Немецкий бизнес планирует инвестиции в наш регион

statics/images/arcticles/122017/13122017x2d28c13d.jpg
Развитие совместных бизнес-проектов обсуждалось на встрече Олега Кувшинникова с послом ФРГ в РФ Рюдигером фон Фричем.
Фото пресс-службы губернатора региона
statics/images/arcticles/122017/13122017xecc9d9f2.jpg
Каждый третий отечественный колесный трактор производится на Вологодчине.
Фото Валентины Певцовой
На минувшей неделе губернатор области Олег Кувшинников провел важные переговоры в Москве и Вологде по развитию внешнеэкономических связей региона с Германией и Республикой Беларусь.

Союзный трактор

Перспективы реализации совместного проекта в области тракторного машиностроения Олег Кувшинников обсудил в столице с секретарем постоянного комитета Союзного государства России и Белоруссии Григорием Рапотой. Сегодня на долю республики приходится почти половина всего внешнеторгового оборота региона со странами СНГ.
- Ярким примером взаимодействия в экономической сфере является партнерство Минского тракторного завода и одного из наших крупнейших машиностроительных предприятий - Череповецкого литейно-механического завода, - отметил губернатор. - В 2010 году мы приступили к созданию совместного предприятия по производству тракторной техники и за эти годы достигли выдающихся результатов, увеличив выпуск продукции с 240 до 1700 единиц ежегодно.
Таким образом, сегодня каждый третий отечественный колесный трактор сходит со стапелей ЧЛМЗ, а Вологодская область является лидером страны по производству этого вида техники.
- Мы перешли от «отверточной» сборки к значительной локализации производства. И сегодня вплотную подошли к производству на череповецкой промышленной площадке по-настоящему «Союзного трактора» в тех объемах, в которых он необходим сельскому хозяйству и муниципальным дорожным предприятиям, - подчеркнул Олег Кувшинников. - Следующим шагом должна стать крупноузловая сборка основных агрегатов и глубокая локализация производства в объеме не менее 50%.
Еще в июне 2016 года губернатор в рамках III Форума регионов России и Белоруссии презентовал президентам двух стран проект создания на базе ЧЛМЗ машиностроительного кластера. Тогда главы двух государств - Владимир Путин и Александр Лукашенко - поддержали инициативу. А в августе прошлого года старт проекту был дан официально. Подписан ряд протоколов о намерениях и планах по локализации с крупнейшими белорусскими машиностроительными предприятиями.
Министерство промышленности и торговли РФ поддержало машиностроительный кластер Вологодской области и приняло решение о выделении субсидии на пилотные партии погрузчиков-экскаваторов, что позволит коммунальным хозяйствам и дорожно-строительным организациям приобрести вологодскую спецтехнику по ценам существенно ниже зарубежных аналогов.
- Сегодня мы обсудили дальнейшие перспективы развития российско-белорусского машиностроительного кластера и другие сферы производства. Мне было крайне приятно увидеть губернатора Вологодской области и его команду. Это люди, настроенные на дело. Мы действительно имеем широкие возможности для взаимодействия Российской Федерации и Республики Беларусь, - резюмировал Григорий Рапота.
В Вологде Олег Кувшинников встретился с председателем концерна «Беллесбумпром» Юрием Назаровым и представителями делегации из Республики Беларусь на Международной выставке «Российский лес». 
Как отметил Юрий Назаров, Вологодская область - надежный партнер и хороший друг Белоруссии. На встрече он пригласил делегацию нашего региона посетить республику с ответным визитом. Губернатор эту идею поддержал. 

Товарооборот растет

Вопросы развития совместных бизнес-проектов вологодских и немецких компаний обсуждались в Москве на встрече главы региона Олега Кувшинникова с послом ФРГ в РФ Рюдигером фон Фричем и председателем правления Российско-Германской внешнеторговой палаты Маттиасом Шеппом.
- ФРГ для нас является одним из ключевых внешнеторговых партнеров. Мы поставляем в вашу страну продукцию металлургических, химических и дерево­обрабатывающих предприятий, а закупаем большое количество продукции машиностроения и технологического оборудования, - обратился Олег Кувшинников к послу Германии Рюдигеру фон Фричу и немецким дипломатам.
Обсуждение вопросов развития взаимовыгодного сотрудничества продолжилось на бирже деловых контактов «Диалог с губернатором Вологодской области», участниками которой стали представители руководства двух десятков крупных немецких компаний, готовых инвестировать в совместные проекты и производства.
Рассказывая об экономическом потенциале региона, Олег Кувшинников подчеркнул, что сейчас ограниченные санкциями российско-германские связи восстанавливаются, о чем свидетельствует возрастающий товарооборот между странами. В числе конкурентных преимуществ Вологодчины губернатор выделил гибкие программы господдержки и комфортную инвестиционную среду, выгодное географическое положение и развитую инфраструктуру, а также наличие потенциальных рынков сбыта.
Особый интерес участников встречи вызвали индустриальные парки региона, в частности, череповецкая промышленная площадка, которая получила федеральный статус территории опережающего социально-экономического развития. 
- Нынешняя встреча стала одной из самых плодотворных, эффективных и открытых. Это обусловлено четкой позицией главы региона и ориентацией Вологодской области на развитие экономики. Мы должны использовать эти возможности для развития двусторонних связей и улучшения российско-германских отношений в целом, - отметил Рюдигер фон Фрич.
Вологодская область договорилась с европейскими партнерами об организации бизнес-миссии предпринимателей региона в ФРГ, в ходе которой планируется провести переговоры по локализации ряда немецких производств на территории Вологодчины. 
Губернатор Развитие

Комментарии (0)

Войти через социальные сети: