«Не расстанусь с комсомолом, буду вечно молодым!»

statics/images/arcticles/102018/31102018x1eeee8de.jpg
Выступление Народного хора ветеранов войны и труда им. В. Д. Чибисова череповчане встретили аплодисментами.
Фото Валентины Певцовой
statics/images/arcticles/102018/31102018xfbae8493.jpg
Со сцены драмтеатра звучали знакомые нам с детства комсомольские песни.
statics/images/arcticles/102018/31102018x84592af9.jpg
История пионерии и комсомола тесно связана с судьбами нашей страны.
Фото Андрея Шилова
statics/images/arcticles/102018/31102018xe8091f04.jpg
Теплые слова звучали в адрес ветеранов комсомольского движения.
Фото Валентины Певцовой
statics/images/arcticles/102018/31102018x20efd782.jpg
Гости могли сфотографироваться в интерьерах комсомольской эпохи.
С размахом отметили 100-летний юбилей ВЛКСМ на Вологодчине. В городах и поселках области прошли праздничные концерты, были организованы тематические выставки.
Всесоюзный Ленинский коммунистический союз молодежи был создан 29 октября 1918 года. В 1991 году организацию ликвидировали, но многие россияне, бывшие в годы своей молодости активными комсомольцами, до сих пор с теплотой и благодарностью вспоминают школу жизни ВЛКСМ.
Торжественные мероприятия, посвященные юбилейной дате, состоялись в Вологде, Череповце, большинстве районов области. В областном центре праздничные концерты прошли сразу на двух площадках - в драмтеатре и кинотеатре «Ленком».
- Комсомольцы-вологжане активно участвовали в жизни страны: воевали на фронтах Великой Отечественной войны, восстанавливали сельское хозяйство. В 60-е годы сотни юношей и девушек поехали поднимать целину. Комсомольцы строили Череповецкий металлургический завод, Вологодский подшипниковый завод и многие другие объекты. Многие нынешние руководители родом из комсомола. И я не исключение. Всегда вспоминаю с удовольствием о комсомоле. Для меня он стал той школой, которая научила работать, достигать поставленных целей, уважительно относиться к старшим и любить свою Родину, - рассказал губернатор области Олег Кувшинников.
- Это очень важный день для истории нашей страны, той страны - Советского Союза - и современной России. Мы не можем и не должны забывать историю комсомола. Это великая молодежная организация, воспитавшая миллионы наших граждан и давшая стране великих тружеников, политиков, героев, чьи подвиги до сих пор мы прекрасно помним. В этот день я хочу каждого из вас поздравить с праздником, пожелать каждому счастья, здоровья и попросить вас рассказывать побольше о делах комсомольцев, о том, как люди нашего поколения строили великую страну, - поздравил собравшихся на праздник в Вологодском драмтеатре заместитель Председателя Совета Федерации, Герой России Юрий Воробьев.
Со сцены активисты ВЛКСМ делились воспоминаниями, чествовали ветеранов, звучали комсомольские песни, стихи, артисты представляли театрализованные номера. За заслуги перед комсомолом и в связи со 100-летием ВЛКСМ Почетным знаком «Комсомольская слава» были награждены депутаты Законодательного Собрания области Георгий Шевцов и Людмила Ячеистова.
В Череповце городской комсомольский праздник прошел во Дворце металлургов. В интерактивных зонах перед концертом можно было оценить комсомольские значки, ответить на вопросы и «записаться» на одну из комсомольских строек, сообщает портал cherinfo.
Праздничный концерт в городе металлургов также прошел с большим размахом, артисты в творческой форме воссоздали историю комсомола. 
- Этот праздник не обозначен в календаре красным цветом, но каждый год в канун этого дня собираются комсомольцы, чтобы вспомнить свою молодость, чтобы еще раз прочувствовать локоть друга, с которым прошли многие и многие годы. И это тоже не случайно, потому что в комсомоле 200 миллионов человек прошли школу взросления и ответственности за каждый шаг, поступок, порученное дело, - уверена депутат ЗСО Людмила Ячеистова.
 
Праздник Юбилей 100 лет ВЛКСМ

Комментарии (0)

Войти через социальные сети: