«Наша задача - отстаивать интересы работников»

statics/images/arcticles/082017/29082017xcc76400f.jpg
За первые два месяца нынешнего года общими усилиями области и муниципалитетов долги по зарплате удалось сократить на 10%.
Фото Валентины Певцовой
Эффективность Корпорации развития Вологодской области, ситуация с долгами по заработной плате, новые инструменты поддержки малого и среднего бизнеса - эти и другие темы обсуждались во время недавнего пресс-завтрака заместителя губернатора Алексея Кожевникова с представителями региональных СМИ. 
В своем вступительном слове Алексей Кожевников рассказал о результатах работы по курируемым им направлениям: общий объем инвестиций в экономику области с 2012 года на треть превысил показатели предыдущей пятилетки, удалось избежать засилья крупных федеральных торговых сетей и сохранить собственную переработку, которая показала за последнее время существенный прирост производства.
Проблемные темы были затронуты в вопросах журналистов. В частности, Алексея Кожевникова попросили дать оценку деятельности АО «Корпорация развития Вологодской области» - сколько проектов она курирует, какова их налоговая отдача в бюджет, сколько стараниями корпорации было создано новых рабочих мест?
С задачами по поиску партнеров для региона и реализацией инвестиционных проектов этот институт поддержки бизнеса справляется, уверен замгубернатора.
- От семи до 10 проектов, которые сопровождаются Корпорацией развития, ежегодно вводятся в эксплуатацию. В прошлом году порядка 300 новых рабочих мест появилось с ее участием. Около 100 миллионов рублей налоговых поступлений перечислили в бюджет предприятия, созданные при участии корпорации, и порядка двух миллиардов рублей инвестиций пришло в проекты, которые она курирует. Это замечательный результат, - считает Алексей Кожевников. - Самое главное, что корпорация - самодостаточный институт, мы не финансируем ее из бюджета, она самостоятельно зарабатывает, оказывая коммерческие услуги по маркетингу и сопровож­дению проектов.
В числе успешных проектов, сопровождаемых корпорацией, Алексей Кожевников отметил строительство в Вологде завода по выпуску высокоточных подшипников для авиационной и оборонной промышленности, поддержку международной компании «Nestle» по строительству в Вологде новых производственных мощностей и расположенное в Тотемском районе предприятие по выпуску палочек для мороженого. 
- Сейчас на нем работают более 40 человек, это главное предприятие того поселения. Объемы производства растут, и в Тотьме даже задумались о строительстве целой фабрики, - сообщил Алексей Кожевников. 
189

миллионов рублей составляет общая сумма задолженности всех организаций области 
по заработной плате.

Задолженность по зарплате - другая важная тема пресс-завтрака. Сегодня она составляет порядка 200 миллионов рублей. «Как получилось, что по этому показателю Вологодчина опережает многие другие российские регионы?» - интересовались журналисты. 
- Задолженность по заработной плате в Вологодской области действительно достигла рекордно высокого уровня, - подтвердил Алексей Кожевников. 
На начало текущего года этот показатель равнялся 100 миллионам рублей. В основном задолженность приходилась на 25 крупных организаций, находящихся в состоянии банкротства. За первые два месяца нынешнего года общими усилиями области и муниципалитетов долги удалось сократить на 10%. Но весной началась про­цедура банкротства одной из крупнейших строительных компаний Вологды - «Стройиндустрии», а также ее «дочек» - «Промхимпорта» и «Стройпластика» - с задолженностью под 90 миллионов рублей. Сейчас эта ситуация находится на контроле правоохранительных органов, областных и городских властей. Процесс выполнения обязательств перед работниками этих предприятий может занять два-три года, прогнозирует замгубернатора. 

Справка

(8172) 23-02-25 - телефон «горячей линии» департамента труда и занятости населения области, по которому вологжане могут 
анонимно сообщить о невыплате заработной платы. 

- С одной стороны, для нас непонятна позиция работников предприятий, которые не проинформировали ни контрольные органы, ни правительство области о том, что в течение полугода им не выплачивается заработная плата. Обычно мы получаем подобные сигналы на «горячую линию» на второй-третий месяц и сразу же реагируем. И, конечно, мне непонятна позиция муниципальных властей, прежде всего предыдущего состава управления городом Вологдой, поскольку на уровне областного центра невозможно было не знать о таких проблемах. Наша задача - отстаивать интересы работников, - подчеркнул Алексей Кожевников. 
Другой крупный должник - это Вохтожский ДОК. Но ситуация по этому предприятию постепенно выправляется. Правительству области удалось привлечь к спасению комбината двух крупных инвесторов - компанию «Вологодские лесопромышленники» и Череповецкий фанерно-мебельный комбинат, которые совместными усилиями смогли запустить на ДОКе производство. 
Буквально несколько дней назад в правительстве области был учрежден региональный Фонд развития промышленности. 
- Субъекты малого бизнеса реализуют проекты с объемом инвестиций в 10-30 миллионов рублей. А меры государственной поддержки регионального уровня - налоговые льготы, предоставление участков без торгов - начинаются от 100 миллионов. Получается, что средние предприятия оказались фактически не у дел. И губернатором было принято решение создать инструмент поддержки для средних компаний именно производственного направления, - пояснил Алексей Кожевников. 

 

 
Пресс-завтрак

Комментарии (0)

Войти через социальные сети: