сыроварни предприниматель Дмитрий Шибанов, в ходе проектирования нового производства технологи посетили передовые зарубежные предприятия и познакомились с лучшим мировым опытом в сыроварении. 
10

тонн продукции произведено за пять месяцев на сыроварне «Липин Бор» в Вашкинском районе.

В итоге было принято решение о закупке израильского оборудования с использованием применяемой там швейцарской технологии. Кроме того, специалисты предприятия прошли обучение в Вологодской государственной молочнохозяйственной академии.
- Мы используем только свое молоко, всегда свежее и высшего сорта. Каждая головка сыра имеет свой уникальный код, по которому можно отследить все этапы ее производства, начиная от сырья, - рассказал главе региона Дмитрий Шибанов.
В настоящее время на сыроварне производят три вида полутвердых и твердых сыров. По итогам июня-октября переработано 100 тонн молока и произведено 10 тонн сыра. Пока большая часть продукции поставляется в крупные города, а ее часть даже продается в знаменитом московском ГУМе. Параллельно продукция предприятия проходит процедуры добровольной сертификации на право использования торгового знака «Настоящий Вологодский продукт».
- Как и наше знаменитое «Вологодское масло», сыр производится из уникального молока высочайшего качества. Благодаря заботливым рукам наших фермеров и технологов мы получаем продукт, превосходящий импортные аналоги, - подчеркнул Олег Кувшинников.
- Всего этого было бы не достичь без областной и государственной поддержки. Мы получили около 45 миллионов рублей на строительство коровников, покупку скота и сельхозтехники. Местные и региональные власти помогали нам во всем: подсказывали и сопровождали проект. Поэтому все реально, главное - верить в свои силы и двигаться вперед, - убежден владелец предприятия.
По мнению губернатора, история успеха сыроваров из Липиного Бора - это пример для всех, кто хочет вернуться из крупных городов на родную землю и заниматься своим любимым делом, развивая свой бизнес. 
- Сегодня у нас с вами есть уникальные возможности для развития импортозамещающих производств и наращивания собственного экономического потенциала. Со своей стороны я гарантирую, что мы будем поддерживать такие инициативы, создавая для фермеров и предпринимателей все более комфортные условия, предоставляя землю, субсидии на покупку техники и оборудования. Я как губернатор приложу все усилия, чтобы вернуть людей на село, возродить утраченные традиции производства вологодских продуктов, - заверил Олег Кувшинников.
В завершение своего визита на предприятие глава региона поздравил работников сыроварни, которые недавно сыграли свадьбу. Иван и Ирина Михайловы получили высшее образование в Вологде и вернулись в Липин Бор, чтобы работать на новом современном предприятии. 
- Нужно, чтобы больше молодых людей возвращалось на село. Вы - первопроходцы, - обратился к молодоженам Олег Кувшинников.

Откровенный разговор

В Липином Бору в здании местного Дома культуры губернатор встретился с местными жителями. Разговор получился откровенным, во время него глава региона ответил на самые острые вопросы.
В начале встречи Олег Кувшинников рассказал о том, как трудно жила Вологодчина последние семь лет и о тех мерах, которые предпринимали областные власти для того, чтобы вытащить область из долговой ямы. Сегодня, заверил губернатор, регион готов вкладывать серьезные средства в развитие муниципальных образований. 
Одна из тем, которую жители района подняли на встрече - обновление школьного автопарка. Губернатор области напомнил о том, что в регионе стартовала программа по замене школьных автобусов, срок эксплуатации которых превышает 10 лет. На 2019 год Вашкинскому району выделено более 3 миллионов рублей для покупки двух новых автобусов.
Еще одна важная тема - состояние дорожной сети района. 
В рамках визита Олег Кувшинников побывал на транзитных улицах села Липин Бор: Октябрьской и Пионерской. Они связывают между собой автодорогу федерального значения «Вологда - Медвежьегорск» и трассу регионального значения «Череповец - Белозерск - Липин Бор». Несмотря на инфраструктурную важность, улицы находятся в неудовлетворительном состоянии.
- В августе мы договорились с главой района Александром Ивановым о передаче улиц в региональную собственность, что могло бы значительно улучшить их состояние. Но оказалось, что часть земельных участков будет использована при прокладке газопровода. Поэтому мы вернемся к вопросу передачи дорог после завершения газификации села. А пока закладываем на следующий год сумму 20 миллионов рублей на ремонт улиц Октябрьской и Пионерской, - пояснил губернатор.
В будущем году также запланированы работы по ремонту автодорог Скоково-Покровское и Москвино-Поповка-Новокемский.
Вопрос ремонта актуален не только для дорожной сети, но и для социальных объектов. До встречи с населением Олег Кувшинников заехал в Вашкинскую среднюю школу, где проверил, как прошел ремонт кровли. Средства на проведение работ были выделены из областного бюджета. В ближайшие два года уже выделены средства на ремонт пристройки и основного здания.
- Я являюсь участником литературного клуба, и каждую весну капель слышна не только за окном, но и в здании библиотеки. Планируется ли ремонт кровли? - обратилась к губернатору жительница Липиного Бора Людмила Фофанова.
Отвечая на вопрос, губернатор рассказал о планах капитального ремонта социальной инфраструктуры райцентра. Крышу библиотеки заменят уже в 2019 году. А дом культуры полностью реконструируют за три года на общую сумму более 30 миллионов рублей.
Следующий вопрос - обеспечение населения питьевой водой. Основные нарушения - превышение показателей по железу, брому и жесткости. По поручению губернатора ремонт водоочистных сооружений должен пройти в два этапа. В конце декабря после установки фильтров будет улучшено качество воды, а затем начнутся работы по ее смягчению.
- Глава района, директор «Водоканала» и подрядчик должны протестировать итоги работ на себе лично. Выпить стакан чистой, не кипяченой воды, - предложил Олег Кувшинников.
В завершение встречи губернатор вручил Благодарственные письма лучшим педагогам, работникам культуры и муниципальным служащим.
- Мы получили ответы на все свои вопросы. Хорошо, что такой разговор состоялся, на нас обратили внимание. Мы уверены, что все будет так, как сказал губернатор, - поделились впечатлениями от общения с Олегом Кувшинниковым вашкинцы.
Губернатор Рабочая неделя Вашкинский район

Комментарии (0)

Войти через социальные сети: