Обладателям значков ГТО станет легче поступить в вуз

statics/images/arcticles/012018/17012018x7b4c82c1.jpg
Шесть тысяч вологжан успешно сдали нормативы на знаки отличия ГТО.
Фото Валентины Певцовой
Свыше 13 тысяч жителей области участвовали в выполнении норм ГТО, многие из них стали обладателями специальных значков. Для вовлечения большего числа вологжан в активный образ жизни, региональные власти предлагают различные меры стимулирования. 
Всего же, как сообщил на оперативном совещании в правительстве области начальник департамента физической культуры и спорта Сергей Фокичев, на 
1 января 2018 года более 28 тысяч жителей Вологодской области зарегистрировались на сайте «gto.ru», посвященном этому проекту. При этом свыше 13 200 вологжан участвовали в выполнении нормативов комплекса ГТО. На 31 декабря 2017 года почти шесть тысяч жителей области успешно сдали нормативы на знаки отличия ГТО. 
 - Утвержден порядок приема в высшие учебные заведения, где предусмотрено, что при приеме на обучение могут начисляться баллы за наличие золотого знака отличия комплекса ГТО, - рассказал начальник департамента.
Также, по его словам, в области проводится ежегодный конкурс на лучшую организацию работы по внедрению комплекса ГТО. Для его победителей предусмотрена денежная премия в размере 300 тысяч рублей. Победителями прошлогоднего конкурса признаны Череповец, Вологда, Белозерский, Никольский, Грязовецкий и Вытегорский районы.
Как пояснил Сергей Фокичев, внедрение комплекса ГТО во многом зависит и от личного примера руководителей организаций и предприятий, глав муниципальных образований. Одним из наиболее активных представителей органов местного самоуправления, пропагандирующих внедрение комплекса ГТО, он назвал главу Вологодского муниципального района Сергея Жестянникова. 
Прямо на совещании губернатор области Олег Кувшинников вручил Сергею Жестянникову, который первым из глав муниципальных образований Вологодчины выполнил нормативы комплекса ГТО, золотой знак и удостоверение к нему. 
Напомним, что нормативы ГТО Сергей Жестянников сдавал в августе прошлого года.
ГТО

Комментарии (0)

Войти через социальные сети: