Нянькой и дояркой была да кружева плела

statics/images/arcticles/052019/22052019xd5bd981b.jpg
Александра Круглова из деревни Княжево Сокольского района.
Фото из архива автора письма
Пишу вам с просьбой опубликовать мое письмо о замечательной женщине Александре Сергеевне Кругловой, уроженке Двиницкого поселения Сокольского района.
1 мая 1937 года в деревне Федяево родилась девочка. Назвали Александрой. В те времена в округе жило много народу, а сама деревня располагалась на берегу Двиницы, среди лесов и болот. Сейчас эту местность, как и многие отдаленные от цивилизации населенные пункты, забросили из-за плохих дорог, а жителей переселили в центр совхоза, в Чекшино, где в свое время были построены жилые дома со всеми удобствами. 
Но это сейчас, а в тридцатые годы прошлого столетия в деревне жили трудолюбивые и дружные люди. Семья, где родилась героиня моего рассказа, была большая, крепкая и очень работящая: мать Ефалия Михайловна, отец Сергей Захарович, три брата. Дед Захар по прозвищу Бондарь имел свою пасеку, умел катать валенки и был отличным гармонистом.
Страшная беда обрушилась на всех, когда началась Великая Оте­чественная война. Александре в ту пору было всего четыре годика. Сергей Захарович ушел на фронт, и детям пришлось рано познать тяжелую взрослую жизнь. Сашеньку, как и многих деревенских девчонок, рано отдали в няньки.
«Три месяца не была дома, а когда принесла в семью 150 руб­лей своего заработка, у мамы были слезы радости и боли одновременно», - вспоминает Александра Сергеевна. 
Деревенские женщины в основном работали на совхозной ферме. Пришла сюда в послевоенные годы и подросшая Александра, которая трудилась наравне со взрослыми. Иногда приходилось быть отчаянной и проявлять смелость. Александре, например, приходилось кормить быка, которого звали Вьюнчик. Бригадир это дело доверял только Саше, поскольку был уверен, что она справится. Вспоминает Александра Сергеевна и других людей, которые работали рядом с ней. Среди них Валентина Ивановна Березина, Екатерина Ивановна Поправина, Фаина Воробьева и другие.
Кроме того, местные девчонки учились мастерству кружевоплетения. В те времена на Двиницкой земле работала своя кружевная артель, где собирали кружевные работы от женщин со всей округи и отправляли в Вологду. В деревне Чекшино до сих пор сохранился дом, где располагалась артель.
Александра Сергеевна плела кружева с 14 лет, а научила ее этому мама. К сожалению, документы об этом месте работы не сохранились, и в трудовой стаж бывшей кружевницы этот период не вошел.
Так пролетело трудное военное и послевоенное детство. Замуж Александра вышла в деревню Княжево. Первое время жили в доме родителей мужа Бориса, потом построили свой дом. Но трудные дни опять подстерегали Александру. Трагически погиб муж. И опять пришлось много трудиться, чтобы прокормить себя, быть дояркой, выращивать лен и сдавать льнотресту в Кадников.
Но черные дни всегда заканчиваются. Вот и Александре судьба подарила второго мужа, с которым она прожила почти четверть века. Он был хорошим рыбаком и помощником в доме, но болезнь унесла и Николая. И с тех пор дважды вдова живет одна.
Трудолюбие проявилось у Александры Сергеевны и тогда, когда она устроилась в Двиницкую школу техничкой. Этой малооплачиваемой работе одинокая женщина отдала 17 лет, и все - от руководителей и педколлектива до простых людей - уважали ее. Об этом говорят грамоты, а также учителя и бывшие ученики школы. Спасибо вам, Александра Сергеевна, за труд и доброе отношение к детям! К сожалению, своих детей у Александры Сергеевны нет, и все тепло своей души она отдавала школьникам.
В доме, где живет наша героиня, всегда чистота и порядок. Примечательно, что она все делает сама, несмотря на то, что 1 мая ей исполнилось 82 года. Здоровье, конечно, неважное, но Александра Сергеевна не унывает, борется за жизнь, как может. И так хочется пожелать заботливого отношения к ней родных и односельчан. Очень жаль, что сейчас у молодежи утрачивается уважение к старшим, нет пионерского движения типа тимуровского, как было при Советском Союзе. А пожилым людям так не хватает нашей заботы и помощи! Люди добрые, давайте будем внимательными! Судьба стариков не была легкой, и пусть остаток своей жизни они проводят в радости, а не в нужде. 
Наталья ДЕМЕНТЬЕВА, Сокольский район
Читатель - газета Сокольский район

Комментарии (0)

Войти через социальные сети: