Налоговые ставки снижены: пострадавший бизнес получил поддержку

statics/images/arcticles/052020/06052020xc1cac20a.jpg
Парикмахерские и салоны красоты одними из первых столкнулись с финансовыми проблемами из-за начавшейся пандемии.
Фото с сайта terve.su
Депутаты ЗСО приняли законопроекты, которые поддержат предприятия отраслей, наиболее пострадавших от ограничений, введенных из-за распространения коронавируса.
- В настоящее время в Вологодской области в перечне пострадавших из-за распространения коронавирусной инфекции - более трех тысяч организаций и свыше 10,5 тысячи предпринимателей. Согласно законопроектам, с 1 января 2020 года будет в три раза снижена ставка налога по упрощенной системе и в два раза - ставка налога на имущество для предпринимателей, применяющих специальные налоговые режимы. Объем финансовых льгот составит порядка 500 миллионов рублей, - рассказал председатель Законодательного Собрания области, руководитель фракции «Единая Россия» Андрей Луценко.
Как отметил спикер областного парламента, в общей сложности пострадавшими признано 38 отраслей: транспортные предприятия, организации, оказывающие развлекательные, социальные и бытовые услуги, а также некоторые фирмы по продаже непродовольственных товаров. Для них с 15 до 5% снижается ставка по объекту налогообложения «доходы минус расходы», и с 6 до 2% уменьшается ставка для предпринимателей, которые отчитываются исходя из доходов.
 При этом компании должны соблюсти ряд условий. По словам начальника департамента экономического развития Евгения Климанова, применение пониженных налоговых ставок будет осуществляться при сохранении 90% среднесписочной численности работников малого предприятия и обеспечении выплаты заработной платы в расчете на одного работника не менее минимального размера оплаты труда - 12 130 рублей с учетом районного коэффициента. Доля дохода от льготируемого вида деятельности в общем объеме доходов налогоплательщика должна составлять не менее 50%.
Кроме того, в два раза снижаются ставки налога на имущество, исчисляемого исходя из кадастровой стоимости, для налогоплательщиков, применяющих специальные налоговые режимы (упрощенную систему налогообложения и единый налог на вмененный доход) и включенных в список пострадавших. Для городских округов и административных центров районов ставка будет снижена с 1 до 0,5%, для сельской местности - с 0,4 до 0,2%, сообщает пресс-служба Законодательного Собрания области.
По словам Андрея Луценко, одна из важнейших задач, которую ставят перед собой областные власти в условиях эпидемии коронавируса, - это сохранение деловой активности в регионе. Он выразил уверенность, что благодаря предпринимаемым мерам по поддержке бизнеса удастся минимизировать экономические потери из-за пандемии и сохранить для вологжан рабочие места.
ЗСО Налоги Поддержка Бизнес Коронавирус

Комментарии (0)

Войти через социальные сети: