Наши «зеленые» инвестиции

statics/images/arcticles/122022/07122022xe7932698.jpg
СХПК Комбинат «Тепличный» с высоты птичьего полета.
statics/images/arcticles/122022/07122022x73781776.jpg
Тепличное хозяйство сегодня - это сложный аграрный комплекс с инновационными технологиями.
statics/images/arcticles/122022/07122022x9ecccd94.jpg
Аппетитную продукцию комбината «Тепличный» хорошо знают и за пределами нашей области.
statics/images/arcticles/122022/07122022x04af2650.jpg
Мастер-овощевод Маргарита Лютикова.
statics/images/arcticles/122022/07122022x9721fa61.jpg
Первый заместитель губернатора Дмитрий Горбачев вручает Алексею Семенову (справа) поздравительное письмо главы региона.
statics/images/arcticles/122022/07122022x848b4545.jpg
Во время празднования 50-летия комбината.

Системы индивидуального капельного полива, инновационные минеральные маты для малообъемной корневой системы, десятки искусственных «солнц» под стеклянными крышами и трудолюбивые руки опытных овощеводов - все это будни СХПК Комбинат «Тепличный», одного из самых интересных и «вкусных» предприятий на территории областной столицы, которое в эти дни отмечает свое 50-летие.

Преемственность традиций

История комбината берет свое начало в теперь уже далеком 1972 году, когда на бывшем пустыре вдоль берегов речушки Содемы были построены первые теплицы. Часть из них, пусть и с полностью модернизированной «начинкой», сохранилась до наших дней. 

За полвека своего существования предприятие проделало огромный путь, заслуженно превратившись в одного из лидеров отрасли как по высочайшей производительности труда, так и по качеству выращиваемой продукции. 

Интересные факты о «Тепличном»

• Первые вологодские тепличные огурцы нового года обычно созревают в середине февраля, первые томаты - в начале апреля. Среди огурцов преобладают отечественные сорта - «атлет» и «атаман», среди томатов есть как голландские, так и российские сорта, в том числе - «баловень», «фрида», «аркаир». 

• К 1 декабря валовой сбор продукции «Тепличного» превысил 5 100 тонн! Примерно 60% этого объема приходится на огурцы, еще 39% - на томаты. Основная часть выращенной продукции расходится по торговым точкам области. Кроме того, в летние месяцы огурцы, томаты и салат «Тепличного» можно встретить в магазинах Москвы, Санкт-Петербурга, Архангельской, Ярославской и Мурманской областей. 

• Почти 40 килограммов отборных овощей с каждого квадратного метра площади составляет средняя урожайность комбината. Это примерно в три-четыре раза выше, чем получают самые продвинутые дачники.

• Ежегодно цветочная рассада «Тепличного» украшает клумбы в городах и районах области. Также комбинат обеспечивает теплом и горячей водой примыкающий к нему одноименный микрорайон «Тепличный». Обеспечивает паром Вологодский молочный комбинат.

• Для опыления огурцов и томатов «Тепличный» использует воронежских шмелей. К нам они поступают в специальных домиках по 60 - 70 особей в каждом. Средний срок службы такого домика - восемь недель. На каждый гектар томатов за сезон требуется до 50 шмелиных домиков, на каждый гектар огурцов - 40 - 42 домика. 

• До 500 тысяч тепличных тюльпанов дарят обычно своим дамам на 8 Марта вологодские кавалеры! 

• По результатам традиционного конкурса Торгово-промышленной палаты «Серебряный Меркурий» в этом году СХПК Комбинат «Тепличный» признан победителем в номинации «Лучшее предприятие в агропромышленном комплексе». Предприятие занесено на электронную Доску почета Вологды.

В ассортименте комбината - огурцы, томаты, перец, баклажаны, салаты, всевозможная зелень, рассада. Кроме того, каждую весну в теплицах появляются сотни тысяч разноцветных тюльпанов, особенно востребованных на 8 Марта.

Комбинат «Тепличный» сегодня - это три овощеводческих отделения, агро- и биолаборатории, мощная агрономическая служба, инженерная служба, энергослужба, а также другие структурные подразделения. Комбинат имеет теплицы общей площадью 13 гектаров и обеспечивает стабильной работой более 300 человек. 

С 2008 года в структуре комбината действует отделение открытого грунта и животноводства в пригородном поселке Фетинино. На бывших колхозных полях выращиваются картофель, капуста, морковь, свекла, зерновые культуры. На местных фермах - 800 голов крупного рогатого скота, в том числе 420 - дойное стадо. По итогам прошлого года средние надои на одну корову выросли до 8 200 килограммов, причем все молоко теперь реализуется исключительно высшим сортом.

Активно внедряя новейшие овощеводческие технологии, комбинат «Тепличный» всегда славился и своими традициями. Одна из них - это ставка на профессионалов. Костяк предприятия всегда составляли люди, отработавшие в тепличном хозяйстве по 20 - 30 лет.

К этой же когорте принадлежит и нынешний председатель правления СХПК Алексей Семенов. Первый раз он пришел на комбинат на практику еще в 1997 году, будучи студентом Молочнохозяйственной академии. Получив диплом, несколько лет отработал в «Теп­личном» сезонным рабочим (так просто на комбинат тогда было не устроиться), выполняя самые разные должностные обязанности. С 2000-го возглавил когда-то существовавшую на предприятии бригаду пчеловодов, потом трудился начальником одного из овощеводческих отделений, а затем 13 лет руководил фетининским участком. В 2021 году по решению трудового коллектива он возглавил комбинат.

Большой стаж работы в «Теп­личном» имеют и главные специалисты, причем на пути к своим должностям они также последовательно прошли по карьерной лестнице, прекрасно представляя, чем и как живет достаточно сложный по своей структуре комбинат. А подобное знание руководства - залог того, что все управленческие решения будут приниматься не только взвешенно, но и с учетом дальнейших перспектив развития комбината. Так в принципе и происходит.

- В прошлом году мы начали большую работу по модернизации внутренних электрических сетей, - подтверждает Алексей Семенов. - Заказали проект, а в этом году уже выполнили основные работы по прокладке кабеля мощностью 6 кВт. Появившийся запас энергетических мощностей позволит в перспективе увеличить площадь теплиц на светокультуре.

Значительный объем инвестиций был направлен в этом году и на другие точки роста, которые позволяют комбинату с оптимизмом смотреть в свое будущее. Для отделения открытого грунта и животноводства в Фетинине приобретены тракторы и современная уборочная техника, уже непосредственно на территории комбината проведена замена котла в котельной, вступил в строй новый деаэратор, выполнен ремонт дымовых труб и элементов систем освещения. Кстати, в общей структуре затрат «Тепличного» расходы на электрическую и тепловую энергию неуклонно снижаются. И если еще недавно в каждом рубле понесенных затрат электричество и тепло «съедали» до 37 копеек, то теперь - уже не больше 24.

Успех всего коллектива

А вот доля инвестиций в совершенствование внутренней культуры производства в «Тепличном», наоборот, постоянно увеличивается. Вот и в этом году был выполнен большой объем работ по благоустройству территорий, ремонту крыш и фасадов зданий, бытовых и служебных помещений. Несколько раз проводилась индексация заработной платы. Теперь в средненачисленном виде (до вычета налогов) она уже превышает 50 тысяч рублей.

Отметим, что сейчас в «Тепличном» идет постепенный процесс омоложения коллектива. На место уходящих на заслуженный отдых возрастных работников приходят новые люди. Но основу коллектива по-прежнему составляют профессионалы высочайшей пробы, которые привыкли работать не только на совесть, но и с настоящей любовью к своему непростому делу. А оно даже при внедрении новейших технологий и приспособлений действительно остается весьма непростым.

- Я в «Тепличном» с 1988 года, - говорит мастер-овощевод первого класса Маргарита Лютикова. - Еще застала время, когда в теплицах была просто земля, теперь же тут везде земельные маты с четырьмя ячейками под растения. Все, конечно же, стало быстрее, удобнее, автоматизированнее, урожайность значительно выросла. Но все равно ручного труда хватает. У нас самые напряженные месяцы - май, июнь и июль, когда идет основной сбор с первого оборота огурца и подготовка теплиц ко второму обороту. Обычно прихожу в это время на работу к 5.30 утра, иначе днем работать становится невыносимо жарко.

- Дел тут действительно хватает, но я по-настоящему люблю свою работу, - подключается к беседе еще один мастер-овощевод первого класса - Надежда Кузнецова. - И когда смотришь на финальные результаты своего труда - аккуратно уложенные в коробки огурцы и томаты, практически каждый из которых ты пропустил через свои руки, - на душе становится по-настоящему радостно. 

В эти дни в адрес работников СХПК Комбинат «Тепличный» приходит много поздравлений и пожеланий. Наверняка будут и подарки - благодарности и премии. Впрочем, главный подарок коллектив предприятия уже сделал себе сам. И сделал его своим трудом: предприятие живет, развивается, а значит, еще не раз порадует вологжан своей качественной и аппетитной продукцией! 

Максим ВОЛОДИН
 

На правах рекламы СХПК Комбинат «Тепличный»

Комментарии (0)

Войти через социальные сети: