Налоговый мораторий коснется сферы торговли и строительства

statics/images/arcticles/102017/04102017x6ca9efc9.jpg
В строительстве официально заняты 17% вологжан трудоспособного возраста.
Фото Сергея Юрова
Губернатор области Олег Кувшинников предложил ввести на один год мораторий на повышение налоговых ставок в малом бизнесе и строительстве - отраслях, наиболее пострадавших от кризиса. Кроме того, по инициативе главы региона Вологда и Череповец дополнительно получат 5% отчислений от платежей по налогу на доходы физических лиц (НДФЛ) для реализации программ по социально-экономическому развитию и выполнения «майских» указов Президента. 

Снижение оборотов

С инициативами о поддержке наиболее пострадавших от кризиса отраслей экономики губернатор Олег Кувшинников выступил на недавнем заседании регионального Госсовета с участием депутатов Госдумы, Законодательного Собрания области и представителей правительства. 
- Прежде всего это сфера малого и среднего предпринимательства, сфера торговли, где спад обусловлен снижением потребительского спроса и - в последнее время особенно - сфера жилищного строительства, - отметил глава региона.
Цифры говорят сами за себя: снижение оборота розничной торговли составило 3,3% к аналогичному периоду прошлого года, на 10% снизился оборот продукции малых предприятий. При этом не стоит забывать, что именно малый и средний бизнес сегодня - это крупнейший работодатель на территории области. В настоящее время в этой сфере так или иначе задействован каждый третий вологжанин трудоспособного возраста. Причем ключевыми отраслями в сфере МСП и по числу работающих, и по вкладу в оборот производимой продукции выступают именно торговля (37% всех предпринимателей) и строительство (17%).
- Кризис 2014 года внес отрицательные коррективы в развитие потребительского спроса. Население приобретало продукты питания и отказалось от покупки товаров, не являющихся предметами первой необходимости, - констатировал заместитель губернатора Алексей Кожевников, выступая с прогнозом социально-экономического развития Вологодчины на 2018 - 2020 годы. 

Покупать стали меньше

Основные причины - снижение уровня жизни вологжан и, как следствие, переход к сберегательной модели поведения. Когда люди, даже если у них есть деньги, стараются не расходовать их на приобретение бытовой техники, автомобилей или жилья, а в ожидании лучших времен откладывать, допустим, на банковские депозиты. Вот и получается, что один из базовых драйверов развития экономики - потребительская активность - перестал работать. 
Определенный оптимизм экспертам внушает постепенное снижение Центробанком ставки рефинансирования (сегодня она составляет 8,5%). Это заставляет коммерческие банки, в свою очередь, постепенно снижать процентные ставки по кредитам, в результате чего займы (потребительские и ипотечные) становятся более доступными. Оборотная сторона этого процесса - снижение процентов по депозитам. По мнению специалистов, пока это, пожалуй, единственный механизм перевода российских предприятий и граждан со сберегательной модели на инвестиционную. 
129,3

миллиарда рублей составили 
в 2016 году банковские вклады жителей области, что практически в два раза выше, чем в 2011 году
.

- Рано или поздно должен был проявиться и эффект отложенного спроса. Потенциал накоплен изрядный, и, похоже, как раз наступает момент, когда шок от новых цен прошел и мы снова готовы делать большие покупки. Однако, поскольку цены росли, а доходы падали, возникает и другой эффект - отложенной бедности. Приобретение одного и того же автомобиля для средней семьи «тогда» и «сейчас» - две большие разницы, - отмечает Алексей Кожевников. - С другой стороны, банки снижают ставки по депозитам, делая сбережения все менее привлекательными. Это подталкивает людей с доходами выше средних к тому, чтобы не откладывать покупки на потом. Именно потенциал роста реальных доходов во многом будет определять динамику развития двух отраслей с высокой степенью зависимости от потребительской и инвестиционной активности населения - торговли и строительства.
По информации первого заместителя губернатора, председателя правительства области Антона Кольцова, за восемь месяцев нынешнего года объемы ввода жилья на Вологодчине составили порядка 300 тысяч квадратных метров, что на 41% ниже уровня 2016 года. При этом средняя стоимость «квадрата» по области составляет сегодня 37 тысяч 410 рублей, что соответствует уровню начала 2009 года. Недаром многие эксперты и должностные лица (например, мэр Вологды Андрей Травников) считают, что сейчас самое подходящее время для покупки недвижимости. 
- Рынок недвижимости все больше напоминает рынок нефти: ипотечные ставки подстегивают спрос и не дают продажам резко упасть, в то же время существенный объем предложения сдерживает рост цен. Несмотря на снижение средней стоимости квадратного метра, жилье в возводимых объемах не приобретается. Прогнозные вводы жилья будут находиться в диапазоне 550-600 тысяч квадратных метров в год с учетом данных организаций строительной сферы. Сокращение предложения на рынке в среднесрочной перспективе может подстегнуть цены к росту, - подчеркивает Алексей Кожевников.

Поддержка малому бизнесу

Ситуация усугубляется увеличением налогового бремени на бизнес. В соответствии с региональным законодательством для предприятий малого и среднего бизнеса ставка налога на имущество, который теперь рассчитывается исходя из кадастровой стоимости, в нынешнем году увеличилась и продолжит рост в дальнейшем: с 1% в 2017 году до 1,5% в будущем году и до 2% в 2019-м. При этом для строительной отрасли уже с 2018 года ожидается четырехкратный рост налога на имущество: с нынешних 0,5% до 2%.

Комментарий

Светлана Куликова, исполнительный директор Вологодского регионального отделения «ОПОРЫ РОССИИ»: 
- Торговля сегодня живет несладко. Сети давят магазины «у дома», а внятной программы с перспективами развития той же нестационарной торговли до сих пор ни в городе, ни в области нет. То, что на проблемы этой сферы обратили внимание региональные власти, хорошо. Все-таки 1% - это не 1,5%. Когда мы соглашались на новый механизм уплаты имущественных налогов, то очень рассчитывали на то, что в 2017 году будет проведена новая кадастровая оценка, которая по законодательству должна проходить раз в пять лет. Но этого не произошло. Сегодня рыночная стоимость объектов недвижимости сильно отличается от кадастровой, проведенной еще в «тучные» годы. И бизнесу сегодня приходится за свой счет оспаривать эту оценку, доказывать в судах. А это и дополнительное время, и деньги. А лучше было бы направить эти средства на развитие.

- Увеличение налоговой нагрузки может лишь усугубить ситуацию. Поэтому, чтобы поддержать всех, кто работает в представленных сферах, социально и экономически важных для Вологодской области, мной было принято решение о введении моратория на увеличение имущественных налоговых ставок для малого бизнеса и строительной отрасли (застройщиков). Эта мера направлена на преломление негативных тенденций и повышение предпринимательской активности в Вологодской области, - подчеркнул Олег Кувшинников.
Инициативы губернатора региона касаются и бюджетной сферы. По поручению Олега Кувшинникова разработан и внесен в Законодательное Собрание области проект регионального закона «Об установлении единых нормативов отчислений в бюджеты городских округов области от налога на доходы физических лиц, подлежащего зачислению в областной бюджет». Он предполагает установить с 1 января 2018 года единые нормативы отчислений от НДФЛ в бюджеты городских округов в размере 5%.
- Это позволит обеспечить потребность бюджетов городских округов на повышение заработной платы работникам бюджетной сферы и достижение целевых показателей в рамках выполнения «майских» указов Президента. Кроме того, это даст дополнительный стимул для муниципалитетов к развитию и наращиванию собственной доходной базы, - уверен Олег Кувшинников.
Данный вопрос планируется рассмотреть на октябрьской сессии областного парламента. 
Инициатива

Комментарии (0)

Войти через социальные сети: