Найдите в себе желание полюбить белый свет!

statics/upload/iblock/644/35_гуси 1.jpg
Казалось, что гуси и их хозяева относились друг к другу с одинаковой заботой.
Сегодня на примере знакомых мне односельчан я хочу рассказать читателям «Красного Севера» о житье-бытье стариков в отдаленных и заброшенных деревнях. Эти люди, как правило, никому не нужны, но они есть и радуются жизни так, как не всегда ей может радоваться молодой и еще востребованный народ. Приглядитесь к ним и найдите в себе желание так же полюбить белый свет! 
Дед с бабкой остались в деревне одни. Близлежащий населенный пункт от них находился на расстоянии восьми километров. Предлагали старикам, даже уговаривали, переехать в центральную усадьбу, но они упорно отказывались, ссылаясь на то, что здесь родились, выросли, всю жизнь отработали, здесь и помирать будут.
Электричество в деревне было отключено то ли в целях безопасности, то ли ради экономии, и старики круглый год пользовались естественным светом.
Долгая, очень долгая была для них зима. И снежная. Так иногда наметет днем или в ночи, что без лопаты на улицу не выйти. Часто наведывались к избе зайцы и волки, а однажды дед даже видел в деревне следы медведя-шатуна. Что его заставило выйти из берлоги - неизвестно.
Колодец хотя и был недалеко, в каких-то пятидесяти метрах, но у стариков уже не та сила, чтобы воду носить, и набирали они чистого снега. Вода из него шла на чай и похлебку. Дед так и называл ее: «божья водица».
Но с наступлением весны жизнь у стариков менялась, и они, как подснежники, оживали, брали лопаты и помаленьку начинали приводить свой огород в порядок. Собранным по осени урожаем в основном и кормились всю зиму.
Держали дед с бабой и немного живности - трех куриц и петуха. Куры, правда, свое уже отработали, яйца по старости не несли, а вот петух, в отличие от них, свои обязанности нес исправно. Пел, как молодой, и давал знать: нет, не умерла деревня!
Было у них пять гусей какой-то особой породы, которые могли перелетать на расстояние до трех километров. Первое время уж так переживали дед с бабкой, когда их не было дня два дома, думали, лиса съела или какой браконьер подстрелил. Скучали по ним сильно. Но потом привыкли и уже так не волновались. А однажды, пообедав и отдохнув, снова вышли в огород на «зарядку» и увидели возле дома гуляющих по траве уже двенадцать гусей. Долго любовались таким красивым зрелищем. И все удивлялись - откуда же им бог прислал такое пополнение?
Гуси, как и прежде, улетали на несколько дней, снова прилетали, будто беспокоясь о том, живы ли хозяева. И каково же было удивление стариков, когда по осени прилетели еще и 16 молодых гусей. Радовались старики как младенцы. «Поживем еще, бабка, однако, не в одиночестве», - тихо произнес дед, и лицо его посветлело. 
Анатолий БОДРОВ, деревня Анишино, Чагодощенский район
Читатель - газета Чагодощенский район

Комментарии (0)

Войти через социальные сети: