Начались дополнительные выплаты молодым врачам

statics/images/arcticles/012019/16012019x3832f724.jpg
Доктора, которые будут оказывать первую помощь, три года смогут получать ежемесячно из областного бюджета 10 тысяч рублей.
Фото Валентины Певцовой
Первыми получателями выплат в 500 тысяч рублей из областного бюджета стали доктора из Вожегодского, Сокольского, Вологодского, Вашкинского, Белозерского, Бабаевского, Великоустюгского, Кирилловского, Кичменгско-Городецкого, Никольского и Усть-Кубинского районов. Среди них врачи различных специальностей - стоматологи, участковые терапевты, участковый педиатр и другие. 
С инициативой о такой мере поддержки выступил глава региона Олег Кувшинников. Его предложение поддержали депутаты ЗСО, и теперь молодые врачи, приехавшие работать в сельскую местность и в города с численностью населения до 50 тысяч, начали получать дополнительные выплаты из регионального бюджета. 
Под действие программы подпадают фактически все населенные пункты области, кроме Вологды и Череповца. Речь идет о врачах в возрасте до 35 лет, закончивших после 1 января 2018 года медицинские вузы и впервые поступивших на работу в государственные учреждения здравоохранения на должности, которые внесены в специальный перечень вакантных врачебных должностей. Обязательное условие - отработать на местах не менее пяти лет, сообщает пресс-служба правительства области.
Один из самых значительных эффектов поддержки молодых медработников областные власти ожидают получить от решения по оплате обучения в ординатуре для молодых специалистов, не имеющих возможности получить такую квоту. «Не секрет, что для того, чтобы стать квалифицированным врачом, обу­чение в ординатуре требуется в обязательном порядке. Но не все туда могут попасть, поскольку количество квот, выделяемых на федеральном уровне, меньше числа желающих. Поэтому решение оплачивать обучение в ординатуре молодым специалистам за счет областного бюджета, несомненно, тоже повлияет на кадровую политику», - цитирует заместителя губернатора области Олега Васильева пресс-служба правительства. 

Уже в декабре 2018 года были заключены трудовые контракты, 20 молодых докторов воспользовались правом на получение мер региональной поддержки. Люди приезжают и понимают, что здесь, на территории региона, осуществляется продуманная кадровая политика, чтобы поддержать их на новом месте работы. В прошлом году в коллективы больниц и поликлиник области прибыли 97 докторов.

Олег Васильев,
заместитель губернатора области
Врачам также оказывается помощь в обустройстве быта - им предоставляется жилье, а в Вологде и Череповце выделяется компенсация найма жилого помещения. 
К примеру, в Кирилловскую ЦРБ в 2018 году трудоустроилось шесть врачей, среди них терапевт и педиатр, которые воспользовались выплатами в размере 500 тысяч рублей. Администрация района предоставила терапевту однокомнатную квартиру. Врач-стоматолог вернулся в больницу после обучения в медуниверситете по целевому направлению. Два врача-хирурга трудо­устроились и получили выплаты в размере миллиона рублей в рамках программы «Земский доктор». Администрация района предоставила одному доктору, в семье которого четверо детей, четырехкомнатную квартиру.
Кроме того, в Череповце доктора имеют возможность принять участие в программе льготной ипотеки. Среди других областных мер поддержки, инициированных губернатором Олегом Кувшинниковым, - ежемесячные выплаты в течение трех лет по 10 тысяч рублей докторам, которые будут оказывать первичную медико-санитарную помощь. Это участковые врачи - терапевты и педиатры. 
Врачи, которые обучались не по целевому направлению и едут работать в сельскую местность, могут получить по миллиону рублей. Из 52 выпускников медицинских вузов, прибывших к нам работать в прошлом году, большая часть - целевики.
Здравоохранение Медицина

Комментарии (0)

Войти через социальные сети: