Новый статус позволит Вологде сохранить объекты культурного наследия

statics/images/arcticles/092018/19092018xf76b7629.jpg
До конца года будут определены границы исторического поселения в Вологде. Это позволит властям лучше контролировать, что и как строится в центре областной столицы.
Фото с сайта вологда.рф
Есть ли возможность сберечь стремительно ветшающие исторические объекты областной столицы? Как увеличить финансирование на реставрацию и капремонт старинных зданий, имеющих культурную ценность? Эти и многие другие вопросы обсудили специалисты в области охраны памятников на всероссийском съезде, прошедшем на минувшей неделе в Вологде. 

Бесхозные объекты

XVII Всероссийский съезд органов охраны памятников истории и культуры собрал свыше 300 специалистов из 80 регионов страны, а также представителей Минкультуры, Совета Федерации, специализированных научно-исследовательских, реставрационных и общественных организаций.
Заместитель председателя Комитета Совета Федерации по науке, образованию и культуре Сергей Рыбаков отметил, что Вологодчина выбрана местом съезда не случайно - наш регион является одним из лидеров в стране по количеству исторических зданий и других объектов культурного наследия. 

К слову

В Вологодскую городскую Думу внесен проект моратория на распоряжение земельными участками, где произошли пожары в расселенных домах. Это поможет бороться со «случайными» поджогами. Большинство жителей города убеждены, что здания горят для того, чтобы обеспечить дешевую расчистку территорий. Сейчас в Вологде насчитывается более 120 расселенных домов, как являющихся частью исторической застройки, так и подлежащих сносу, сообщает gorodvo.ru.

Можно добавить, что и проблема сохранения исторической застройки у нас в регионе стоит весьма остро. За последние годы регулярно появляются новости об утрате или серьезном повреждении старинных зданий. Так, в марте 2014 года департамент культуры и туризма был вынужден обратиться в полицию с официальным письмом о прекращении незаконного сноса дома на улице Воровского, 38. В 2015 году в Великом Устюге на 15 тысяч рублей был оштрафован местный предприниматель за снос дома № 80 по улице Красной, находящегося в городской охранной зоне. В ноябре 2017 года собственник дома № 35 на улице Чернышевского (дом купца Агаркова) получил тоже символический штраф в 30 тысяч рублей за снос здания, которое по контракту должен был восстановить как часть исторической застройки Заречья. Новый владелец утверждал, что дом представляет угрозу безопасности горожан после пожара. Это лишь малая часть подобных происшествий. Таких примеров хватает и в Вологодской области, и в других регионах страны.
По мнению Сергея Рыбакова, сегодня общество, бизнес и власти всех уровней зачастую относятся к вопросу сохранения памятников культурного наследия как к третьесортной проблеме - отсюда и недостаточное финансирование этого направления. К примеру, на реставрацию федеральных объектов в год выделяется порядка семи миллиардов рублей, этого катастрофически мало для такой огромной страны, как Россия. В свою очередь, у регионов и муниципалитетов также нет больших средств на эти цели. 
- Еще одна проблема заключается в том, что многие такие объекты бесхозные либо у них много собственников, которые не могут собрать деньги или договориться о том, чтобы привести здания в порядок. При этом они либо не готовы отказаться от своей собственности, либо запрашивают за нее огромные средства, - добавил к этому заместитель губернатора области Олег Васильев, приведя в качестве примера построенный в Вологде в 1892 году Дом Шахова, который разрушается буквально на глазах.
- Ситуация с деревянным зодчеством уже давно перешла критический рубеж, - согласен Сергей Рыбаков. - Самое страшное для объекта культурного наследия, когда нет нормального собственника. Отреставрировать объект можно, но без хозяина уже через пару лет он разрушится.
Конечно, на Вологодчине есть и примеры того, как частный бизнес выкупает исторические здания и реставрирует их в первозданном виде. Но их пока не так много. Чтобы снизить издержки потенциальных инвесторов, часть таких домов предлагается предпринимателям с уже готовой реставрационной документацией. 

Исторические поселения

О том, что в Вологде нередки случаи умышленных поджогов старинных домов, на месте которых появляются современные жилые или коммерческие здания, вологжане рассказали и.о. директора департамента государственной охраны культурного наследия Министерства культуры Роману Рыбало. 

Справка

Историческое поселение - населенный пункт или его часть, в границах которого расположены объекты культурного наследия. Этот статус позволяет сохранить не только отдельные памятники, но и всю историческую застройку. Городские власти обязаны согласовывать с органами охраны культурного наследия градостроительную документацию, в том числе проекты генеральных планов, правила землепользования, застройки и так далее. Таким образом, этот статус позволяет сдержать излишнюю строительную активность в исторической части города и привлечь дополнительное финансирование на сохранение объектов. 

К примеру, последний деревянный дом исторической застройки набережной VI Армии сгорел в конце июля 2018 года. Причина - неосторожное обращение с огнем неустановленных лиц. Тот же «диагноз» сгубил его соседа - дом купца Назарова на Чернышевского, 2, памятник архитектуры регионального значения, горевший в 2016 году целых три раза. Он был известен как «дом со штурвалами». Зимой 2018 года подожгли дом на Зосимовской, 5-а, имевший статус выявленного объекта исторического наследия. Примечательно, что во время пожара как раз шел аукцион по его продаже из городской собственности. Победитель заплатил за дом с участком в 1204 квадратных метра в центре города около четырех миллионов рублей. 
Для решения проблемы «внезапных» и «необъяснимых» поджогов ряд общественных организаций страны уже не раз предлагали ввести запрет на строительство на месте сгоревших памятников архитектуры других объектов недвижимости и передавать территорию под обустройство мест отдыха, детские или спортивные площадки. 
- Самый правильный, в том числе и с точки зрения законодательства, путь - это исторические поселения, - считает Роман Рыбало. - Мы должны охранять не только конкретные объекты культурного наследия, но и в целом историческую среду того или иного населенного пункта. С одной стороны, это накладывает некие ограничения, с другой - предусматривает более ответственное развитие.
В настоящее время на Вологодчине насчитывается 13 исторических поселений. Три из них федерального значения (Великий Устюг, Белозерск, Тотьма) и 10 - регионального (Вологда, Череповец, Кириллов, Устюжна, Верховажье, Грязовец, Вытегра, Никольск, Ферапонтово и Кадников). 
По словам Олега Васильева, первыми в 2017 году были определены границы исторического поселения Череповца. В него, по понятным причинам, вошла не вся городская территория, а только часть. Острая дискуссия по определению границ заняла почти год. Бизнес, для которого последующие работы в рамках исторического поселения связаны с целым рядом серьезных ограничений, ратовал за смягчение условий. Представители общественности, наоборот, требовали включить в границы поселения больше улиц и мест, так или иначе связанных с историей города. 
- Описать границу исторического поселения - это не просто выпустить постановление правительства области с приложением справочной информации. Это требует решить вопросы этажности, объемов будущего строительства и «пятен» застройки, вплоть до использования видов кровли и строительных материалов, - пояснил Олег Васильев. 
По словам замгубернатора, примерно через месяц будут определены границы исторического поселения города Вологды. А по остальным работу планируется завершить к 2020 году. 
- Череповец и Вологда - крупнейшие города области. Поверьте, это очень серьезный шаг. Это говорит о том, что руководство области радеет за сохранение исторической среды и ответственное развитие региона, - заявил Роман Рыбало.

Субсидии и волонтеры

Олег Васильев рассказал участникам съезда, что в области по поручению губернатора создана госпрограмма «Культурное наследие Вологодчины», которая будет действовать до 2025 года. Ее создание позволит эффективно планировать мероприятия по сохранению исторической среды и выделять под них бюджетное финансирование. 
В числе новых направлений госпрограммы на 2019 год заместитель губернатора отметил два: выделение из областного бюджета субсидии Фонду капитального ремонта МКД для проведения работ по капремонту двух объектов культурного наследия и государственная поддержка волонтеров, которые будут задействованы в сфере охраны зданий со статусом памятников истории и культуры.

Комментарии (0)

Войти через социальные сети: