«Народный бюджет» профинансирует районные инициативы

statics/images/arcticles/092017/06092017x2a6fb2db.jpg
Средства «Народного бюджета» в поселениях тратят на благоустройство, строительство детских и спортивных площадок.
Фото Валентины Певцовой
Старт проекту «Народный бюджет - 2018» губернатор Олег Кувшинников дал на состоявшемся в Вологде областном собрании старост.
Несколько лет назад по инициативе главы региона был запущен проект «Народный бюджет». Идеи, которые формируются на местах, финансируются за счет средств жителей Вологодчины, бизнеса, областного и местного бюджетов. Если в 2015 году на конкурс поступило 77 заявок, то в 2017-м был установлен рекорд: представлено свыше 500 проектов, участниками стали более половины поселений области. Сумма региональной субсидии на софинансирование проекта возросла с 10 миллионов рублей до 50 миллионов. Таким образом, в развитие поселений в 2017 году было вложено 100 миллионов рублей.
- Мы видим колоссальный эффект от реализации проекта «Народный бюджет». Большую роль в этом процессе играют старосты, выступая идейными вдохновителями и контролерами воплощения проектов в жизнь, - уверен губернатор. 
На панельной дискуссии представители поселений получили возможность озвучить проблемы, волнующие жителей в первую очередь. Недостаток кадров в медицине, состояние дорог, муниципальная реформа - лишь краткий перечень наиболее острых тем, интересующих вологжан.
- От руководства Всероссийского совета местного самоуправления я слышал немало хороших слов в адрес региона, губернатора Олега Александровича Кувшинникова, о том, как на Вологодчине относятся к институту старост и органам местного самоуправления,  - подчеркнул член Совета Федерации Николай Тихомиров.
- Мы понимаем, насколько важен институт старост. Неслучайно уже три года в нашем регионе действует профильный закон. Жизнь меняется, потребности людей растут, поэтому проблемы на местах будут всегда. Важно то, как исполнительная и законодательная власть, руководители районов, главы поселений, старосты вместе реагируют на эти вызовы, - отметил председатель ЗСО Андрей Луценко.
Помимо дискуссии об итогах и перспективах взаимодействия органов власти, местного самоуправления и старост населенных пунктов в стенах правительства были подведены итоги V ежегодного областного конкурса «Лучшее поселение Вологодской области». Кроме дипломов лучшие поселения разделили между собой в общей сложности один миллион рублей. 
Местное самоуправление «Народный бюджет»

Комментарии (0)

Войти через социальные сети: