Незаконные игровые клубы нашли новое «прикрытие»

statics/upload/iblock/f29/12_игровой клуб1.jpg
Полицейские города металлургов смогли легко отличить нетрезвых, неопрятных игроманов от брокеров.
Завершено расследование уголовного дела в отношении череповецкой фирмы «СтартЛайн», которая, согласно ЕГРЮЛ, вела брокерскую деятельность, а на самом деле организовала незаконный игорный бизнес. Брокерские биржи, действующие под эгидой фирмы, являлись хорошо законспирированными игровыми клубами.

Открытие «биржи»

В декабре 2014 года по пяти адресам Череповца открылась одна и та же организация - «Биржа. 24 часа». Во все офисы была завезена компьютерная техника.
Некоторые череповчане припомнили, что в помещении «биржи» по Наседкина, 22 когда-то размещался игорный клуб и раньше туда «вносили игровые автоматы размером с холодильник». Кто-то замечал, что хозяин «бирж» часто объезжает заведения на дорогом внедорожнике, а еще туда днем и ночью ходят различные странные личности. Работница организации, соседствующей с одной из таких «бирж», рассказала, что порой, перепутав двери, ее посетители по ошибке заходят к ним, зачастую они пьяны и неопрятно выглядят - словом, мало походят на брокеров.
В конце концов странные «биржи» привлекли внимание право­охранительных органов.
В апреле 2015 года сотрудники полиции наведались в офис на улице Наседкина. В зале находились администратор заведения и несколько посетителей. Приостановив работу «биржи», полицейские проверили установленные на компьютерах программы. Принцип их действия оказался схож с теми, которые раньше устанавливались на игровых автоматах: от нажатия клавиш вращались «барабаны», картинки которых либо совпадали, либо не совпадали. По мнению сотрудников полиции, такие программы позволяют проводить азартные игры с денежным выигрышем, то есть вести неразрешенную деятельность. Правоохранители изъяли 10 системных блоков, содержащих незаконный программный продукт. В последующем подобная участь ждала и другие филиалы «СтартЛайна».

«Неопытные брокеры»

Генеральный директор ООО «СтартЛайн» Юлия Четвертак была не согласна с действиями полиции. Она заявила, что никакая азартная игровая деятельность их организацией не проводится, а фирма занимается биржевой брокерской деятельностью, программа прошла разрешительную процедуру. Дескать, как и предписано законом, каждый посетитель регистрируется по паспорту, с ним заключается договор оферты, а внесенные им деньги кладутся на его депозитный счет. Четвертак настаивала на том, что их клиенты через Интернет осуществляют биржевую торговлю, и объясняла, что графическое изображение на мониторах компьютеров, схожее с изображением игровых аппаратов, то есть те самые вращающиеся картинки, является лишь визуализацией роста и падения цены лота, созданной специально для неквалифицированных участников рынка ценных бумаг.
Ну а главным доводом гендиректора был договор между ООО «СтартЛайн» и одной московской фирмой об уступке последней прав пользования информационно-торговой платформой, позволяющей совершать финансовые сделки согласно клиентскому соглашению, заключенному москвичами с предприятием «Холитрейд Инк.» из государства Сент-Винсент и Гренадины. Копии договора были помещены на видное место в помещении каждой из «бирж», и администраторы заведений козыряли договором при любой проверке. 

Файл-киллер

Были назначены различные экспертизы. А деятельностью ООО «СтартЛайн» занялись следователи отдела по городу Череповцу регионального управления Следственного комитета России.

В тему

В настоящее время в областном центре за незаконную организацию и проведение азартных игр судят двоих вологжан, которые за два с половиной года получили более 2,7 миллиона рублей с 40 игровых автоматов, установленных в различных магазинах Вологды и Вологодского района. 
С целью конспирации договоры с владельцами магазинов заключались от имени постороннего лица, не осведомленного об их действиях. При этом арендодателям сообщалось, что такая деятельность вполне законна, так как автоматы являются лотерейными и торгово-развлекательными.
Выигранную сумму организаторы после телефонного звонка клиента либо переводили на банковскую карту, либо передавали при личной встрече.

Прежде всего они изучили личности учредителей предприятия. Выяснилось, что один из них - Магомед Наджейнов - ранее уже привлекался к уголовной ответственности за незаконную деятельность по организации и проведению азартных игр. Тогда его доход от незаконного предпринимательства, связанного с игорной деятельностью, оценивался в более чем 13 миллионов рублей. В марте 2010 года Наджейнова осудили, приговорив к штрафу в размере 300 тысяч рублей. Официально он числился директором ООО, связанного с радиотехникой. Второй учредитель «СтартЛайна», Пантелеев, назвался заместителем директора этой фирмы. Но следователи считают, что указанные фигурантами должности являются фикцией для прикрытия истинного занятия компаньонов: как пояснила руководитель отдела по городу Череповцу регионального управления Следственного комитета России Анна Первушина, установлено, что и Наджейнов, и Пантелеев занимаются только организацией игорной деятельности.
Экспертиза показала, что через главный компьютер, имеющий локальное сетевое соединение с компьютерами в зале, администратором запускалась игра по выбору клиента, начислялись ставки. По свидетельству некоторых клиентов этих заведений, «биржи» ничем не отличались от игровых клубов и никакой разницы, кроме худшего качества изображения и наличия клавиатуры, в игре на компьютере и на игровом автомате нет. 
На случай внезапных проверок на компьютеры администраторов был установлен так называемый файл-киллер, который при нажатии определенной кнопки стирал всю предыдущую информацию, в том числе каталоги игровых программ, и на компьютерах в зале.
Учредителям и гендиректору ООО «СтартЛайн» инкриминируются организация и проведение азартных игр в составе организованной преступной группы. В ходе следствия наложен арест на имущество фигурантов уголовного дела на сумму более шести миллионов рублей - это дорогостоящие машины, квартиры и прочее. Изъяты 122 компьютера. По словам Анны Первушиной, все подследственные имеют несовершеннолетних детей, и потому суд не заключил их под стражу, а ограничился подпиской о невыезде. Каждый из подельников отказался от дачи показаний.
Игорь ДМИТРИЕВ
Фамилии действующих лиц изменены.
Расследование

Комментарии (0)

Войти через социальные сети: