Неадекватный житель пятиэтажки держит в страхе весь подъезд

statics/images/arcticles/012020/29012020x5f14a69f.jpg
Каждый день Александр Гущин делает «обход» поселка Чагода.
Фото автора
statics/images/arcticles/012020/29012020xd34647f5.jpg
Елена Козырева возле дома № 9 по улице Кирова, где в одном из подъездов живет человек, не дающий покоя своим соседям.
Семь лет, с тех пор как купила дочери квартиру в доме № 9 по улице Кирова в Чагоде, Елена Козырева борется с соседом с пятого этажа за покой своей семьи, обращаясь за помощью по кругу во все инстанции. Постоянно «держат оборону» и многие другие жители подъезда, но неадекватный собственник жилья неуязвим, и управы на него никто найти не может.

Как зверь в берлоге?

По словам жителей, их «замечательный» сосед Александр Гущин (данные изменены в соответствии с ФЗ «О СМИ»), молодой мужчина, живет, как зверь в берлоге. Днем и ночью воет страшным голосом, катается по полу, бьется о стены, с грохотом переставляет мебель, громко матерится. 
- Когда вызываем полицию, нам говорят, что состава преступления нет, поскольку сосед находится в собственной квартире, где может делать все что угодно, - рассказывает автор письма в редакцию Елена Козырева. - Ночью на наш вызов они приезжают не всегда, а если и появляются, то очень много времени уходит на успокоение дебошира и составление акта, и получается себе дороже: дочь и внучка, которым с утра надо на работу и в школу, не высыпаются. А после учебы девочка боится одна войти в свой подъезд, поскольку сосед бегает сверху вниз по лестницам, как бешеный, и швыряет детей, как котят, своим локтем прижимает за горло к стене. Одного мальчика угрожал убить, другого ребенка столкнул с горки. Приходится внучку встречать или всю дорогу переговариваться с нею по телефону, чтобы контролировать ситуацию. Я считаю себя виноватой, что купила дочери и внучке квартиру именно в этом доме. И продать ее шансов нет: люди наслышаны про наше соседство. Мой муж погиб - он работал в милиции, и детей я вырастила одна. От этого еще больнее, что в данном случае ничем не могу им помочь.
Лариса Смирнова, живущая с проблемным соседом на одной площадке уже многие годы, говорит о том, что Александр часто стучится к ней за кипятком и чаем, и она старается с ним ладить. Делать это сложно, особенно когда за стенкой стоят шум и гам, но другого выхода Лариса не видит. Наслышана о том, что женщина, убирающая их подъезд, всегда приходит мести пол с мужем, который охраняет ее от Александра, и это не перестраховка. Когда сосед в «неадеквате», он может не только заплевать и обругать, но и избить, как это случилось с одним из жителей дома. 

Без преувеличения

Виновника нашего приезда в Чагоду мы застали дома. В квартире - избитые стены и полная антисанитария. За неуплату коммунальных услуг отключены свет и газ. Сам хозяин вел себя вполне адекватно, и в первый миг мы были даже склонны подумать о том, что все разговоры о нем преувеличены. Когда спросили, почему он так себя ведет и не наговаривают ли на него соседи, Александр ответил, улыбаясь:
- Чего я буду объяснять, вам и так все про меня рассказали. А тишину я нарушаю неумышленно.
Через час мы встретили Александра на улице, и это был совершенно другой человек. Как невменяемый, он пронесся по тротуару с громким матом, сжатыми кулаками, будто озверевший. Говорят, что он делает ежедневные обходы по поселку, попрошайничает у прохожих и в торговых точках и обязательно повадится ходить к тому, кто ему подает. Может вести себя очень агрессивно с теми, кто ему отказывает.
- Однажды я наблюдала в магазине, как этот парень рычал - страшно, как тигр, - рассказывает одна из жительниц Чагоды, пожелавшая не называть свою фамилию. - Все испугались неимоверно, а продавец сказал: «Не переживайте, мы его уже знаем. Он просто себя в такие моменты не контролирует, но сейчас все пройдет». И правда, буквально через 10-15 секунд, немного поругавшись и получив в презент пачку сигарет, он, довольный, удалился из магазина.
После его нецензурной брани и плохого поведения в торговой точке на улице Стекольщиков состоялся суд, который квалифицировал действия жителя поселка как мелкое хулиганство и наказал его административным штрафом в 500 рублей, который он, естественно, оплачивать не собирается: нечем. 

Заголовок блока

Татьяна СИМАНОВА, 
первый заместитель руководителя администрации Чагодощенского района:

- Сложившаяся ситуация неоднократно обсуждалась на встрече с начальником ОВД по Чагодощенскому району Артемом Голубка. Для соблюдения прав граждан на тишину и покой участковым уполномоченным регулярно проводится обход квартиры на улице Кирова, 9. Административной комиссией Чагодощенского муниципального района в течение 2018-2019 годов неоднократно рассматривались дела в отношении данного гражданина, решением которой он привлекался к административной ответственности в виде штрафов и предупреждений.
БУ СО ВО «КЦСОН Чагодощенского района» совместно с РОВД поручено организовать работу с Александром для получения им группы инвалидности и лечения, а также оказать другую необходимую помощь.

Еще один житель вспоминает, как несколько лет назад приезжала в поселок его бывшая жена с ребенком, и Александр ходил по местным детским садам и искал там своего сына.
Несмотря ни на что обитатели дома не лишены жалости к беспокойному соседу. Они говорят о том, что их обидчик постоянно ходит голодный, обросший, полураздетый, и смотреть на это нет сил. Однажды его даже водили к бабке-знахарке, надеясь, что та сможет ему помочь. А одна из жительниц почти уверена, что исцелить соседа с его странностями может только церковь. 
- Пусть батюшка изгонит из его тела злого духа, - говорила она. - Хоть смейтесь надо мной, хоть нет, но сила у парня неимоверная, человеку такую иметь невозможно.

Чтобы привлечь к лечению

- Несколько лет назад я пыталась через полицию и нашу ЦРБ привлечь соседа к лечению, но получала ответы о том, что он социально неопасен, и в этом нет необходимости, - рассказывает Елена Козырева. - А нас обвиняли в том, что мы своими нападками нарушаем его права. Но при этом о наших правах жить по-человечески почему-то забывают. Всем подъездом мы писали заявление в администрацию поселка, постоянно обращаемся в полицию, но они только и могут, что наложить на соседа мелкие штрафы. Все нам сочувствуют, но помочь не могут, говорят, что таковы законы. Попрошайничество и тунеядство у нас не запрещены, на лечение необходимо согласие, и из квартиры неудобного соседа не выселить, поскольку он является ее собственником. Такая безнаказанность воодушевляет соседа на новые дела, и он только подсмеивается над нами. Ему даже долги за квартплату списывают, а также оказывают материальную помощь. А вот попробуй получи такие льготы мать-одиночка или многодетная семья - намаешься и далеко не всегда получишь.
Как нам сказали в Комплексном центре социального обслуживания населения Чагодощенского района, в силу своего предназначения они просто не могут бросить человека, оказавшегося за бортом, даже тогда, когда он ведет себя так, будто ему все должны. 
В течение прошлого года Александру выделили в общей сложности четыре тысячи рублей. Причем от натуральной помощи в виде продуктового набора он отказывается - нужны деньги. Доходов у этого человека нет. Трудиться он не может или не хочет, да и работодатели, зная об особенностях Александра, вряд ли возьмут его на работу. Определить его в дом-интернат тоже нельзя, поскольку у человека нет инвалидности. Для того чтобы ее получить, необходимо лечь в больницу и пройти обследование, но это возможно только при согласии пациента, которого он не дал. К разрешению ситуации пытались привлечь мать Александра, которая могла бы его как-то уговорить обследоваться и, может быть, помочь сопроводить до места, но она сказала, что сын ее не слушается.  Везти Александра на обследования насильно противозаконно. Соцслужбы могли бы определить его в отделение социальной адаптации бомжей. Но он не бомж, у него есть в собственности квартира. И на этом возможности помощи исчерпываются. 
Психиатр Чагодощенской ЦРБ Александр Едемский от каких-либо комментариев отказался, ссылаясь на то, что делает это в соответствии с требованиями законодательства.
А жители тем временем говорят о том, что сосед с каждым годом становится все агрессивнее, и от него можно ожидать чего угодно.

Комментарии (0)

Войти через социальные сети: