Не только воевали, но и помогали восстанавливать Афганистан

statics/images/arcticles/092018/19092018xb99e75df.jpg
Трудными дорогами Афганистана прошли более полумиллиона советских солдат.
Фото с сайта ок.ru
statics/images/arcticles/092018/19092018x4b9f7f5b.jpg
Владимир Пресников, 1983 год.
В конце декабря 1979 года советские войска вступили на территорию Афганистана, на целое десятилетие ставшую ареной не только ожесточенных боев, но и попыток созидательного строительства. В рядах воинов-интернационалистов оказались свыше 1500 вологжан, большинство из них были комсомольцами.

«Сынки» не струсили 

Наиболее тяжелые потери советских войск в Афганской войне пришлись на первые три года кампании. Солдаты не сразу приспособились к «душманской» тактике боя: засады, стрельба из «зеленки» с молниеносными отходами по длинным тоннелям. Именно в это время и попал в Афганистан 20-летний вологжанин Владимир Пресников.
- Определили в ВДВ, первые полгода провел в «учебке» 345-го отдельного гвардейского парашютно-десантного полка, - вспоминает Владимир. - Где придется служить - знали заранее, и в отличие от мотострелков готовили нас очень тщательно. Незадолго до даты отправки нас выстроили на плацу в Фергане, где перед строем вышел командир полка и будущий министр обороны России Павел Грачев и сказал примерно так: «Сынки, завтра вы отправляетесь в Афганистан. На войну. Кто не уверен в себе или не хочет лететь по семейным причинам - шаг вперед. Останетесь служить в Союзе…» 
Но «отказников» не оказалось, вообще. Вскоре переправили в Кабул, а оттуда на вертолетах в Баграм. 
Начались боевые рейды - тяжелые, подчас изнуряющие, по горам и предгорьям. Во время операций звезд на погонах офицеров и комсомольских значков на гимнастерках рядовых старались не носить - они бликовали на солнце и служили ориентиром для вражеских снайперов. Комсомольские значки многие хранили во внутренних карманах - на удачу.

Справка

Всего за десятилетие Афганской войны ее непростыми дорогами прошли более полумиллиона советских солдат и офицеров, а также 165 мушаверов. В обязанности последних нередко входили встречи с воинами-интернационалистами. Вместе с политруками и комсоргами рот они заучивали с молодыми солдатами необходимый минимум афганских слов, которые помогали в общении с местными жителями. Одним из таких словосочетаний стало «Дарафше Джаванон», что переводится как «Знамя Молодежи» - так называлась главная молодежная газета Афганистана. 

Интересно, что на особо отличившихся в боевых действиях воинов-комсомольцев распространялась особая «льгота». Политруки предлагали им вступать в КПСС напрямую, без обязательного в ту пору кандидатского стажа. Но 18-20-летним мальчишкам главным тогда все-таки было выжить и выполнить свой воинский долг. 
Находилось в боевых походах и время для «полевых» комсомольских собраний. И были они, по словам вологодских «афганцев», отнюдь не формальными. Обсуждались самые разные вопросы, вплоть до проведения… комсомольских субботников. Первоначально их организовывали на территории военных городков, но со временем стали проводить и за их пределами. Подразумевалось, что помогать афганскому народу нужно не только с помощью войск, но и строя новые дороги, больницы и школы.
Мысль была действительно здравая, тем более что кроме воинов-интернационалистов к таким субботникам стали привлекать и местную молодежь. Мол, совместный труд сплачивает, да и если афганцы что-то сами построят, то и ломать это уже не будут. Но в Афганистане все еще действовали кланово-племенные обычаи, местная молодежь была разобщена и могла воевать как с «шурави» - русскими, так и между собой.
Именно по этой причине советское руководство распорядилось отправлять в Афганистан не только военных, но и молодежно-идеологических советников - мушаверов. Ими становились комсомольские работники, прошедшие специальное обучение. В Афганистан их направляли для помощи пока еще слабым структурам ДОМА - демократической организации молодежи Афганистана. 
Советники вместе с переводчиками из Таджикистана занимались практически всем: организационной и политической работой, подбором и обучением местных «комсомольских» кадров и даже вовлечением в общественную деятельность афганских девушек, для большинства которых прежде это было чем-то немыслимым по причине тогдашних гендерных предрассудков. И вовлекали, надо сказать, весьма успешно - к концу 1982 года афганские представительницы прекрасного пола составляли уже 20% от общей численности ДОМА. 
Чаще всего мушаверов направляли в сельские провинции, только-только перешедшие под контроль правительственных сил. 

Повели молодежь за собой

О том, что Советский Союз вскоре распадется и полями межнациональных сражений станут не только ущелья Афганистана, но и многие республики СССР, в первой половине 80-х, естественно, еще никто не догадывался. И отношение к воинам-интернационалистам тех лет было в стране особое - уважительно-романтическое. Демобилизовавшихся из армии и возвращавшихся к мирной жизни воинов-«афганцев» за их непререкаемый авторитет часто выбирали старостами в институтских группах и командирами стройотрядов. Они же нередко становились и лидерами комсомольских «первичек», где, зарекомендовав себя, выдвигались и на более высокие должности. 
Владимир Пресников еще во время учебы в вологодском «политехе», где он был руководителем вузовского комитета комсомола, был избран на должность второго секретаря одного из вологодских райкомов ВЛКСМ, а потом работал и в комсомольском горкоме. 
Одновременно шло полустихийное формирование общественного объединения воинов-«афганцев». Поначалу никакого помещения у вологодских интернационалистов не было, собирались в музее комсомольского движения на Советском проспекте. Там же появился и зал афганской славы.
Очень гордятся местные «афганцы» и тем обстоятельством, что Вологодская область стала одним из первых регионов на всем постсоветском пространстве, где появился памятник воинам-интернационалистам. Идея его создания стала реализовываться еще в 1987 году, когда в Афганистане все еще продолжались бои. Деньги на создание монумента в Октябрьском сквере и благоустройство прилегающей территории собирали всем миром. Координировала эту деятельность газета «Вологодский комсомолец», она же на своих страницах регулярно публиковала фамилии людей и названия организаций, перечисливших средства. В июне 1989 года памятник был официально открыт. Еще через 16 лет к гранитному знаку в виде пламени, пробитого насквозь пятиконечной звездой, добавились скульптура Скорбящей матери и мраморные плиты с высеченными именами воинов-интернационалистов, погибших при исполнении воинского долга.
Благодаря комсомольцам-«афганцам» на Вологодчине новый импульс получило и военно-патриотическое движение.
- Помню, пришли в горком ВЛКСМ старшеклассники 9-й вологодской школы, говорят: «Хотим стать десантниками», - рассказывает Владимир Пресников. - Стали думать, как им помочь. Договорились с местным аэроклубом, стали для всех желающих занятия по военной подготовке проводить, благо, что в инструкторах недостатка не было - ими бывшие интернационалисты стали. Сложнее всего было «выбить» для ребят спортзал. Пришлось обращаться к первому секретарю горкома партии Алексею Плеханову, тот помог. Так появился клуб «Десантник», куда уже могли записаться старшеклассники не только 9-й, но и других школ Вологды. Со временем многие из ребят, кто занимался в этом клубе, стали военными офицерами, пришли на работу в милицию или служили в ОМОНе.
Максим ВОЛОДИН
ВЛКСМ 100 лет Юбилей Афганистан Воины-«афганцы» Как это было История

Комментарии (0)

Войти через социальные сети: