Немцы называли Кретова хозяином воздуха

statics/images/arcticles/052021/04052021x2947a3cc.jpg
Дважды Герой Советского Союза, летчик-истребитель Степан Кретов.

Когда я с 1962 по 1967 год учился в Ростовском высшем командно-инженерном училище, одну из воинских дисциплин нам преподавал дважды Герой Советского Союза, кавалер многих орденов и медалей, доцент, полковник Степан Иванович Кретов. Несмотря на огромные заслуги перед Родиной, это был очень скромный человек.

Посещаемость слушателей на лекциях Кретова, а также на тактических занятиях, которые он проводил, была максимальной, а в аудитории всегда стояла рабочая тишина. Слушатели жадно ловили каждое его слово, ибо ему было что сказать. В его лице для нас это была живая героическая история нашего Отечества. Кстати, коллеги по кафедре и его боевые товарищи утверждали, что Степан Иванович заслуживает больших наград.

Полковник Кретов с первых дней войны добровольно ушел на фронт, участвовал в боевых действиях в качестве летчика бомбардировочной авиации дальнего действия. В ходе войны совершил более 400 боевых вылетов в глубокий тыл противника, из них 276 - в ночное время. Однажды после выполнения задания он возвращался на аэродром на одном двигателе, поскольку второй был поврежден.

Восемь раз пилоту Кретову приходилось покидать кабину горящего самолета на парашюте, в том числе один раз - над морем, в километре от берега. Руки Степана Ивановича были в шрамах от ожогов. Возможно, такие же отметины имеются и на теле.

Немецкие летчики называли Кретова «хозяином воздуха», а о его вылетах они предупреждали так: «Ас Кретов в воздухе!»

Экипаж моего преподавателя наносил сокрушительные удары по железнодорожным узлам и переправам противника, бомбил как передний край, так и глубокие тылы фашистов.

В целом же за годы войны экипаж Кретова на вражеских аэродромах и в воздушных боях уничтожил более 70 самолетов, и это при том, что летчик-бомбардировщик, имея свои непосредственные задачи, обычно избегает воздушного боя. Но сама обстановка - охота и нападение вражеских истребителей - заставляла экипаж Кретова принимать бой. Далеко не каждый летчик-истребитель мог похвастаться подобными результатами.

Товарищ Кретов был мастером ночных вылетов, уже в 41-м вылетал для бомбардировки военных объектов Берлина. Бомбил склады с горючим и боеприпасами, приготовленными для взятия Сталинграда, военные объекты Финляндии, объекты врага в боях на Кавказе, Украине, при взятии Кенигсберга, на территории Польши, Румынии, Венгрии.

Последний боевой вылет Степан Иванович совершил 2 мая 1945 года в районе Берлина.

После войны Кретов преподавал в Ростовском ВКИУ, Военной академии имени Дзержинского в Москве.

Умер Степан Иванович Кретов в 1975 году в возрасте 55 лет. Похоронен на Введенском кладбище, у него остались жена, трое сыновей, внуки.

Я свято храню память о легендарном преподавателе, свои воспоминания и другой материал о нем собираю в специальный альбом, который постоянно пополняется. Желаю всем иметь таких Учителей с большой буквы!

Валерий КОЛЕСОВ, полковник в отставке, 
поселок Кадуй

Комментарии (0)

Войти через социальные сети: