Новое отделение ЦРБ в Устюжне в феврале примет пациентов

statics/images/arcticles/012022/19012022x34b1701f.jpg
Современное оборудование позволит улучшить диагностику и лечение сосудистых заболеваний.
Кадр с видео «35ТВ»

Новое отделение для пациентов с сердечно-сосудистой патологией готовятся открыть в Устюжне. Оно разместится в бывшем терапевтическом отделении ЦРБ. Отметим, что здесь уже прошел капремонт помещений, установлены мебель и новое оборудование. 

- Одной из основных причин смертности как на уровне региона, так и в нашем районе являются сердечно-сосудистые заболевания. Хочу выразить слова благодарности губернатору Олегу Кувшинникову за то, что было принято решение на базе Устюженской ЦРБ организовать межрайонную больницу и открыть здесь сосудистое отделение. Оно будет обслуживать не только жителей нашего муниципалитета, но и Бабаевского, Чагодощенского районов, - отмечает глава Устюженского района Игорь Петров.

На проведение капремонта из областного бюджета Устюженская ЦРБ получила 10 миллионов рублей. Еще более 22 миллионов - на закупку медицинского оборудования.
Для отделения приобретены аппарат УЗИ высокого класса, аппарат ИВЛ, электрокардиограф и другое. Оборудованы палаты интенсивной терапии и функциональной диагностики.

- На данный момент мы направляем больных в областную клиническую больницу № 2 в Череповец: на кардиологию и неврологию. В Чагодощенском районе круглосуточного неврологического отделения также нет. С открытием отделения в Устюжне пациентов будут направлять к нам, - отметил главный врач Устюженской ЦРБ Александр Семаков.

В новом отделении предусмотрена 31 койка: 13 неврологических и 18 терапевтических. В больнице уже трудятся врач-терапевт и невролог, сейчас на работу приглашены два анестезиолога-реаниматолога. По словам главврача, средним медперсоналом первичное - сосудистое отделение укомплектовано.

Мы продолжаем выстраивать сеть медицинских структурных подразделений области и медорганизаций, которые участвуют в нацпроекте по борьбе с сердечно-сосудистыми заболеваниями. У нас уже имеется несколько первичных сердечно-сосудистых отделений: в Великом Устюге, Тотьме. В течение этого года появится сердечно-сосудистое отделение и в Сокольской ЦРБ, - рассказал начальник департамента здравоохранения области Алексей Плотников.

Здравоохранение Устюженская ЦРБ

Комментарии (0)

Войти через социальные сети: