Народная программа существенно пополнилась

statics/images/arcticles/072022/06072022x9adeda0c.jpg
На развитие сельского хозяйства на сессии ЗСО дополнительно выделено 470 миллионов рублей.
Фото Сергея Юрова

Область выделит дополнительные средства на строительство Шекснинского проспекта в Череповце и школы в Вологде, закупку новых трамваев и медицинского оборудования для больниц, также увеличится поддержка аграриев и семей с детьми. Такие важнейшие решения были приняты на заключительной в этом парламентском году сессии ЗСО. 

Бюджет

Доходная часть областного бюджета увеличена на 3,2 миллиарда рублей за счет поступления дополнительных средств из федерального бюджета. Из них 1,9 миллиарда направлено на финансирование дорожной деятельности, 260 миллионов рублей - на профобучение и снижение напряженности на рынке труда, 248 миллионов - на закупку трамваев для Череповца, 109 миллионов рублей - на закупку медоборудования, 84 миллиона - на поддержку бизнеса. В целом же расходы бюджета увеличатся на 10,2 миллиарда руб­лей, в том числе за счет безвозмездных поступлений, инфраструктурного кредита на 1,9 миллиарда, который предназначается для приобретения транспорта для Вологды и Череповца, строительства Шекс­нинского проспекта в городе металлургов и школы на улице Преминина в Вологде.

Как сообщает пресс-служба ЗСО, 917 миллионов рублей из собственных средств направлено на выплаты детям в возрасте от восьми до 17 лет, 620 миллионов - на поддержку муниципалитетов, 833 миллиона рублей - на поддержку сельского хозяйства и бизнеса, 360 миллионов - на выплаты в связи с расширением условий присвоения звания «Ветеран труда Вологодской области».

Сельское хозяйство

На развитие агропромышленного комплекса дополнительно направлено более 470 миллионов рублей. 

236

законов приняли депутаты в минувшем парламентском году. В следующий раз ЗСО соберется на очередную сессию в конце сентября.

- 120 миллионов пойдет на возмещение части затрат на уплату процентов по кредитам. Это антикризисная мера. 37,2 миллиона рублей выделено на возмещение части затрат предприятий хлебопекарной промышленности, - рассказал председатель комитета по аграрному комплексу и продовольствию Андрей Клеков. - Еще 46,8 миллиона предусмотрено на строительство комплексного здания ветеринарной станции в Великом Устюге.

Кроме того, в бюджетных поправках учтены предложения депутатов аграрного комитета по увеличению финансирования на субсидирование части затрат для строительства и реконструкции объектов АПК. На эти цели дополнительно выделено 237,3 миллиона рублей.

IT-сфера

Для вологодских IT-компаний введены налоговые льготы. 

- Законом установлены пониженные налоговые ставки по упрощенной системе налогообложения на 2022 - 2024 годы в отношении IТ-организаций и индивидуальных предпринимателей: 1% по объекту налого­обложения «доходы» и 5% - по объекту налогообложения «доходы минус расходы», - рассказал председатель комитета ЗСО по бюджету и налогам, член фракции «Единой России» Роман Заварин. - Налоговая льгота будет предоставляться предпринимателям, которые прошли государственную регистрацию в сфере IT, разрабатывают программное обеспечение, осуществляют консультации, планируют, проектируют и сопровождают компьютерные системы, а также создают и используют базы данных и информресурсы. По предварительным оценкам, в нашем регионе работает порядка 40 таких компаний.

Поддержка семей

Многодетные семьи, которые стоят в очереди на получение земли под личное подсобное хозяйство и садоводство, также смогут получить единовременную выплату в размере 122 тысячи рублей взамен земельного участка.

- Такая стоимость определена исходя из средней кадаст­ровой стоимости земельных участков для ЛПХ или садоводства в среднем по области, - рассказала заместитель губернатора Лариса Кожевина. - Использовать сертификат можно будет на покупку земельного участка, в том числе с расположенными на нем объектами, на строительство, реконструкцию объектов на земельном участке.

Комментарий

Андрей 
ЛУЦЕНКО, 
председатель ЗСО, 
руководитель фракции 
«Единой 
России»:

- Из этих десяти с лишним миллиардов рублей порядка четырех миллиардов направляется на реализацию мероприятий Народной программы партии «Единая Россия». Это как дополнительное финансирование в связи с удорожанием материалов, так и новые объекты. В частности, допфинансирования требуют такие крупные объекты, как Ледовый дворец в Вологде (порядка 200 миллионов рублей) и Ледовый дворец в Соколе (больше 240 миллионов). Среди новых объектов Народной программы - три дороги: Урень - Шарья - Никольск - Ширяево, А123 - Тарнога - Костылево и М8 - Батово - Вараксино. На их ремонт запланировано более 600 миллионов рублей. 

Средства сертификата можно будет использовать и для оплаты первоначального взноса или суммы кредита на покупку участка, а также на подключение дома к сетям и покупку газового оборудования. Также средствами сертификата можно будет оплатить работы по догазификации.

Жилье

- Дети-сироты и дети, оставшиеся без попечения родителей, смогут получить сертификаты из расчета площади квартиры не менее 36,5 квадратного метра. Ранее норматив составлял 33 «квадрата». Это средняя величина предоставляемой жилой площади. Если увеличился норматив, то увеличивается и социальная выплата. Если ранее она составляла порядка 1 миллиона 856 тысяч рублей, то в ценах первого квартала 2022 года стоимость составит порядка 2,34 миллиона, - рассказала о принятых на сессии изменениях председатель комитета по социальной политике Елена Быкова.

Отметим, что на эти цели из областного бюджета направлено более 70 миллионов рублей.

ЗСО Сессия

Комментарии (0)

Войти через социальные сети: