Область намерена продолжать строить жилье для переселенцев

statics/upload/iblock/0ad/IMG_2063.jpg
На содержание дорог в Вологодской области в этом году будет потрачено 2,4 миллиарда рублей.
Фото Сергея Юрова
Вологодская область планирует подать заявку на участие в программе переселения граждан из жилого фонда, признанного аварийным после 1 января 2012 года. Об этом во время пресс-завтрака региональным журналистам рассказал первый заместитель губернатора Антон Кольцов. 

Проектное управление

После реорганизации областного правительства Антон Кольцов останется единственным первым заместителем губернатора, а также будет назначен на должность председателя регионального кабмина.
- Лично для меня это колоссальная ответственность, - прокомментировал свое назначение 
Антон Викторович. - Необходимо приложить все усилия, чтобы решать все вопросы оперативно, а главное - эффективно. Выделю два ключевых момента: во-первых, будем продолжать оптимизационную работу, начатую губернатором. Еще недавно региональные органы власти насчитывали 3,4 тысячи чиновников, сегодня - лишь 2,3 тысячи. И эта работа должна быть продолжена. Во-вторых, мы, по сути, переходим на проектное управление. Вологодчина в ближайшие годы будет реализовывать 11 федеральных и 21 региональный проект. Большинство проектов, будь то «Демография» (его, кстати, курирует лично губернатор), «Создание современной образовательной среды», «Кадры региона» и другие, так или иначе относятся в различным профильным замам. Именно для эффективной реализации нужно наращивать межведомственное взаимодействие между курирующими конкретные секторы заместителями главы региона.
Прокомментировал Антон Кольцов и слухи о том, что новое назначение - это шаг к губернаторской должности, а из него готовят преемника в случае перехода Олега Кувшинникова на другую работу, к примеру, в столице.
- Это все слухи! Сейчас я вижу свою работу исключительно на посту первого заместителя губернатора, председателя правительства. Передо мной стоит огромное число задач и проблем, которые предстоит решать. Этим и собираюсь заниматься, - сообщил Антон Викторович.

Переселение по-новому

Большое количество вопросов от журналистов так или иначе касалось темы строительства - переселения из ветхого и аварийного жилья, помощи обманутым дольщикам. Первый заместитель губернатора подтвердил, что Вологодская область к 1 сентября полностью выполнит программу по расселению граждан из ветхого и аварийного фонда.
- Сейчас мы занимаемся реализацией четвертого этапа программы, в рамках которого в новое жилье будут переселены 2,6 тысячи человек. К сожалению, на нескольких объектах возникли сложности. Речь идет о строительстве 40-квартирного дома в Кадникове Сокольского района, дома в поселке Депо Вытегорского района и дома в Кирилловском районе, - поделился информацией Антон Кольцов.
По словам первого зама губернатора, в двух случаях в срыве сроков виноваты подрядчики, в Кирилловском районе причиной задержки стал процессы согласования, связанные с земельным участком.
Есть вопросы по домам в поселках Суда и Шухободь Череповецкого района. Но по поводу этих объектов у региональных властей нет никаких опасений - график выполнения работ подрядными организациями соблюдается.
- Мы выполнили программу на 76%. К сентябрю сдадим оставшиеся объекты. По всем домам составлен четкий график выполнения работ, - подчеркнул Антон Кольцов. - Отмечу, что где-то половину жилья для переселенцев мы строим, остальное приобретаем на рынке. Иногда люди задаются вопросом: почему бы все квартиры не покупать, что позволило бы нам избежать трудностей с теми же застройщиками, подрядчиками? Ответ такой - просто не во всех районах есть жилье, которое можно приобрести. К примеру, такая ситуация складывается в Кирилловском районе.
Сдать все объекты к 1 сентября область стремится еще и потому, чтобы иметь возможность подать заявку на продолжение участия в программе расселения аварийного и ветхого жилого фонда.
Напомним, что на федеральном уровне принято решение продолжить успешный проект. Если в 2017 году расселяют аварийные дома, получившие такой статус до 2012 года то теперь на очереди жилой фонд, признанный таковым после 1 января 2012-го.
- Вологодская область однозначно собирается участвовать в новой программе, - подтвердил 
Антон Кольцов. - В будущем году Минстрой разработает механизм реализации программы, а действовать она начнет, скорее всего, с 2019 года. Не исключаю, что условия участия в программе могут поменяться. Гражданам будет предлагаться сертификат на сумму рыночной стоимости их жилья. Его они смогут «потратить» только на покупку новой квартиры, доплатив оставшуюся часть из своих личных средств.
- Думаю, что в случае участия в программе мы будем не строить, а в основном приобретать жилье на рынке. Если, как я уже говорил, существует такая возможность, - заверил собеседник. - Покупка квартир - это и возможность выполнить программу, и дополнительная возможность поддержать строительный рынок, где предложение сейчас заметно превышает спрос.
Что же касается обманутых дольщиков, то первый заместитель губернатора заверил - вопрос решается в оперативном режиме. Депутаты ЗСО в первом чтении уже поддержали закон «О мерах по обеспечению прав пострадавших участников долевого строительства…». Он предполагает достройку объектов новыми инвесторами и предоставление жилья пострадавшим дольщикам.

Территория развития

Также речь на пресс-завтраке шла о дорожном строительстве. 
Антон Кольцов рассказал, что планирует активно инспектировать дороги регионального и местного значений.
- В течение лета собираюсь посетить Никольский, Тотемский, Кичменгско-Городецкий районы, на западе области - Устюженский, - сообщил первый заместитель губернатора. - Зачастую причина некачественного содержания дорог не в малом финансировании (оно, отмечу, в этом году выросло до 2,4 миллиарда рублей), а в невыполнении подрядчиками своих непосредственных обязанностей. Мы определили самые проблемные участки дорожного фонда в области, разрабатываем график решения этих проблем. 
Если взять 11 тысяч километров региональных дорог за 100%, то у нас дорог, соответствующих нормативному состоянию, в 2015 году было 3%. По результатам прошлого года - 17%. Я надеюсь, что в 2017 году процент соответствия дорог регионального значения нормативам вырастет еще на 10%.
Кроме того, первый заместитель губернатора рассказал журналистам об инвестиционных проектах, которые будут реализованы в регионе.
- В этом году завершаются крупные инвестиционные проекты у компании «ФосАгро», проекты в металлургической промышленности. Но и химики, и металлурги не собираются на этом останавливаться. У них есть планы по развитию своих производств на территории области. Понятно, что для нас это очень важно, так как инвестиции в данные отрасли составляют 45% от общей суммы вложений. Еще 30% - инвестиции «Газпрома». Газовики также продолжат реализовывать в регионе инфраструктурные проекты, благодаря которым газ придет в дома жителей еще нескольких районов Вологодчины. Правительство области понимает, что без развития экономики не удастся достичь целей, которые регион поставил перед собой, - отмечает Антон Кольцов.
В лесопромышленном комплексе продолжается реализация 21 инвестиционного проекта, включенного Минпромторгом России в перечень приоритетных. Череповец один из первых в стране получил статус территории опережающего социально-экономического развития. Это целая веха в экономическом развитии нашего региона, потому что там предполагаются серьезные налоговые льготы. Сейчас заявились 13 резидентов, объем инвестиций более 4,5 миллиарда рублей. Отдельная тема - индустриальный парк «Череповец», где объем инвестиций составит порядка 5 миллиардов рублей. 
 
Пресс-завтрак

Комментарии (0)

Войти через социальные сети: