Новый логистический терминал сравнили с кораблем

statics/images/arcticles/122018/26122018x339c0fb61.jpg
Андрей Гурьев вместе с гостями церемонии - губернатором Олегом Кувшинниковым и представителем Минпромторга РФ Александром Орловым - дали старт работе нового складского терминала.
statics/images/arcticles/122018/26122018x37021cdf1.jpg
Новый терминал предназначен для хранения 30 тысяч тонн сырья.

Сразу два крупных инвестиционных проекта - строительство терминала для хранения сырьевых продуктов и техническое перевооружение сернокислотной системы СК - 600/3 - завершены в АО «Апатит» (группа «ФосАгро») накануне новогодних праздников.

Инвестиции в развитие

Как отметил генеральный директор ПАО «ФосАгро» Андрей Гурьев, уходящий год стал для компании рекордным как с точки зрения объемов производства, так и продаж. В свою очередь, губернатор области Олег Кувшинников заверил, что региональные власти будут оказывать «ФосАгро» всестороннюю поддержку. Ведь благодаря в том числе и эффективной работе компании области удалось сформировать бюджет развития, прежде всего муниципальных образований.

Компания «ФосАгро» уверенно смотрит в будущее и идет вперед. Стратегическая задача - в течение ближайших трех лет выйти на объемы производства удобрений в 11,5 миллиона тонн. Но выполнить эту программу невозможно без увеличения потребления сырья. В том числе сульфата аммония, который сегодня «ФосАгро» вынуждена закупать у сторонних поставщиков. Строительство собственного производства сульфата аммония мощностью 300 тысяч тонн позволит повысить сырьевую независимость компании, а также снимет риски в обеспечении химических производств компонентами, необходимыми для выпуска комплексных минеральных удобрений. Первым этапом реализации этого проекта стало строительство терминала для хранения сырьевых продуктов емкостью 30 тысяч тонн.

- Сегодня, реализуя стратегию нашего развития, мы инвестируем в инфраструктуру, в нашу устойчивость в обеспечении и переработке сырья. Этот склад является первым этапом строительства производства сульфата аммония, который сейчас мы вынуждены покупать практически по всей стране, для того чтобы производить удобрения. После пуска нового производства мы сможем обеспечивать себя этим необходимым продуктом, - отметил генеральный директор ПАО «ФосАгро», президент Российской ассоциации производителей удобрений Андрей Гурьев.

Высота складского терминала составляет 40 метров, ширина - 50, общая длина -120 метров. Арочная конструкция построена по уникальной технологии из клееного бруса с пропиткой. Это избавляет несущие конструкции от риска коррозии, свойственной металлу. Детали из дерева изготовил деревообрабатывающий комбинат из Нижегородской области. При этом, как заверяют специалисты компании, 60% древесины, использованной при строительстве склада, - из Вологодской области. Уникальная конструкция терминала позволит значительно увеличить срок эксплуатации объекта. Снаружи склад покрыт пластиком, гибким и долговечным, устойчивым к воздействиям окружающей среды. Внутри смонтированы два кратцер-крана немецкой фирмы Schade Lagertechnik. Общий объем инвестиций в строительство составил два миллиарда рублей. Новый терминал разместился рядом с промышленным портом АО «Апатит». И, как признались строители, даже по форме новый объект напоминает корабль.

- У терминала, как и у корабля, есть две верхние палубы, нижняя палуба, мостики управления. Сегодня мы отправляем этот корабль в первое плавание по решению производственных задач, - пояснил гендиректор строительной компании «Вектор» Денис Павлов, передавая символический ключ от нового объекта генеральному директору АО «Апатит» Владимиру Давыденко.

Еще одним важным инвестиционным объектом на площадке АО «Апатит» стало завершение технического перевооружения сернокислотной системы СК - 600/3. Оно проводилось в рамках реализуемого компанией проекта «Увеличение мощностей фосфорных удобрений в АО «Апатит» с модернизацией сернокислотных систем СК - 714 и СК - 600/3 и производства экстракционной фосфорной кислоты (проект «+750»)». Проведенные работы позволили увеличить выпуск моногидрата серной кислоты на этой установке до миллиона тонн в год. Для «ФосАгро» это очень важно, поскольку сегодня на рынке ощущается дефицит серной кислоты. А увеличение ее собственного производства позволит предприятию снизить зависимость от сторонних поставщиков. Плюс к этому увеличение производства серной и фосфорной кислот даст возможность «ФосАгро» нарастить переработку апатитового концентрата и выпуск минеральных удобрений.

Год рекордов

Итоги уходящего года и планы на будущее обсуждались на торжественном собрании в АО «Апатит».

- 2018-й год - это очередной год рекордов, которые ставит наша компания. Это рекорды и в цифрах, и в делах. И не только в производстве, но и в продажах - и внутри России, и за рубежом. Мы произведем в этом году более 10 миллионов тонн апатитового концентрата! Это абсолютный рекорд. По минеральным удобрениям и другой товарной продукции произведем 9 миллионов тонн! Это тоже абсолютный рекорд для нашей компании! Это 40 марок минеральных удобрений, - подчеркнул Андрей Гурьев. - Мы развиваемся и растем вместе с российским рынком. Сегодня каждая третья тонна удобрений в стране поставлена компанией «ФосАгро». Одновременно мы отгружаем продукцию в 100 стран мира. «ФосАгро» производит самые чистые удобрения.

В этом мы имеем огромное стратегическое преимущество перед конкурентами. Мы непременно будем развивать наши сильные стороны, сотрудничая с лучшими мировыми институтами и глобальными организациями и опираясь на собственный научно-внедренческий центр АО «НИУИФ».

По словам генерального директора «ФосАгро», сегодня компания увеличивает объемы производства на 10% ежегодно. Для сохранения темпов развития и повышения конкурентоспособности на рынке компания реализует масштабные программы по модернизации и развитию производств в городах своего присутствия - Череповце, Балакове, Волхове, Кировске.

В Вологодской области инициативы компании находят поддержку со стороны региональных властей. Буквально на недавнем заседании Инвестиционного совета при губернаторе области в перечень приоритетных инвестиционных проектов, что дает право на предоставление региональных налоговых льгот, была включена программа развития производства удобрений АО «Апатит». До 2020 года на промышленной площадке предприятия планируется построить установку по производству серной кислоты (мощность - 1 миллион 100 тысяч тонн), четвертый агрегат по производству азотной кислоты (135 тысяч тонн в год), осуществить увеличение мощностей производства фосфорных удобрений с модернизацией двух сернокислотных систем, производства экстракционной фосфорной кислоты, производства минеральных удобрений на 750 тысяч тонн в год, а также реконструкцию железнодорожной инфраструктуры. Общий объем инвестиций на реализацию программы в 2019-2020 годах превысит 14,2 миллиарда рублей. И это при том, что за последние три года в реализацию данных программ компанией уже было направлено свыше 10 миллиардов рублей.

По словам Олега Кувшинникова, предоставление налоговых льгот компании «ФосАгро» дает колоссальный бюджетный эффект, поскольку с каждого сэкономленного рубля предприятие перечисляет в казну три.

- Пуск в эксплуатацию новых уникальных объектов позволит компании активно развиваться. А если в целом оценить работу «ФосАгро», то это абсолютный рывок. Вы не перестаете удивлять нас своими рекордами. Каждый год наращивать объемы производства на 10% может только сильная команда, настоящий лидер отрасли. Для нас компания «ФосАгро» - этот надежный партнер. И мы делаем все возможное для того, чтобы эти проекты были реализованы. Я благодарен коллективу череповецких химиков за то, что в кризисные времена они помогли региону выстоять. А сегодня при вашей поддержке мы сформировали бюджет развития, который на ближайшие три года превысит 44 миллиарда рублей. Эти средства будут направлены прежде всего на развитие муниципальных образований области, в том числе и Череповца, на строительство объектов социальной сферы, мостов, дорог, школ, детских садов. Горжусь, что на вологодской земле работает такая компания, - подчеркнул Олег Кувшинников.

- «ФосАгро» является драйвером роста, способствует выполнению задач, которые ставит перед нами Президент РФ. Вдумайтесь: ежегодное увеличение компанией объемов производства на 10% дает прибавку в 15% экспорту всего химического комплекса страны. Компания «ФосАгро» делает значительный вклад в развитие российской промышленности и экономики. Кроме того, уделяет большое внимание социальным аспектам, - отметил Александр Орлов.

Официальная часть мероприятия завершилась вручением федеральных, региональных и корпоративных наград лучшим сотрудникам АО «Апатит».

- Сегодня компания находится в очень устойчивом финансовом и в стратегическом рыночном положении. Мы знаем, куда идем, однозначно движемся вперед, опережая наших конкурентов как в России, так и за рубежом. А бизнес сегодня очень конкурентный. Я знаю точно и хочу вам сказать, что мы являемся сегодня самой эффективной компанией в мире по производству удобрений. Это действительно так. Я хочу, чтобы вы знали об этом и гордились этим, - обратился к труженикам предприятия Андрей Гурьев.

Комментарии (0)

Войти через социальные сети: